Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы Ивана IV






1. Правительство Елены Глинской. Боярское правление. В 1533г. – умер Великий князь Василий III. У власти оказалась Елена Глинская (1533-1538) – мать малолетнего ИванаIV. При Елене была проведена денежная реформа: на территории Московской Руси вводилась единая денежная единица – московская копейка, названная так по изображению всадника с копьём.После смерти Е. Глинской – 1538-1547гг. начался период «боярского правления»: началась борьба за власть боярских группировок Шуйских и Бельских.

2. Личность молодого Ивана. Шуйские и Бельские поочередно захватывали власть. При этом они мало считались с росшим Иваном IV. Между тем время боярского правления самым пагубным образом сказалось на будущем царе.От природы умный и впечатлительный, Иван IV рос в обстановке полного и унизительного пренебрежения.

В душе мальчика рано возникло чувство ненависти и вражды к похитителям власти. Он стал свиреп и жесток, что едва ли можно назвать чем-то редким в то жестокое время. Подрастающий великий князь был противоречивой натурой. Предоставленный сам себе, Иван много читал и, несомненно, в среде русских книжников, людей образованных был своим человеком. Однако восприятие религиозной и светской литературы Иваном IV было достаточно своеобразное: он вынес из нее главным образом высокое представление о царской власти.

3. Реформы «Избранной рады» 50-х гг. XVI в. 16 января 1547 г. Иван IV торжественно венчался на царство. Принятие великим князем царского титула оформляло идею о высоком происхождении московских великих государей, наследников власти кесарей-императоров.

В конце 40-х гг. в окружении Ивана IV сложился кружок, который позже князь А. М. Курбский назвал Избранной радой (Князь Андрей Курбский, дьяк Алексей Адашев, протопоп Сильвестр, митрополит Макарий).

Реформы, к которым приступила Избранная рада, касались в первую очередь управления и суда. Выполняя решения Земского собора 1549г., правительство в 1550 г. приняло новый Судебник. Его отличительной чертой было стремление улучшить отправление правосудия. Правда, сама старая система управления и суда в лице наместников сохранялась, но с существенными поправками, суть которых сводилась к ограничению власти наместников и контролю над их деятельностью со стороны центральной власти и представителей местного населения — «лучших людей». Это были старосты и целовальники (выборные от посадских людей и черносошных крестьян Севера).

Не обошли составители крестьянский вопрос. Право на крестьянский переход в Юрьев день было оставлено за земледельцем. Однако сам выход был затруднен увеличением размера «пожилого».

В 50-е гг. как раз была завершена так называемая губная реформа, предполагавшая передачу дел по тяжким уголовным преступлениям из рук наместников губным старостам из числа местных выборных дворян, и проведена земская реформа, передававшая суд и управление на местах земским старостам (они судили лишь тягловых, «черных людей»). В результате наместники были упразднены, а многие их функции переданы органам местного самоуправления.

Правительство уделило большое внимание укреплению вооруженных сил. Было создано стрелецкое войско, вооруженное огнестрельным оружием, с элементами обучения и знаниями строя. Появившееся в 1556 г. Уложение о службе установило единый порядок военной службы с поместий и вотчин. Отныне каждый дворянин с первых 150 десятин земли являлся на службу сам, с остальных приводил вооруженных слуг.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал