Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие УФИ на организм человека.






Вредное воздействие УФИ на биологические ткани связано с поглощением излучения нуклеиновой кислотой и белками в клетке. При воздействии происходит частичная гибель клеток кожного покрова, ускоренная их полиферация, смена формы и размеров клеток. УФИ действует как раздражитель на нервные окончания в коже и вызывает изменения в организме, дерматиты, экземы, опухоли. Возникают раковые опухоли при длине волны излучения 280-303 нм (0, 28-0, 303 мкм). УФИ воздействуют на центральную нервную систему, в результате этого появляются головные боли, повышается температура, наступает быстрая утомляемость, нервные нарушения.

Опасность поражения кожного покрова УФИ зависит от величины поглощенной энергии. Для небольшого покраснения кожи достаточный поток энергии 30Дж/см2. Для характеристики биологического воздействия УФИ пользуются понятием – минимальной эритемной дозы (МЭД) – наименьшая энергетическая доза облучения, которая через 8 часов приводит к покраснению кожного покрова (эритемии). Покраснение исчезает на следующие сутки.

Эритемная единица – равномерное излучение с длиной волны 296, 7 нм (0, 2967 мкм) и плотностью потока энергии 20 мВт/м2 (сопровождается резко выраженным покраснением кожи с болезненными ощущениями). Максимальный эритемный эффект приходится на излучение с длиной волны 260нм (0, 26 мкм). При длине волны 290 нм (0, 29 мкм) УФИ поглощается кожным покровом полностью.

В глубину ткани проникает только 10% энергии излучения с длиной волны 220-320 нм и до 50% при длине волны 320-380 нм.

Длительное воздействие УФИ (действующее годами) ускоряет старение кожного покрова и увеличивает вероятность развития рака кожи.

Большая опасность УФИ представляет для зрительного аппарата. УФИ поглощается в основном роговицей и коньюктивой (слизистой оболочкой век) глаз. На роговицу воздействует в основном излучение длиной волны 288 нм. В хрусталике поглощаются излучения длиной волны 320-380 нм. Минимальная величина энергии, которая вызывает соответствующую реакцию в хрусталике в 2-3 раза выше, чем в роговице, т.е. ожог роговицы происходит быстрее, чем поражение хрусталика.

Наряду с негативными действиями УФИ оказывают положительное воздействие на человека: за счет протекания фотохимических реакций, бактерицидных действий, терапевтических и тонизирующих действий. В соответствии с санитарными нормами, там где недостаточная доза УФИ, применяют эритемные лампы или фотарии.

Широкое применение нашли специальные установки УФИ для обеззараживания питьевой и сточной воды. Большинство болезнетворных бактерий погибают при воздействии на них излучения с длиной волны 253, 7 нм (0, 2537 мкм) определенной плотности потока энергии УФИ. Так же для очистки воздуха от бактерий применяют кварцевые газоразрядные лампы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал