Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция властвующей элиты Чарльза Райт Миллса «Властвующая элита»(1956г.), леворадикальный социолог и политолог, один из идеологов «новых левых».






Правящая элита – это не некий единый правящий класс. Всё гораздо сложнее. Кто составляет властвующую элиту? - олицетворяет собой сочетание экономического, военного и политического могущества, трения и конфликты не ослабляют её властный потенциал. Интересы этих людей всё больше и больше смыкаются.

Миллс «Социологическое воображение» 1959г. – ещё более жёсткая оценка американской Д. Содержание понятия Д. – подразумевает, что если какое –то решение затрагивает жизненные интересы людей, то они имеют реальную возможность участвовать в принятии этого решения. А это, в свою очередь, означает «общественное признание легитимности полномочий власти решать и возлагает ответственность на тех, кто принимает решения. Он признаёт возможность функционирования демократических институтов лишь при наличии определённого человеческого материала. Общество демократично, если его граждане обладают развитым социологическим воображением, позволяющие им увязать личные проблемы с проблемами общественными, на что не способны люди массового общества. «Соц структура Соед. Штатов не является полностью демократической»№. Смягчает: полностью дем структуры нет нигде в мире, но «Соединённые Штаты являются демократической страной по форме и по красноречивым заявлениям. По существу и на практике США сплошь и рядом недемократичны, и это со всей очевидностью проявляется во многих институциональных сферах». Критики концепции Миллса: Т.Парсонс, Э.Шилз, С.Липсет.

Томас Дай, Хармон Зиглер «Ирония демократии. Необычное введение в американскую политику». 1984г. – собственная концепция элитизма. Америкой правят элиты, а не массы. Не смотря на различные подходы к исследованию власти в Америке, политологи, социологи едины во мнении, выраженном америк политологом Р.ДАЛЕМ: «Ключевые политические, экономические и социальные решения принимаются крошечным меньшинством». Однако не все политологи считают, что власть в Америке принадлежит крошечному меньшинству. И не все, кто полагает, что это действительно так, склонны отождествлять это меньшинство с элитами. Такова позиция Р.Даля.

Томас Дай, Хармон Зиглер считают, что утвердившийся в американском обществе элитизм не лишает американскую политическую систему демократического характера.

Элиты стоят на страже демократии. Д. – правление народа, но сохранение Д. возложено на плечи элит. Ирония демократии: элиты должны мудро править, чтобы правление «народа» выжило. При этом элиты состоят в Америке в подавляющей части из обеспеченных, получивших дорогое образование, имеющих престижную работу и занимающих видное общественное положение белых американцев, выходцев из англосаксонских и протестантских слоёв общества. Элиты формируются из высших слоёв общества, из тех кругов, которые контролируют промышленность, торговлю, финансы, систему образования, армию, средства связи, общественные организации и правовые институты.

Майкл Паренти «демократия для немногих» 1990г – 8 изданий. Придерживается схожей точки зрения. Америк политсистему правильнее считать «дуалистической».

1. Символическая политическая система, фокусирующаяся вокруг избирательной деятельности, выставленная на всеобщее обозрение

2. Реальная политсистема, о которой редко говорят, ещё реже признают её существование. В ней закон то игнорируется или приспосабливается во благо сильному. То обрушивается карающей мощью на еретиков и смутьянов.

Паренти не относится к числу демонигилистов: «демокр. силы добились для общества определённых реальных завоеваний». Однако отрицает плюралистическую демократию, говорит о существовании в Америке плутократии, правящего класса. «Власть в Америке распределена между прочно утвердившимися, крепко организованными и хорошо обеспеченными политико-эжкономическими конгломератами, которые способны воспроизводить социальные условия, необходимые для сохранения элитарной гармонии». Эти конгломераты владеют богатством страны, которая обеспечивает им возможность прихода к власти. Заинтересованы в сохранении системы, которая обеспечивает им накопление богатства и социальные привилегии. Между элитами могут быть тактические разногласия, но в критических ситуациях они действуют сообща. Могут откликаться на требования неимущих, но в целом «плюралистическая групповая политика охватывает интересы крайне ограниченной части населения».

Улучшение положения в америк обществе афро-американцев, женщин, представителей непротестантских деноминаций (католиков), следствием которого – изменение гендерного и расово-этнического состава элит. Но это не привело к принципиальным изменениям ни в социальной структуре американского общества, ни в составе кругов, из которых рекрутируются элиты, ни в сущности американской политической системы.

Большинство концепций – США как общество плюралистической демократии.(власть принадлежит множеству конкурирующих друг с другом меньшинств или групп интересов). Предполагается, что государство контролирует эту борьбу и учитывает в своей практической деятельности противоборствующие интересы.

Концепция плюралистической демократии Д.Рисмена «Одинокая толпа».1950 (1971)

Теория полиархии Р.Даля «Демократия и её критики»1989г. 7 институтов полиархии(правление меньшинства, избираемого народом на конкурентных выборах)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал