Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Толстая кишка. Печень. Поджелудочная железа






1. Во врачебной практике при необходимости больным вводят питательные вещества с помощью клизм. Какие виды клеток различают в эпителии слизи­стой оболочки толстой кишки и какие из них могут осуществлять всасывание питательных веществ?

Ответ: Виды клеток эпителия (однослойный цилиндрический) толстой кишки: преимущественно бокаловидные клетки (из-за чего на препарате эпителий «дырчатый»), столбчатые клетки с более тонкой каемкой, чем в тонкой кишке, недифференцированные эпителиоциты на дне крипт, эндокриноциты (ЕС-клетки (серотонин), D-клетки (соматостатин), D1-клетки(ВИП – вазоинтестинальный пептид), клетки Панета (экзокриноциты с ацидофильными гранулами) располагаются на дне крипт, вырабатывают депиптидазы, расщепляющие дипептиды до аминокислот, и лизоцим, обладающий бактерицидным (антимикробным) действием.

Всасывающей спобностью обладают столбчатые клетки.

 

 

2. На двух микрофотографиях представлены лимфоидные органы. Выска­зывают предположение, что это миндалина и червеобразный отросток. На ос­новании каких гистологических признаков можно отличить червеобразный от­росток?

 

Ответ: аппендикс имеет типичные 4 оболочки, характерные для кишечника: слизистая, подслизистая основа, мышечная, серозная. Слизистая оболочка выстлана однослойным цилиндрическим эпителием, содержащим такие же клетки, как и эпителий ободочной кишки (см.пред.задачу), имеющем крипты. Лимфатические фолликулы и межфолликулярная лимфоидная ткань содержится в собственной пластинке слизистой с заходом в подслизистую основу (мышечная пластинка в слизистой оболочке почти отсутствует).

Миндална представляет собой складки слизистой оболочки, в толще которых содержится лимфоидная ткань в виде фолликулов и диффузных скоплений лимфоцитов. Эпителий, покрывающий складки, такой же, как в соседних участках слизистой оболочки – в трубных миндалинах – многорядный мерцательный, в глоточной миндалине – многослойный плоский неороговевающий.

 

3. При некоторых заболеваниях сердца наблюдают венозный застой крови, что приводит к ухудшению трофики и тканевого дыхания органов. Какие отде­лы печеночных долек в этих условиях поражаются в первую очередь?

 

Ответ: центральные отделы синусоидных кровеносных капилляров, так как они получают менее оксигенированную кровь по сравнению с перифирическими отделами синусоидных капилляров.

 

4. В одной журнальной статье было написано, что в центре долек печени располагается центральная вена, а в реферате студента — что в центре долек находится " триада". Как оценить статью и реферат?

 

Ответ: в журнале было описано классическое определение печеночной дольки, которая образована печеночными балками и внутридольковыми синусоидными кровеносными капиллярами и желчными протоками, в центре такой печеночной дольки располагается центральная вена, а сбоку находится триада; Студент писал о портальной печеночной дольке, которая включает в себя сегменты трех соседних классических печеночных долек, окружающих триаду, по периферии же находятся центральные вены.

 

5. Ядовитые вещества могут всасываться в тонкой кишке и по портальной системе попадать с током крови в печень. Какие отделы портальных печеноч­ных долек будут поражаться в первую очередь?

 

Ответ: в первую очередь будут поражаться периферические отделы синусоидных кровеносных капилляров, так как они первыми принимают кровь, поступающую из системы портальной вены.

 

6. При отравлении в цитоплазме гепатоцитов увеличилась масса гладкой эндоплазматической сети. С какой функцией печени это связано?

 

Ответ: с функцией детоксикации.

 

7. При перевязке выводного протока поджелудочной железы вследствие нарушения секреции в ней погибает часть железистых клеток. Какие желези­стые клетки в этих условиях погибают, какие сохраняются?

 

Ответ: Погибают ациноциты (клетки экзокринных ацинусов), так как выделяют панкреатический сок в проток поджелудочной железы, инсулоциты (эндокринные клетки островков Лангерганса) не пострадают, так как выделяют гормоны в кровь.

 

8. Многие люди потребляют большое количество сахара. Какие клетки поджелудочной железы в этих условиях функционируют с большим напряжением?

 

Ответ: В-клетки, вырабатывающие инсулин, который вырабатывается после приема пищи и снижает концентрацию сахара в крови.

 

9. На микрофотографии виден однослойный призматический каемчатый эпителий. Один из студентов утверждал, что он относится к слизистой оболоч­ке тонкой кишки, а другой доказывал, что он является составной частью желч­ного пузыря. Кто из студентов прав?

 

Ответ: И тот и другой, однослойный призматический каемчатый эпителий покрывает ворсинки и крипты тонкого кишечника (обеспечивая функцию всасывания) и входит в состав слизистой оболочки желчного пузыря (во время застоя желчи при помощи каемчатого эпителия происходит всасывание части воды, при этом объем желчи уменьшается, но концентрация повышается и это способствует образованию желчных камней).

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал