Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступление и наказание» Ф.М. Достоевский






Роман, в центре которого – преступление, идеальное убийство. Родион Раскольников –принцип разделения людей «люди по закону природы разделяются вообще на два разряда: на низших (обыкновенных)…и собственно на людей, то есть имеющих дар или талант сказать в среде своей новое слово». теория уже есть преступление.
Решается убить старуху-процентщицу, чтобы спасти себя и близких от нищеты, а также проверить, к какому разряду относится он сам. В его душе происходит борьба мотивов за преступление и против него.
Сон 1 – предостережение от убийства, 2 сон – ещё одно убийство..Соня мармеладова – желтый билет. Они сошлись и девушка, живущая по евангельским заповедям, помогает Раскольникову стать на путь покаяния, отказаться от «теории», воссоединиться с людьми и жизнью.Всё изменилось с того момента, когда Раскольников понял, что только «бесконечной любовью искупит он теперь все страдания».
Дорогая цена за «теорию» - физическое убийство другого и моральное убийство себя.В основе драматического конфликта – борьба одержимых идеями людей.
Социально-философский, психологический, идеологический одновременно.

Р

Ревизор» Н.В. Гоголь

Комедия. Пушкин дал сюжет Гоголю. Проблемы чинопочитания.
В своей комедии гоголь создал обобщенные типы. Его персонажи кроме комедийных черт, обладают неким неизменным ядром, той сутью, которая не зависит от обстановки. Над ними не властно время. Изменился ли в нашем веке тип взяточника, подхалима, начальника-самодура. Едва ли!
Плуты были высмеяны, но кроме этого были вскрыты общественные проблемы, самодержавие.
Язык! Купцов, слесарши, судьи(«прочитавшего пять или шесть книг»), торопливая речь сплетников Бобчинского и Добчинского, отрывистая речь Хлестакова.
Знаменитая ремарка «немой сцены», являющаяся единственной в мировой драматургии.
Белинский В.Г. «Нет сцен лучших, потому что нет худших, но все превосходны, как необходимые части, художественно образующие собою единое целое»

 

С

«Слово о полку Игореве»

Первое упоминание: 1797 год, известный поэт того времени Херасков М.М.

Посвящено неудачному походу половцев в 1185 году Новгородско-Северского князя Игоря Святославовича с немногими союзниками. Окончилось страшным поражением. Автор призывает сплотиться, чтобы дать отпор. Недостаток государственного единства. Главная мысль: «единение русского народа перед врагом». Природа хотела остановить (затмение, встревоженные животные). Несмотря на то, что описывается поражение, оно полно уверенности в могуществе русского народа, его светлого будущего. Плач Ярославны.
Эпитеты: Боян вещий, старый Ярослав, храбрый Мстислав, красный Роман Святославович, старый Владимир, ратный дух, храбрые полки, поганые полки половецкие, храбрый Святославич, Олегово храброе гнездо, поганый половчанин, Дон великий, кровавые зори, черные тучи, синие молнии, гром великий
Сравнения: простые " Сами скачут, как серые волки в поле, серые волки в поле, себе ища чести, а князю славы" (князь отважный, ищет славу); " По русской земле разбрелись половцы, как пардусов выводок" " Скрипят телеги их(половецкие) в полуночи, словно лебеди кричат распуганые" " Высоко взлетаете вы(Мстислав и Роман) на дело важное, словно как сокол на ветрах ширяется..."
сложные: видим что войско русское сравнивается с храбрым гнездом; половцы с бесовыми детьми, пардусовым выводком, черными воронами.
Слова-обращения: " Братьия и дружина! Лучше бы нам быть порублеными, чем даться в полон..." " О, Боян, соловей старого времени! " " О, сыновья мои, Игорь и Всеволод! Рано вы стали мечами разить Половецкую землю, а себе искать славы! " " Ты, галицкий князь Осмомысл Ярослав, высоко ты сидишь на престоле своем златокованом! " " О, стонать тебе, земля Русская, вспоминая времена первые и первых князей! " "
Метафоры: " Растекался мыслию по древу, серым волком по земли, сизым орлом под облаками", "

Приемы увидели, из них можно составить такие характеры героев, это уже легко, сделаете сами. Просто даже из того, что выше написано мы видим: Игорь - отважный, смелый, хочет добыть честь и славу, верен в любви, любящий отца, решительный, но излишне самоуверен. Всеволод - уважает своих воинов, всегда придет на помощь, патриот. Святослав - мудрый тактик и стратег, хороший политик и воин, любящий отец, имеет богатый жизненый опыт. Ярославна - княжна, красивая, умная, верная, любящая жена и мать. Даже, как бы сказать, ее красота заключается в том, что она переживает и болеет за всех русских воинов. Ее образ один из лучших образов в литературе.

Возлелей же князя, господине,
Сохрани на дальней стороне,
Чтоб забыла слезы я отныне,
Чтобы жив вернулся он ко мне!»

 


«Студент» А.П. Чехов
Рассказ Студент был написан Чеховым на творческом рубеже, когда писатель уже отошел от легких юмористических рассказов, но еще не раскрыл в себе таланта драматурга. В этот период творчества Чехов открывает для себя тему взаимоотношений внутреннего мира человека с окружающим. Человеческая натура показана с необычной стороны. Студент, являющийся главным героем этого рассказа от чувства пессимизма приходит к гармонии и пониманию высшего смысла жизни Правда и красота всегда составляли главное человеческой жизни и вообще на земле. Этой идее подчинена композиция рассказа.

Центральное место в произведении занимает сцена беседы Великопольского с крестьянами матерью и дочерью у костра. Студент рассказывает вдовам один из наиболее драматичных эпизодов Евангелия историю того, как один из двенадцати апостолов, Петр, трижды отрекся то своего учителя в ночь, когда он был предан в руки иудейским первосвященникам. Рассказ студента приходится на канун Пасхи. В это время душа человека должна очиститься от зла. Вдруг студент понимает, какая перемена произошла с ним, он ощущает связь себя самого с прошлым, которое представляет непрерывную цепь событий, вытекавших одно из другого. Он дотронулсся до одного конца, как дрогнул другой. Дойдя до истины, герой приобретает хорошее настроение, в его душе слились гамма чувств: и чувство молодости, здоровья, силы, невыразимо сладкое ожидание счастья. Глубина его чувств показана посредством контраста. Чехов описывает одинаковые пейзажи, каждый из которых зеркальное отражение другого. Оба окрашены настроением Ивана. Сначала он видит вокруг себя лишь мрак, тоску, ужас, невежество, и ему кажется, что пройдет еще тысяча лет, жизнь не станет лучше. В конце рассказа снова глядит на свою родную деревню, соломенные крыши, но теперь жизнь кажется ему восхитительной, чудесной и полной высокого смысла.

Человек перестает быть одиноким, потерянным в огромном мире, в конце концов все стает на свои места: он Иван Великопольский, студент духовной семинарии, сын дьячка это маленькое звено сложной цепи бытия,

частичка единого целого, точно так же, как Василиса и Лукерья, Рюрик и Иоанн Грозный, апостол Петр и Иисус, как все, кто жил и живет на Земле.
Чехов меняет краски с синих, темно зеленых, коричневых на голубые,

оранжевые, розовые. Человеческая жизнь полна надеждой на красочное

будущее. Вечное связывает эти жизни в одну единственную цепь. И моя, и ваша, и жизнь других только одно из звеньев длинной цепочки, связанных правдой и красотой.

 

 

«Смерть чиновника» А.П. Чехов
Фабула этой предельно динамичной, краткой новеллы получила особенную известность. Ранний, смешливый, юмористический Чехов, по сути, не так уж прост.. “Маленький человек” Иван Дмитриевич Червяков, будучи в театре, нечаянно чихнул и обрызгал лысину сидевшего впереди генерала Бризжалова. Тяжело переживает это событие герой: он “посягнул” на “святыню” чиновничьей иерархии. Рассказ построен на любимом у раннего Чехова принципе резкой утрировки. Чехов виртуозно сочетает стиль “строгого реализма” с повышенной условностью. Генерал во всем рассказе ведет себя в высшей степени “нормально”, реалистически в узком смысле слова. Ведет себя именно так, как и повел бы себя действительный человек его склада в подобном эпизоде. Он сначала раздражен: вытирает платочком лысину. Потом он успокаивается, удовлетворен, так как неудобство миновало и перед ним извинились. Он еще более удовлетворен, но уже как-то настороженно: перед ним усиленно извиняются, слишком усиленно. И естествен ответ генерала: “Ах, полноте... Я уж забыл, а вы все о том же! ” Затем он, как и следует, начинает входить в раж из-за глупости, чрезмерной трусости и, наконец, назойливости чиновника.
На этом фоне условность и утрированность характера, поведения чихнувшего видны особенно резко. Чиновник чем далее, тем более по-идиотски ведет себя; он еще и “помирает” от всего этого. Вот как описана смерть Червякова: “Придя машинально домой, не снимая вицмундира, он лег на диван, и... помер”. Уже и во всей второй половине рассказа его поведение переходит пределы бытового правдоподобия: слишком он труслив, слишком назойлив, так в жизни не бывает. В концовке Чехов совсем резок, открыт. Этим “помер” он выводит рассказ (новеллу) за рамки бытового реализма, между “...чихнул...” и “...помер” внутренняя дистанция чересчур велика. Здесь — прямая условность, насмешка, казус. Поэтому рассказ этот ощущается как вполне юмористический: смерть воспринимается как несерьезность, условность, обнажение приема, ход. Писатель смеется, играет, само слово “смерть” не берет всерьез. В столкновении смеха и смерти торжествует смех. Он и определяет общую тональность произведения.
Так смешное у Чехова переходит в обличительное. Идея абсолютной власти над людьми обыденных мелочей чужда и даже враждебна писателю. Повышенное, болезненное внимание человека к мелочам повседневности — это следствие незаполненности его духовной жизни.
Чехов хотел, чтобы у каждого человека были высокие нравственные идеалы, чтобы каждый воспитывал себя: избавлялся от недостатков, повышал культуру. “В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли”, — говорил он.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал