Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединения кальция, стронция, бария. Карбонаты и гидрокарбонаты.






Важнейшие соединения кальция:

Оксид кальция CaO - (" негашёная известь") вещество белого цвета, щелочной оксид, энергично реагирует с водой (" гасится") переходя в гидроксид. Получают термическим разложением карбоната кальция.

Гидроксид кальция Ca(OH)2 - (" гашёная известь") белый порошок, мало растворим в воде (0, 16г/100г), сильная щелочь. Раствор (" известковая вода") используется для обнаружения углекислого газа.

Карбонат кальция CaCO3 - основа большинства природных минералов кальция (мел, мрамор, известняк, ракушечник, кальцит, исландский шпат). В чистом виде вещество белого цвета или бесцветные кристаллы, При нагревании (900-1000 С) разлагается, образуя оксид кальция. Не растворим, реагирует с кислотами, способен растворяться в воде, насыщенной углекислым газом, переходя в гидрокарбонат: CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2. Обратный процесс приводит к появлению отложений карбоната кальция, в частности таких образований, как сталактиты и сталагмиты. Встречается в природе также в составе доломита CaCO3*MgCO3

Сульфат кальция CaSO4 - вещество белого цвета, в природе CaSO4*2H2O (" гипс", " селенит"). Последний при осторожном нагревании (180 С) переходит в CaSO4*0, 5H2O (" жжёный гипс", " алебастр") - белый порошок, при замешивании с водой снова образующий CaSO4*2H2O в виде твердого, достаточно прочного материала. Мало растворим в воде, в избытке серной кислоты способен растворяться, образуя гидросульфат.

Фосфат кальция Ca3(PO4)2 - (" фосфорит"), нерастворим, под действием сильных кислот переходит в более растворимые гидро- и дигидрофосфаты кальция. Исходное сырье для получения фосфора, фосфорной кислоты, фосфорных удобрений. Фосфаты кальция входят также в состав апатитов, природных соединений с примерной формулой Са5[PO4]3Y, где Y = F, Cl, или ОН, соответственно фтор-, хлор-, или гидроксиапатит. Наряду с фосфоритом апатиты входят в состав костного скелета многих живых организмов, в т.ч. и человека.

Фторид кальция CaF2 - нерастворимое вещество белого цвета. Природные минералы имеют разнообразные окраски, обусловленные примесями. Светится в темноте при нагревании и при УФ-облучении. Увеличивает текучесть (" плавкость") шлаков при получении металлов, чем обусловлено его применение в качестве флюса.

Хлорид кальция CaCl2 - бесцветные кристаллы. вещество хорошо растворимое в воде. Образует кристаллогидрат CaCl2*6H2O. Безводный (" плавленый") хлорид кальция - хороший осушитель.

Нитрат кальция Ca(NO3)2 - (" кальциевая селитра") бесцветные кристаллы, вещество хорошо растворимое в воде. Составная часть пиротехнических составов, придающее пламени красно-оранжевый цвет.

Карбид кальция CaС2 - реагирует с водой, кислотами образуя ацетилен, напр.:

CaС2 + H2O = С2H2 + Ca(OH)2

Важнейшие соединения стронция:

Оксид стронция представляет собой белое тугоплавкое вещество, энергично присоединяющее воду с образованием белого гидроксида. Наряду с оксидом известен белый пероксид стронция(II).

Гидроксид стронция, Sr(OH)2 - сильное основание, хорошо растворимое в воде. При взаимодействии с кислотами оксид и гидроксид легко образуют соли, как правило, бесцветные.

Нитрат стронция, Sr(NO3)2 выделяется в виде кристаллогидратов, которые очень легко растворимы в воде. Нитратам аналогичны по составу хлораты, броматы, иодаты.
Растворимость солей в воде уменьшается в ряду: Ca - Sr - Ba и Cl - Br - I.

Сульфид стронция представляет собой твердое белое вещество. Известны полисульфиды стронция SrSn.

Важнейшие соединения бария:

Оксид бария. Твердое вещество, энергично взаимодействует с водой, образуя гидроксид. Поглощает углекислый газ, переходя в карбонат. При нагревании до 500°С реагирует с кислородом с образованием пероксида.

Пероксид бария BaO2, белое вещество, плохо растворим, окислитель. Применяется в пиротехнике, для получения пероксида водорода, отбеливатель.

Гидроксид бария Ba(OH)2, октагидрат Ba(OH)2*8H2O, бесцветные кристаллы, щелочь. Применяют для обнаружения сульфат и карбонат ионов, для очистки растительных и животных жиров.

Соли бария бесцветные крист. вещества. Растворимые соли сильно ядовиты.

Хлорид бария получают взаимодействием сульфата бария с углем и хлоридом кальция при 800°С - 1100°С. Реактив на сульфат-ион. применяется в кожевенной промышленности.

Нитрат бария, бариевая селитра, компонент пиротехнических составов зеленого цвета. При нагревании разлагается с образованием оксида бария.

Сульфат бария практически нерастворим в воде и в кислотах, поэтому малоядовит. применяется для отбеливания бумаги, при рентгеноскопии, наполнитель баритобетона (защита от радиоактивного излучения).

Карбонаты и гидрокарбонаты - соли угольной кислоты (H2CO3). Известны нормальные карбонаты (с анионом СО32-) и кислые или гидрокарбонаты (санионом НСО3-). Из нормальных карбонатов в воде растворимы только соли щелочных металлов, аммония и таллия. Вследствие гидролиза растворы их показывают щелочную реакцию. Малорастворимы нормальные карбонаты кальция, бария, стронция и свинца. Все кислые карбонаты хорошо растворимы в воде. При нагревании кислые карбонаты переходят в нормальные карбонаты:

2NaHCO3 = Na3CO3 + H2O + СО2

Нормальные карбонаты широко распространены в природе, например: кальцит СаСО3, магнезит MgCO3, сидерит FeCO3, витерит ВаСО3 и др.

Карбонат кальция, магния, бария и др. применяют в строительном деле, в химической промышленности, оптике и др. В технике, промышленности и быту широко применяется сода (Na2CO3 и NaНСО3). Кислые карбонаты выполняют важную физиологическую роль, являясь буферными веществами, регулирующими постоянство реакции крови.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал