![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Проблемы межличностного взаимодействия в условиях информатизации.
Справка: Межличностное взаимодействие - субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения.
Условия информатизации - это реальная обстановка, в которой происходит процесс информатизации.
Информатизация — политика и процессы, направленные на построение и развитие телекоммуникационной инфраструктуры, объединяющей территориально распределенные информационные ресурсы. Процесс информатизации является следствием развития информационных технологий и трансформации технологического, продукт-ориентированного способа производства в постиндустриальный. В основе информатизации лежат кибернетические методы и средства управления, а также инструментарий информационных и коммуникационных технологий.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
В настоящий момент, в связи с постоянным развитием информационных технологий, остро встает проблема информатизации общества. Под информатизацией общества обычно понимают широкое использование информационных технологий во всех сферах жизни общества и человека. Также в качестве информатизации общества можно рассматривать политику и процессы, направленные на построение и развитие телекоммуникационной инфраструктуры, объединяющей территориально распределенные информационные ресурсы. Информационное общество – основа гражданского общества, к которому стремится каждое государство. Основа любого общества – различные социальные институты, одним из которых является образование, таким образом, участие вузов необходимо во всех процессах жизни страны.
Обозначившийся процесс слома традиционных социальных механизмов с одной стороны, и принципиально новый уровень развития культуры с другой, обозначили комплекс проблем, связанных с адаптацией людей к быстро меняющимся условиям жизни, одним из которых является информатизация общества.
К проблемам межличностного взаимодействия в условиях информатизации относятся:
- дегуманизация отношений в силу опосредования личностного взаимодействия субъектов образовательного процесса компьютерными средствами; - технико-машинная зависимость человека; - технократическое истолкование процесса социализации; - замена реальности ее суррогатной виртуальной моделью; - иллюзия свободы личностного целеполагания и выбора; - вседозволенность в виртуальном мире.
|