Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба за галицкий престол






После гибели князя Галицкого и Волынского Романа в 1205 году в битве при Завихосте в Польше смоленские и черниговские князья с помощью половцев предприняли ряд неудачных попыток овладеть Галичем, где находилась вдова Романа с его малолетними детьми и венгерским гарнизоном. Только после возвращения в Галич изгнанных ранее Романом бояр Кормиличичей династические права на Галич заявили внуки Ярослава Осмомысла, сыновья Игоря Святославича Новгород-Северского. Игоревичи жестоко расправились с недовольной ими частью галицкого боярства и едва не овладели Волынью (волынским князем с польской помощью стал младший двоюродный брат Романовичей Александр Всеволодович, а Романовичи с матерью были вынуждены ютиться в мелких волынских владениях, у своих венгерских и польских союзников). Даниил с помощью венгерского короля Андраша II и краковского князя Лешека Белого в 1211 году был посажен на отцовский престол в Галиче, но затем вместе с матерью-регентшей был изгнан боярами во главе с Владиславом Кормиличичем. В городе Спише королём Венгрии Андрашем II и князем Польши Лешеком Белым при согласии папы Иннокентия III, было решено посадить в Галиче венгерского королевича Коломана и польскую княжну Саломею (в возрасте 5 и 3 года соответственно). В 1214-1215 годах при поддержке Краковского князя Лешека Белого Даниил стал княжить во Владимире-Волынском.

В 1215 (и окончательно в 1221 году) Мстислав Мстиславич Удатный, князь Новгородский, по приглашению Лешека Белого, овладел Галичем. Тогда же Мстислав заключил союз с Даниилом Волынским, за которого выдал свою дочь Анну. Вместе с другими русскими князьями в 1223 году Даниил участвовал в битве с монголо-татарами на р. Калке, где был ранен. Ослаблением смоленских князей из-за поражения на Калке воспользовались галицкие бояре. Во избежание конфликта в 1227 году Мстислав завещал Галич венгерскому королевичу Андрею, за которого ещё при заключении мира с его отцом выдал свою дочь Марию в 1221 году, неоднократно вместе с Владимиром Рюриковичем Киевским и половцами Котяна выступал в поддержку Александра Всеволодовича Белзского, но Даниилу удалось устоять благодаря помощи Лешека Белого. В (1227) году Даниил провел успешный поход на Чарторыйск, в котором после смерти Мстислава Немого стали княжить пинские князья. Поход завершился взятием и присоединением города к владениям Даниила и пленением пинских князей. В ответ против Даниила сложилась огромная коалиция, состоявшая из Ростислава Пинского, Михаила Черниговского, Владимира Киевского. Инициатором коалиции был Ростислав Пинский, мстящий за своих взятых в плен детей. В 1228 году войска коалиции осадили Каменец- владение Даниила. Но Даниилу удалось путём переговоров с Котяном разрушить эту коалицию и провести с поляками и Александром Белзским ответный поход на Киев. После убийства Лешека Белого польской знатью Романовичи оказали его брату Конраду Мазовецкому помощь в междуусобной войне: вторглись в Великую Польшу, осадили город Калиш и взяли с него дань 1000 серебра.

В 1229 году преданные Даниилу галичане пригласили его на престол; Даниил осадил город и, несмотря на сожжение моста через Днестр, взял его. Выпущенный им из плена в память прежних хороших отношений, королевич Андрей по внушению врага Даниила, боярина Судислава Кормиличича, выступил в поход против Галича; с ним был его старший брат и соправитель отца Бела IV. Город защищался мужественно, и король отступил из-за эпидемии в войске.

Но и по овладении Галичем, затруднения ожидали Даниила: бояре, сговорившись с Александром Белзским, решились его убить, однако брат Даниила Василько открыл заговор. Даниил великодушно простил заговорщиков, против Александра послал сначала Василька, а потом пошёл сам. Узнав об этом, Александр бежал в Венгрию и снова попросил помощи короля. В итоге Галич был сдан боярами уграм в 1231 году. Королевич Андрей пошёл против Даниила, намереваясь захватить Волынь, но большие воинские потери заставили его вернуться в Галич.

 

В 1232 году Даниил, в союзе с князем киевским Владимиром Рюриковичем и половцами, выступил против венгров, но не добился успеха. Однако в 1233 году на его сторону перешли галицкие бояре, вскоре умер королевич Андрей. Все это дало Даниилу возможность занять стол своего отца в Галиче.

В 1234 году Даниил предпринял поход на Чернигов в поддержку Владимира Рюриковича, тем самым выступив против союза князей Михаила Черниговского и Изяслава (по различным версиям, происходящего из смоленской или северской ветвей Рюриковичей). Вмешательство Даниила в ссору южнорусских князей привело к тому, что Михаил занял Галич (а Изяслав — Киев) в 1235 году.

В 1238 году Михаил перешёл в Киев, оставив на своём месте сына Ростислава. Даниил, воспользовавшись уходом Ростислава с боярами на Литву, осадил город и обратился с воззванием к его жителям. Бояре, опасаясь мести Даниила, сдали князю город в 1239 году. Даниил помиловал мятежных бояр.

Даниил Галицкий вернул себе город Дорогичин в 1238 году, подаренный Конрадом Мазовецким Добринскому ордену. Со временем распространил своё влияние и на Турово-Пинское княжество, испытывавшему, как и Волынь, сильный натиск со стороны Литвы.

В 1240 году Даниил Галицкий занял Киев и посадил в нём тысяцким Дмитра, который возглавил оборону города во время нашествия Батыя в сентябре-декабре 1240 года. Во время татарского разгрома Даниил ездил в Венгрию с сыном Львом сватать за него королевскую дочь (брак был заключён лишь в 1247 году). Возвращался на Русь[2], но не смог пройти в Русскую землю, поскольку мало с ним было дружины и вернулся в Венгрию. Киев был взят, Дмитр попал в плен, а татары двинулись дальше на Волынь и Галич. Дмитр убедил Батыя идти на венгров и оставить Галицию.

Даниил после нашествия приехал в Польшу к брату и семье, затем вернулся в Галич. Пользуясь отсутствием князя, бояре самовольничали в Галиче. Едва Даниил справился с боярской смутой, как на Галич обрушился войной его старый враг Ростислав Михайлович, сын Михаила Черниговского: несколько раз в течение 4-х лет (1241—1245) он воевал с Галицкой землей, то в союзе с русскими князьями, то с войском своего тестя, венгерского короля Белы Арпада и своими союзниками поляками. В 1245 году Даниил с братом Василько и сыном Львом поставили точку в отношениях с Ростиславом и его союзниками, победив войско Ростислава при Ярославе на р. Сане. Битва получила название Ярославское сражение. С тех пор Даниил бесспорно владел Галицким княжеством. В 1245 году он сделал своей резиденцией (т. н.излюбленным городом) вновь устроенный им город Холм, украшением которого очень озабочивался. Около того же года возобновились набеги литовцев на Волынь, но вскоре с ними был заключён мир, в итоге чего не позднее 1248 года второй женой Даниила стала племянница великого князя литовского Миндовга (дочь неизвестного по имени брата Миндовга, сестра главного внутриполитического соперника Миндовга Товтивила). Мир с Литвой был нарушен походом на ятвягов, который Даниил совершил зимой 1248–1249 года совместно с Васильком и польскими князьями.

Несмотря на свои силы Даниил в 1245-1246 годах был вынужден поехать в Орду, в Сарай, признать зависимость от Золотой Орды, чтобы сохранить государство. Хотя его приняли там довольно милостиво, но перенесённые унижения заставили южно-русского летописца заключить рассказ свой словами: «О злее зла честь татарская!». Хорошие отношения с татарами принесли, однако, пользу Даниилу: король Венгрии Бела согласился на брак своей дочери с сыном Даниила — Львом в 1247 году; эта родственная связь повела к тому, что Даниил принял участие в борьбе венгерского короля с чешским из-за австрийского наследства (походы 1248 и 1253 годов), причём сын его Роман женился на наследнице австрийского герцогства в 1252 году и заявил свои притязания на эту область. Оба предложения римским папой Иннокентия IV Даниилу королевской короны и помощи против Орды в обмен на католизацию русских земель хронологически совпадают с вышеупомянутыми галицкими походами. Знаменитый Плано-Карпини, по дороге в Орду, заговорил с Васильком, а затем и с самим Даниилом о соединении церквей.

У Даниила были основания принять союз с Римом на условиях папы. В 1248 году в походе против Батыя умер Гуюк, по настоянию которого именно Андрей Ярославич, а не Александр Невский, получил ярлык на великое владимирское княжение. В 1250 году сподвижник Даниила митрополит Кирилл лично венчал во Владимире Андрея Ярославича с дочерью Даниила Галицкого Устиньей (Анной), затем посетил Александра Невского в Новгороде, причём его приезд совпал с приездом папских послов. В 1251 году войска Батыя способствовали утверждению Мунке на великоханском престоле, в 1252 году Андрей Ярославич был свергнут войском хана Сартака, а ярлык передан более лояльному брату Александру Невскому. В это время темником татарским в юго-западной Руси был Куремса, и первый эпизод его наступления на пограничные галицко-волынские земли — занятие Бакоты (в Подолии) — относится именно к этому времени.

Даниил согласился принять королевский венец и в январе 1254 году был коронован в Дрогичине; в том же году установился недолгий мир с Литвой. Уже в 1253 году Иннокентий IV объявил крестовый поход против Орды, призвав к участию в нём сначала христиан Богемии, Моравии, Сербии и Померании, а затем и католиков Прибалтики, к коим с начала 1251 года относилась, хотя и временно, Литва во главе с королём Миндовгом.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал