Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Октябрьские события. Создание нового Советского государства






Модуль VII

Социалистическая революция в России

Формирование «диктатуры власти»

Формирование социалистического права

(1917–1929 гг.)

 

Тема

Октябрьские события. Создание нового Советского государства

События Октября: переворот или революция. Концепция октябрьского кризиса как продолжение общенационального цивилизационного кризиса России. Причины и концепция революции. Новые представления о государств и праве.

Революция как стихия. Понятия революционного сознания масс, революционной справедливости, революционной целесообразности. Сущность нового государства. Советы как основа нового государства. Процесс легитимации Советов. Советы как особый тип демократии.

Форма нового государства. Понятие государства в ленинской концепции. Феномен «диктатура класса». Форма государственного устройства и национальная доктрина РСФСР в 1917–1921 гг.: развал колониальной империи («тюрьмы народов») или угроза ликвидация российской цивилизации?

Первоочередные задачи новой революционной власти. Слом временного буржуазного и создание советского государственного аппарата. Характеристики советского государственного строительства в период октября 1917 – лета 1918 г.

Предпосылками успешного строительства нового государственного аппарата

Механизм государства. Чрезвычайный орган – Военно-революционный комитет: причины создания, характер, структура, функции, значение.

Высшие органы власти. II Всероссийский съезд рабочих и солдатских депутатов: хронологические рамки работы, состав, сущность. Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет как высший орган власти в период между съездами. Совет Народных Комиссаров: структура и функции.

Местные органы власти и управления. Принцип полновластия и единовластия Советов на местах. Отражение правотворчества масс в процессе слияния Советов рабочих и солдатских депутатов с Советами крестьянских депутатов и формирование их аппарата (октябрь 1017–август 1928 гг.). Контроль общества за Советами. Задачи и функции Советов на местах. Завершение большевизации Советов летом 1918 г.

Правоохранительные органы РСФСР. Судебная система 1917–1920 гг. Милиция. Армия.

Органы чрезвычайного характера. Политика применения чрезвычайных мер: сущность и оценка. Революционные трибуналы: задачи и эволюция. Революционные комитеты. Политика продовольственной диктатуры и рабочие продовольственные отряды. Продармия. Комитеты бедноты.

Проблема Учредительного собрания: юридический статус и значение. Социальный и политический состав. Учредительное собрание как альтернатива Советам.ОбъединениеIII–х Вcероссийских съездов Советов рабочих и солдатских депутатов и Советов крестьянских депутатов и создание единого Всероссийского съезда как преемника Учредительного собрания.

Три политических кризиса Советского правительства: Викжель, Учредительное собрание и мятеж левых эсеров. Уроки и значение каждого из них.

Политика военного коммунизма: хронологические рамки, прчиины, значение. Мероприятия Советской власти. Продразверстка. Монополия внешней торговли запреты и ограничения на целый ряд объектов внутренней торговли. Национализация банков: задачи и особенности процесса. Рабочий контрольнад производством, куплей-продажей продуктов и сырья, их хранением и финансами предприятия. Центральный и местные Советы рабочего контроля. Национализация промышленности: причины и ход. Органы государственного контроля. Рабкрин. Тенденции в развитии государства 1917–1920 гг.

 

Тема

Право Советского государства (1917–1921 гг.)

Понятие права в марксистской идеологии. Официальное определение права. Основные черты революционно-марксистского правопонимания. Революционное правотворчество масс как новый источник права. Три основные тенденции правопонимания. Понятия «революционная совесть», «революционная целесообразность», «революционная законность» в 1917–1920 гг.

Правотворчество в Советском государстве: органы, формы и источники.

Правовые акты Советского государства. Обращения Петроградского ВРК «К гражданам России» и II Всероссийского съезда Советов «Рабочим, солдатам и крестьянам», «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа»: содержание и значение. Первые декреты Советской власти: о мире, о земле и правительстве.

Гражданское право. Декрет о земле. Виды и формы собственности на землю, недвижимое и движимое имущества. Формы, принципы и способы землепользования. Ограничения обязательственного права. Новеллы «Положения о социалистическом землеустройстве и о мерах перехода к социалистическому земледелию».

Декрет «Об отмене наследования»: нормы и значение. Авторское право в РСФСР.

Уголовное право. Постановление «Об отмене смертной казни». Понятие уголовного права, его задачи и функции в новом понимании. Понятие о контрреволюционном преступлении. Квалификация преступлений. Система наказаний в Инструкции Наркомюста от 19 декабря 1917 г. «Руководящие начала по уголовному праву РСФСР»: об уголовном праве, об уголовном правосудии, о преступлении и наказании, о стадиях осуществления преступления, о соучастии, о видах наказания, об условном осуждении, о пространстве действий уголовного права.

Трудовое право. Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа» и Декреты 1917-1918 гг. как источники трудового права. Кодекс законов о труде 1918 г. – первый трудовой кодекс в истории России: объекты, принципы, защита прав трудящихся..

Семейное право как самостоятельная отрасль советского права. Декреты «О гражданском браке, о детях и ведении книг актов состояния» и «О расторжении брака». Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве» 1918 г.: содержание, новеллы и значение.

Конституция РСФСР 1918 г.: причины принятия, история создания, структура, значение. Основные положения и классовый характер. Форма правления и механизм государства. Права и обязанности советских граждан.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал