Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Теоретические аспекты хронологии нумизматики






Основные понятия и категории нумизматики

Слово “нумизматика” произошло от греческого nomisma - монета. Нумизматика - это вспомогательная историческая дисциплина, изучающая монеты во всех их взаимосвязях с историей, экономикой, политикой, правом, культурой и техникой. В понятие “нумизматика” в настоящее время включается как коллекционирование монет и медалей, так и изучающая их наука.

Нумизматика – это наука о монетах. Только о монетах, а не о деньгах в целом. Монеты – лишь разновидность денег. Это те деньги, которые приобрели вид кусочка металла с клеймом, удостоверяющим его вес и чистоту. И задача нумизматов - всестороннее изучение этих кусочков металла, – сколько они весят, какой пробы металл, что изображено и написано на монете, по какому случаю она отчеканена[1].

Деньги вообще – это отрасль политической экономии. Деньги до появления монет изучает этнография. Но нумизматика не может обойтись без выводов политической экономии, так как монеты – это тоже деньги. Ее интересуют и сведения, полученные этнографами, так как воспоминания о примитивных формах денег сопутствуют монетам на протяжении всего их многовекового развития.

Интерес к старинным монетам возник в Европе в эпоху Возрождения. Первоначально монеты рассматривались лишь с эстетической точки зрения. Например, поэт Петрарка, посылая часть своей знаменитой коллекции монет в дар императору Карлу IV, писал, что правитель должен вдохновляться портретами великих людей древности, которые увидит на монетах. Постепенно коллекционирование монет превратилось в модное и престижное занятие аристократии. Для работы над коллекциями нанимались специальные служащие, занимавшиеся атрибутацией и описанием монет. Уже в XVI в. появились первые нумизматические труды. Например, в 1517 г. вышла книга Андреа Фульвио " Изображения знаменитых людей". Читателей все еще интересовали в первую очередь портреты великих людей прошлого.

Вплоть до XIX в. нумизматы занимались только определением подлинности, времени и места чеканки монет. Основы научной нумизматики заложил во второй половине XVIII в. профессор археологии Венского университета Иосиф-Илларий Эккель, систематизировавший античные монеты по историко-географическому принципу. Его труд стал толчком для начала нового этапа в развитии нумизматики - “классификационно-описательного”. Главным делом ученых стали не только расшифровка и атрибутация монет, но и отведения им особого места в систематическом ряду. Кроме точных описаний монет и их систематизации перед нумизматами стояли и иные задачи. Так, например, в Русской Правде говорится, что за одно преступление нужно платить столько-то " кун", за другое – столько-то " ногат". Цена товаров выражается в " резанах" и " гривнах". Нумизматы должны были определить реальную стоимость этих денежных единиц и их соотношение, чтобы помочь историку правильно понять письменные источники[2].

Монеты и сами являются ценным историческим источником. Комментарии к надписям на них и разъяснение изображений связывают их с политической историей, дают возможность установить, какой правитель, по какому случаю, преследуя какие цели отчеканил монету.

В к. XIX в. нумизматы стали работать не только с единичными монетами, но и с массовым материалом. Это позволило определить средний вес монет, исследовать пробу металла и его примеси. Выделилась особая отрасль нумизматики – нумизматическая метрология, реконструирующая и изучающая денежно-весовые системы.

На рубеже XIX - ХХ вв. наметился переход от изучения отдельных монет к исследованию их совокупностей - кладов, монет из раскопок одного археологического памятника, монетных находок одного периода времени или определенной территории. Принцип объединения мог быть самым разным. Нумизматы осознали, что клады монет - более ценный источник, чем единичная, неизвестно откуда взявшаяся монета. Родилось новое направление в нумизматике – кладоведение.

В ХХ в. изменился статус нумизматики, она вышла за рамки чисто вспомогательной дисциплины и превратилась в самостоятельную специальную дисциплину, целью которой является всестороннее источниковедческое исследование монет и связанных с ними документальных свидетельств, направленное на решение проблем истории денежного хозяйства и истории экономики в целом. В настоящее время главную цель нумизматики можно сформулировать как комплексное исследование совокупностей монет, направленное на выявление отраженных в них моментов истории, которые не могут быть изучены с помощью других источников.

Основными задачами нумизматики является изучение истории монетного дела, денежно-весовых систем и денежного обращения. Многие важные вопросы истории экономики и торговли просто невозможно решить без специального анализа нумизматических данных. Процесс нумизматического исследования включает в себя множество параметров: это всестороннее изучение самих монет (их веса, размера, состава материала, надписей и изображений); регистрация и классификация монет; изучение различных форм и типов монет и других видов денег и выявление исторических факторов, обусловивших их возникновение; изучение техники изготовления монет и форм организации монетного производства; выявление области распространения монет определенного типа, как формы выражения экономических контактов; изучение истории монетного права и т.д. Важной частью нумизматического исследования является картографирование находок единичных монет и монетных кладов. Монетная топография отражает особенности денежного обращения, его интенсивность, торговые пути и центры торговли. На ее основе устанавливаются районы со своеобразным составом денежного обращения и т.д.[3]

Но нумизматика продолжает выполнять и функции вспомогательной дисциплины по отношению к истории, археологии, этнографии, политической экономии, истории искусства, истории техники и т. Нумизматика и такие дисциплины, как метрология, хронология, геральдика, генеалогия, эпиграфика, фалеристика, разрабатывают некоторые проблемы совместно или с помощью друг друга.

Основным предметом нумизматического исследования являются монеты. Слово “монета” в Древнем Риме первоначально употреблялось в сочетании Juno Moneta как один из эпитетов к имени богини Юноны (образован от глагола moneo - предупреждаю, предостерегаю, предотвращаю). Согласно легенде, Юнона предупредила римлян о грозящем землетрясении. В знак благодарности на вершине Капитолия воздвигли храм, посвященный Юноне Монете (Юноне Предвозвестнице). Во вт. половине IV в. н.э. при храме открылась первая в Риме денежная мастерская. С того времени и мастерскую, и монетное дело, и металлические деньги стали именовать в переносном смысле монетой. Последнее из значений этого слова дошло до наших дней, в русский язык оно проникло при Петре I.

Монета - это слиток металла установленной формы, веса, достоинства и качественного состава, который служит законным средством обращения, что удостоверяют клейма, нанесенные на одну или обе поверхности, а иногда и на ребро. Монета – ценный и оригинальный исторический источник для изучения экономической и политической истории, материальной и духовной культуры.

Большую роль в изучении денежного обращения играют монетные клады. В настоящее время они являются одним из основных объектов нумизматического исследования. Монетным кладом называется любой комплекс монет, умышленно зарытый в землю с целью сохранения или случайно попавший в нее. Значение монетных кладов как ценного источника для изучения многих историко-экономических проблем было оценено нумизматами еще в н. XIX века. Монетные клады по своему составу делятся на клады короткого и длительного накопления. Для нумизматики особенно большой интерес представляют клады короткого накопления, которые являются как бы “моментальными снимками” с денежного обращения определенного периода. Статистика монетных находок показывает, что большинство найденных кладов представляют собой именно клады короткого накопления, объективно отражающие состав монетного обращения в момент своего сокрытия[4].

Как всякая сложившаяся наука, нумизматика располагает своей методикой и терминологией. Вот основные из нумизматических понятий и терминов:

денежная система - законодательная организация денежного хозяйства и обращения той или иной страны, возникшая в процессе исторического развития. Денежная система предусматривает определенное единство различных элементов денежного обращения. Она предполагает использование для монетной чеканки одного металла (монометаллизм) или нескольких (биметаллизм). Существует еще бумажноденежная система, при которой основным средством обращения являются номинальные бумажные денежные знаки;

денежная единица - весовое количество благородного металла (золота или серебра) принятого за масштаб цен, устанавливаемый в законодательном порядке. Это может быть 1 рубль, 1 марка, 1 доллар, 1 франк и т.д.;

эмитент - обладатель права чеканки, выпускающий монету от своего имени. Это может быть правитель (император, король, монетный сеньор), феодальная республика, вольный город;

монетный тип - устойчивая композиция элементов изображений на лицевых и оборотных сторонах монет и общность технической характеристики;

проба монеты - отношение массы драгоценного металла к общей массе монеты;

лигатура - примесь недрагоценного металла в золотом или серебряном сплаве;

порча монеты - уменьшение государственной властью веса монет или ухудшение их качества за счет снижения пробы при сохранении прежней номинальной стоимости с целью получения прибыли;

номинал - достоинство монеты;

легенда - надпись на монете. Обычно она располагается по кругу или горизонтально в одну или несколько строк, реже вертикально или крестообразно. Иногда легенда бывает вписана в изображение. Даты выпуска монет тоже являются частью легенды. До XV - XVI вв. они являлись редчайшим исключением, так же, как и обозначение номинала;

аверс - лицевая сторона монеты. Лицо монеты обычно определяют изображения - портреты правителей, а с конца XIII - начала XIV вв. - гербы или легенды, которые указывают на эмитента. Обычно изображения и легенды располагаются на одной стороне и дополняют друг друга, если же они разделены, то аверсом считается сторона с государственной легендой;

реверс - оборотная сторона монеты. Это понятие такое же условное, как и аверс. Вообще, понятия аверс и реверс были изобретены исключительно для удобства описания монет;

монетная стопа - узаконенное соотношение количества монет и определенной весовой единицы, из которой они чеканятся. Например, в 1631 г. правительством царя Михаила Федоровича была принята четырехрублевая стопа, при которой из гривенки серебра (204, 756 г) чеканили 400 копеек[5].


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал