Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периферийного адаптера






 

Управление обменом информацией между центральным процессором – ЦП, с одной стороны, портами РА, РВ, РС, регистром управляющего слова ППА, с другой, осуществляется сигналами АО, A1, , , , формируемыми системной шиной. При выводе данные и управляющие слова CW записываются из аккумулятора ЦП в ППА, при вводе – данные считываются из ППА в аккумулятор ЦП. Операции чтения-записи (ввода-вывода) производятся командами IN PORT или OUT PORT соответственно.

Сигнал служит для выбора интегральной схемы ППА. На соответствующий вход ППА этот сигнал поступает как результат дешифрации старших разрядов А7 – А2 адреса адаптера. Вход RESET служит для аппаратного сброса всех внутренних регистров адаптера в исходное (нулевое) состояние. Настройка ППА выполняется программно с помощью управляющих слов двух видов:

MS (mode selection) – с его помощью устанавливается режим работы каждого канала ППА;

BSR (bit set/reset) – с помощью этого слова устанавливаются и сбрасываются отдельные разряды порта РС(7-0), что необходимо для организации шины управления ПУ. На рис.9.2 и рис.9.3 приведены форматы управляющих слов BSR и MS.

 
 

 


 

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал