Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 15. Закономерности и этапы развития капиталистической экономической системы.






ПЛАН

1. Закономерности перехода от свободной конкуренции к монополистической стадии. Формы монополистических объединений.

2. Финансовый капитал. Финансовая олигархия и методы ее экономического господства.

3. Миграция капитала: сущность, возможность и необходимость; последствия и современные явления ТНК.

4. Государственно-монополистическая стадия капиталистической экономической системы.

 

1. Закономерности перехода от свободной конкуренции к монополистической стадии. Формы монополистических объединений.

До сих пор, рассматривая законы капиталистического общества, мы исходили из того, что оно характеризуется конкурентной борьбой. В историческом плане такое общество имело место в середине 19 века. и было объектом классической экономической теории. Дальнейшее развитие капитализма свидетельствует, что те глубокие изменения, которые происходили, были не случайны, а закономерны, то есть соответствуют законам развития самого капитализма.

1. Свободная конкуренция ведет к развитию процессов накопления, концентрации и централизации капитала;

2. На основе концентрации и централизации капитала образуются большие предприятия, которые имеют технические преимущества, попавшуюся организацию производственного процесса, высокую производительность труда, свободные кредиты;

3. Обострение конкурентной борьбы углубляет и расширяет процессы концентрации и централизации производства, поглощая малые предприятия и объединяя большие в огромные.

Бурное развитие производительных сил на рубеже ХІХ-ХХ вв. усилило эти процессы.

Невозможно определить точной даты перехода от фазы свободной конкуренции в фазу монополизма, но экономисты соглашаются, что в качестве такого момента можно определить глубокий экономический кризис 1873.

Первый этап периодизации развития монополий – это 60-е начало 70-х гг. XIX века. Монополии еле развиваются, они в стадии зарождения.

Второй этап с 1873 г. до конца XIX века. монополии получили широкое распространение, но еще не вступили важной роли в экономике.

Третий этап – начало ХХ века. Монополии становятся основой хозяйственной жизни. Накопление капитала характеризуется его концентрацией и централизацией. Результатом возникает концентрация производства. Концентрация производства представляет собой увеличение производства и сосредоточение все большей доли рабочей силы, средств производства и продукции на крупных предприятиях. Причиной усиления концентрации производства является рост производительных сил, что нашло свое выражение в техническом прогрессе.

Направления НТП:

- внедрение в производство новых видов машин;

- увеличение усовершенствования технологий;

- качественные изменения в энергетической базе;

- развитие новых отраслей в промышленности;

- качественные изменения в ее структуре.

С развитием техники концентрация производства увеличивается, потому что только крупным предприятиям доступна новая техника. Это и обеспечивает их решительную победу в конкурентной борьбе. Достигнув своего пика, концентрация производства привела к возникновению монополий. Крупные предприятия могут договориться об условиях производства и реализации товаров, создав монополистические объединения, а малым решить это сложнее.

Промышленные монополии – это объединения крупных капиталистов, сосредоточивших в своих руках значительную долю производства и сбыта товаров, что позволяет им получать монопольно высокую прибыль путем установления монопольной цены.

Сначала преобладала горизонтальная интеграция, то есть создание монополии в пределах одной отрасли. Простейшими формами являются пулы, корнеры, ринги. Это временные согласования для закупки сырья, совместного использования некоторых средств производства, установление цен. Причем, пулы обусловливают сочетание всех доходов в единый фонд и дальнейшее его распределение в зависимости от вложенного капитала и размеров реализованной продукции. А корнеры и ринги еще выбирали своим путем задержку товаров с целью его продажи по более выгодной цене или спекулятивный продажа.

Горизонтальными являются картели, синдикаты и тресты. Картель – объединение предприятий одной отрасли без потери производственной и коммерческой самостоятельности. Они согласовывают цены, распределяют рынок сбыта, но и устанавливают квоты, ограничивавшие, регламентировали количество произведенной продукции. Синдикат – сохраняют производственную самостоятельность, но теряет коммерческую, то есть сбыт продукции происходит только через контору синдиката. Трест – теряет производственную и коммерческую самостоятельность, а каждый предприниматель что вошел в трест, получает долю акций, что соответствует величине его капитала.

Вертикальная интеграция – объединение в пределах одной компании последовательно взаимосвязанных производств ряда отраслей. Например, концерн – это высшая форма монополистических объединений. Представляет собой объединение предприятий различных отраслей путем установления единого финансового контроля над ними через покупку их акций (корпорации объединяются в концерны и конгломераты, производства и диверсификации, на базе комбинирования. Конгломераты – это сложные промышленно-торгово-финансовые объединения, не связанные технологически. На стадии монополизации остается и немонополизированный сектор, представленный малыми и средними капиталистическими хозяйствами.

2. Финансовый капитал. Финансовая олигархия и методы ее экономического господства.

Наряду с концентрацией и централизацией промышленного капитала происходит концентрация банковского капитала – рост размеров капитала банков за счет капитализации банковской прибыли и применения все большей массы вкладов (депозитов).

Централизация банковского капитала – это увеличение капитала банка за счет объединения малых банков, или их поглощение более крупными, или же путем акционирование банковского капитала. В результате концентрации и централизации банковского капитала и сосредоточение его в немногих учреждениях возникают монополии банков. Превращение банков из скромных посредников в расчетах и платежах на собственных монополистов определило их новую роль и составило один из основных процессов перерастания домонополистического капитализма в монополистический. Под банковской монополией понимают союз крупных банков, в которые они объединяются для получения монопольно высокой прибыли. Формы их разнообразны: Банковский картель – договор участников о единые условия предоставления кредита, установление норм процента, совместное проведение отдельных финансовых операций.

Банковский синдикат – объединение относительно осуществления любых финансовых операций, которые не под силу одному банку. Тресты банков – объединение банков с полным слиянием капитала и потерей всякой самостоятельности. Банковский концерн – монополистические объединения банков, связанных взаимным участием в капиталах друг в друга, предоставлением управляющих постов. Иногда выступают в виде банковских холдингов, которые владеют контрольным пакетом акций банков. Очень тесное взаимодействие банков и крупных промышленных предприятий на монополистической стадии развития капитализма привела к образованию финансового капитала. Финансовый капитал – это сращение монопольного банковского капитала некоторых крупных банков с капиталом монополистических союзов промышленников. Современный финансовый капитал – это результат срастания не только банковских и промышленных монополий, но и разнообразных финансово-кредитных, торговых учреждений.

Характерными чертами финансового капитала являются: чрезмерно высокая степень концентрации и централизации капитала; гибкость функционирования с учетом потребностей рынка; достижения НТП; переплетение капитала как внутри страны, так и за ними (ТНК); ключевые позиции в экономике и политике страны.

Финансовая олигархия – это небольшая группа магнатов финансового капитала, которая контролирует различные отрасли (промышленность, банки, строительство, транспорт, страхование, торговлю) и оказывает решительного влияния на экономику и политику государства.

Финансовая олигархия означает «господство немногих». К финансовой олигархии принадлежит элита монополистической верхушки и менеджеры ведущих корпораций. Приметы: увеличение дохода, владение контрольным пакетом акций, управление мощными объединениями, фирмами, компаниями.

Основные формы господства финансового капитала – это личная уния, «система участия», финансово-монопольные группы. Личная уния – взаимное представительство банков в управляющих органах промышленных монополий, агропромышленников, одна из главных форм сращивания, даже с государственным аппаратом.

«Система участия» - это многоступенчатый цепь –общество-мать, дочка, внучка – на базе владения контрольными пакетами акций предприятий этой многослойной пирамиды. Финансово-монополистические группы – создание банковско-промышленного комплекса с целью утверждения своего господства в различных сферах предпринимательской деятельности и получения монопольной прибыли. Современные тенденции развития финансовых групп:

1) Консолидация – стремление к большей организационной оформленности (Япония, Франция, Италия).

2) размывание – расширение границ и взаимопроникновение (США, Германия, Великобритания).

3. Миграция капитала: сущность, возможность и необходимость; последствия и современные явления ТНК.

Одной из важных экономических признаков монополистической стадии капитализма является вывоз капитала, который стал преувеличивать вывоз (миграция) товаров.

Необходимость вывоза капитала объясняется тем, что в отдельных высокоразвитых странах капитал как бы перезрел и ему не хватает места для прибыльного применения в пределах своей страны. Поэтому капиталы устремляются в другие, менее развитые страны, где возможно получить более высокую норму и массу прибыли. Возможность вывоза капитала связана с тем, что возникли и развились многочисленные транспортные пути, сформировались интернационализация производства и мировые рынки.

Под миграцией капитала следует понимать взаимопроникновение капиталов промышленно развитых стран и стран с переходной экономикой. Эти явления характеризуются следующими особенностями:

- Интернационализация и интеграция производства, что превращает национальные корпорации на ТНК.

- Стремление к максимальной прибыли побуждает к использованию достижений НТП как на национальном, так и на мировом уровнях.

Миграция бывает в зависимости от собственности:

1) частного капитала;

2) государственного капитала;

3) международного валютно-финансового капитала.

Миграция происходит в таких формах:

1) В форме предпринимательского капитала; капитал размещается в отдельные предприятия, для строительства железных дорог, портов, крупных производств. Происходит в виде прямых и портфельных инвестиций. Прямые позволяют управлять процессом благодаря собственной инфраструктуре за рубежом; портфельные – не дающие права непосредственного контроля, так как контрольный пакет остается у собственников предприятия. Положительным является распространение НТП, отрицательным – использование дешевого сырья и рабочей силы.

2) В форме ссудного капитала, то есть частные фирмы или государство предоставляющих кредиты и займы под % другим странам. Не имеют положительных последствий для принимающих стран. Если в прошлом капиталы вывозились и вкладывались метрополиями в отсталые страны, то сейчас большая часть капитала перемещается между промышленно-развитыми странами. Некоторые государства (Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Таиланд) используют иностранные инвестиции для своего развития и стали не только объектами, но и субъектами экспорта капитала. В современных условиях граница между странами, вывозящих и принимающих капитал, становится все более условным, так как каждая страна одновременно является и экспортером и импортером. Тесная связь между высокоразвитыми странами-США, Японией привел к возникновению таких объединений как ТНК.

ТНК – огромные монополии, которые действуют в международном масштабе и контролируют значительную часть мирового промышленного производства, банковское дело, торговлю и значительно влияют на все мировое хозяйство (Дженерал Моторс).

4. Государственно-монополистическая стадия капиталистической экономической системы.

В современной экономике государство выполняет ряд важных функций. Роль государства намного выше в сравнении с прошлым, воплощением чего является государственно-монополистический капитализм - сочетание в особом механизме силы монополий с властью государства.

Современное государство – координационный центр, который формирует, разрабатывает и внедряет текущую и долгосрочную экономическую политику. Она выступает как совокупный предприниматель и одновременно потребитель продукции, инвестор и банкир. Без участия государства невозможно обеспечить стабильность и пропорциональность развития экономики в целом и даже в отдельных ее секторах и регионах. Государственное регулирование экономики – система мер государства по обеспечению нормального функционирования экономики, всего процесса воспроизводства, хозяйственной стабильности и экономического роста. Основные направления регулирования следующие: воспроизводственный цикл, структура национального хозяйства, безработица, инфляция, НТП, социальные отношения внешнеэкономических связей, инфраструктура. Это происходит в форме: политики ценообразования, социальной программы защиты конкуренции.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал