Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электроснабжение горных работ






(чертежи 4311 – ЭС.1; 4322 – ЭС.2; 4322 – ЭС.3; 4322 – ЭС.4)

 

По степени надежности электроснабжения токоприемники на горных работах (экскаваторы, полустационарные водоотливные установки, светильники общего освещения) относятся к третьей категории бесперебойности электроснабжения.

Согласно «Руководящим техническим материалам по проектированию электроустановок угольных разрезов» РТМ 12.25.006-92 для электропитания машин и механизмов на горных работах участка принята система с изолированной нейтралью.

Питание машин и механизмов на горных работах предусмотрено по проектируемым стационарным и передвижным ВЛ-6 кВ от существующей трансформаторной подстанции 110/35/6кВ «Холбольджино» и по кабельным линиям от приключательных пунктов и передвижных трансформаторных подстанций.

Согласно Служебной записки «Об электроснабжении участка «Холбольджинский» от 29.03.2010 года точкой подключения проектируемых линий 6 кВ является опора №1 фидера «Промплощадка», установленная рядом с подстанцией «Холбольджино».

Для подключения магистральных ВЛ-6 кВ участка рядом с опорой №1 устанавливается комплектное распределительное устройство КРУП-6/630 с вводным шкафом и тремя шкафами отходящих линий 6 кВ.

Стационарные и передвижные воздушные линии 6 кВ выполняются проводом Ап-120. Стационарные линии выполняются на деревянных опорах с железобетонными приставками. Передвижные опоры приняты деревянными с железобетонными подножниками.

Заглубление опор стационарных воздушных линий в соответствии с характеристиками грунтов следующее:

- для промежуточных опор – 2м;

- для анкерно-угловых опор – 1, 8м.

С учетом обеспечения устойчивости опор максимальный пролет для ВЛ-6 кВ не превышает 50м.

 

Подключение высоковольтных потребителей на горных работах к ВЛ-6кВ производится при помощи проектируемых приключательных пунктов КРУПЭ-6-630-20У1. Питание низковольтных потребителей напряжением 380В (освещение, водоотливные установки) осуществляется от комплектных передвижных трансформаторных подстанций типа ПСКТП с воздушными вводами и устройством контроля целостности заземляющих цепей отходящих кабелей.

Проверочным расчетом (чертежи 4311-ЭС.7, 4311-ЭС.8) установлено, что при пуске напряжение на зажимах сетевого двигателя экскаватора ЭШ-10/70 на участке пласта VII и пласта III-VI составляет менее 0, 75Uн, поэтому проектным решением принято использовать высоковольтное пусковое устройство ВПУ-6/1, 6, обеспечивающее «мягкий» пуск сетевого двигателя экскаватора на горных работах.

 

Высоковольтные пусковые устройства обеспечивают:

- плавный пуск двигателя с регулируемым темпом изменения скорости;

- плавный останов двигателя с регулируемым темпом изменения скорости;

- снижение потерь в двигателе при пуске;

- ограничение пусковых токов в питающей сети до 2Jн;

- повышение долговечности двигателей за счет существенного снижения электродинамических усилий в обмотках двигателей при пусках;

- повышение долговечности коммутационной аппаратуры.

Обслуживание объектов электроснабжения и ремонт высоковольтного и низковольтного оборудования осуществляется по договорам с предприятиями, имеющими лицензии на эти работы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал