Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая Российская революция 1905-1907 ГГ.






1. Причины революции. В 1905 году в России разразилась первая в ее истории революция, окончившаяся поражением, но имевшая ряд важных последствий. Причины:

1. Несоответствие новой структуры общества, сложившейся в ходе развития капитализма и обусловившей экономическое господство буржуазии, архаичному сословному строю во главе с приходившим в упадок дворянством.

2. Несоответствие усложнившихся задач государства изжившей себя самодержавно-монархической форме правления, которой «хватило» на проведение Великих реформ, но «не хватило» на разрешение порожденных ими вопросов и проблем.

3. Аграрный вопрос, который складывался из двух частей: а) малоземелье крестьян как результат демографического взрыва и дробления крестьянских хозяйств (несмотря на общее увеличение крестьянского землевладения с 1861 по 1905 г. на 1/3, в расчете на душу населения оно сократилось в 2 раза – в среднем с 4 до 2 десятин на семью, по естественной причине роста населения); б) разорение значительной части крестьян под бременем выкупных платежей за реформу 1861 г.

4. Рабочий вопрос, порожденный «догоняющими» темпами развития капитализма. Высокая степень эксплуатации труда, 11, 5-часовой рабочий день (до 1897 г. вообще неограниченный), сравнительно низкая зарплата рабочих делало их восприимчивыми к революционной пропаганде.

5. Менталитет русского народа, связанный со склонностью к крайностям (от рабской покорности и терпения – к бунту), при крайне низкой политической культуре – в противоположность высококультурной интеллигенции. 60 % населения России были полностью неграмотны и 30 % имели лишь начальное образование.

6. Национальный вопрос: проблема предоставления политичехскиз прав представителям национальных окраин.

7. Личная несостоятельность Николая II как руководителя государства в сложнейший переломный период.

8. Неудачная и крайне непопулярная русско-японская война 1904–1905 гг. Из-за отсутствия крупных вооруженных сил на Дальнем Востоке, недостаточной пропускной способности Транссибирской магистрали, высокомерно-пренебрежительного отношения к японцам («макакам», по выражению Николая II) и военно-технической отсталости война ознаменовалась позорными поражениями (Порт-Артур, Мукден, Цусима) и ускорила революционную смуту. Вследствие начавшихся в тылу революционных событий Россия, уже готовая взять реванш над Японией и имевшая более сильный военно-экономический потенциал, вынуждена была досрочно прекратить войну ценой потери Курильских островов и южного Сахалина, что больно ударило по ее международному престижу.

2. Политические силы в революции. Но еще до этого, в 1894–1904 гг., нарастает новый подъем либерального и революционного движения. Формируются социалистические революционные партии (в отличие от народников, уже достаточно массовые) – социал-демократы (РСДРП: последователи идей К. Маркса, делавшие ставку на пролетариат и впоследствии разделившиеся на меньшевиков и большевиков) и социалисты-революционеры (ПСР: эсеры, последователи народовольцев). С 1901 г. появляются уже реальные признаки революционной ситуации. Одно время тайная полиция не без успеха пыталась переводить недовольство рабочих в русло экономической борьбы и даже поощряла их в этом. Такая хитроумная тактика получила прозвание «полицейского социализма», или «зубатовщины», по имени ее инициатора, жандармского полковника С. Зубатова (по иронии судьбы, в юности участвовавшего в социалистическом движении). Однако давление предпринимателей вынудило правительство отказаться от этой тактики, что лишь привело к обострению ситуации.

В ходе революции:

- социал-демократы (РСДРП: Ленин, Мартов) – активно участвовали в революции, организовывали стачки, забастовки, вооруженное противодействие власти

- социалисты-революционеры (ПСР: Чернов) – активно применяли политический террор, обращали внимание на работу с массами

- либералы (КДП: Милюков) – постепенно склонялись к консенсусу с самодержавием, если оно пойдет на уступки либералам и выполнит ряд их требований (это выразилось в царском Манифесте 17 октября 1905года)

- правые (черносотенцы: Марков, Пуришкевич) – боролись против революционных сил на стороне власти.

3. Этапы революции. Непосредственным поводом к началу революции послужил вошедший в историю под названием «Кровавое воскресенье» расстрел мирной рабочей демонстрации в Петербурге 9 января 1905 года, организованной провокатором охранки священником Гапоном. В стране началась волна массовых забастовок, демонстраций и восстаний рабочих и революционной интеллигенции в городах, крестьянские бунты и поджоги помещичьих имений в деревнях, активизировались теракты революционеров против представителей власти. Наиболее грозным симптомом для монархии стали отдельные восстания в армии и на флоте (восстание броненосца «Потемкин», Севастопольское восстание под предводительством лейтенанта Шмидта, восстания в Кронштадте, Свеаборге, Киеве, Владивостоке, бунты демобилизуемых с японской войны запасных полков вдоль Транссибирской магистрали). Отдельные запоздалые уступки царя (вроде объявления выборов в законосовещательную Думу) уже не удовлетворяли общество и народ.

Апофеозом событий 1905 года стала разразившаяся в октябре всероссийская политическая стачка рабочих и служащих с участием 2 млн чел. Под угрозой паралича экономики и транспорта Николай II был вынужден издать составленный Витте Манифест 17 октября 1905 года о гражданских свободах и созыве парламента – Государственной думы. Этот исторический документ ознаменовал конец самодержавия и начало эволюции России по пути конституционной монархии. «Выстрел» достиг цели: произошел раскол оппозиционного движения, начался отход буржуазии и либеральной интеллигенции от революции. Впервые в России образовались легальные политические партии.

Последней сильной вспышкой революции было декабрьское восстание рабочих в Москве, после чего революционная волна пошла на спад.

В апреле 1906 года были изданы новые Основные законы Российской империи, по сути ставшие первой российской конституцией, закрепившей ограничение самодержавия. В том же месяце впервые в истории России был созван парламент – Государственная дума.

Окончательное поражение первой русской революции связывают с событиями 3 июня 1907 года, когда премьер-министр П.А. Столыпин произвольно изменил избирательный закон в пользу имущих классов. Поскольку эта акция, проведенная в нарушение закона, уже не вызвала сколько-нибудь массовых протестов, принято считать эту дату окончательным поражением революции.

4. Причинами поражения революции 1905 года стали:

1) гибкое сочетание царским правительством во главе с графом С.Ю. Витте, а затем П.А. Столыпиным «кнута и пряника» – жестоких репрессий против участников революционных событий (карательные отряды, военно-полевые суды, широкое применение смертной казни – за 5 лет было повешено 2, 5 тыс. чел., виселицы прозвали «столыпинскими галстуками») с уступками и реформами;

2) как следствие этого – раскол оппозиционного движения после манифеста 17 октября, отход буржуазии и либеральной интеллигенции от революции;

3) своевременное окончание русско-японской войны.

5. Результаты событий 1905 года были следующими:

Политические:

1) Манифест 17окт. 1905г. о наделении гражданскими и политическими правами подданных

2) создание политических партий и законосовещательной думы

Социальные:

3) в аграрном вопросе – списание оставшейся части выкупных платежей (с 1906 г.) и аграрная реформа Столыпина (с 1906 г.).

4) В рабочем вопросе – легальные профсоюзы, 10-часовой рабочий день вместо 11, 5-часового, значительное улучшение социального страхования и расширение его сферы

Национальные:

5) Изучение родных языков в школах, наряду с русским.

НО: важнейшие вопросы (аграрный, рабочий и национальный) революция не решила.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал