Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория народонаселения






Три основных тезиса «Очерка о законе народонаселения»:

· Из-за биологической способности человека к продолжению рода, его физические способности используются для увеличения своих продовольственных ресурсов.

· Народонаселение строго ограничено средствами существования.

· Рост народонаселения может быть остановлен лишь встречными причинами, которые сводятся к нравственному воздержанию или несчастьям (войны, эпидемии, голод).

Также Мальтус приходит к выводу, что народонаселение растёт в геометрической прогрессии, а средства существования — в арифметической.

Минусы теории с современной точки зрения:

· Мальтус использовал некорректную миграционную статистику (не учитывает эмигрантов).

· Мальтус не принимает во внимание механизмы саморегуляции численности человечества, приводящие к демографическому переходу. Однако во времена Мальтуса это явление наблюдалось только в крупных городах, в которых проживало меньшинство населения, тогда как в настоящее время оно охватило целые континенты (в том числе все без исключения развитые страны).

· Закон убывающего плодородия почвы. Мальтус считал, что ни накопление капитала, ни научно-технический прогресс не компенсируют ограниченность природных ресурсов.

Вместе с тем, теория Мальтуса достаточно корректно описывает закономерности экономико-демографической динамики доиндустриальных обществ.

Другая его идея связана с новым подходом к заработной плате. Она предусматривала постоянную заработную плату, равную прожиточному минимуму. При этом Мальтус исходил из фактора постоянных цен и отсутствия инфляции, но тем не менее предложенная им формула равенства дохода и прожиточного минимума была необычайно прогрессивной и стала базой для последующих исследований и разработок.

Карл Маркс (1818-1883) - немецкий философ, социолог, историк и экономист, оказавший огромное влияние на весь спектр экономических теорий и политическую трансформацию мира в XIX-XX вв. Он изучал философию в университетах Бонна, Берлина и Йены, находясь под сильным влиянием учения Гегеля. Отвергая консервативную политическую философию Гегеля, он развил и широко использовал его диалектический метод. Маркс предложил триаду, состоящую из тезиса - буржуазного общества, антитезиса - пролетариата и синтеза - коммунизма. Для Маркса способ производства материальных средств к существованию определял весь процесс социальной, политической и интеллектуальной жизни человека и общества. Свой метод исторического материализма он использовал для объяснения своей теории общественного развития. Он утверждал, что непрерывное изменение способов производства и обмена делает существующие общественные отношения и политическую систему, соответствующие более ранней материальной базе, устаревшими, нерациональными и несправедливыми, поэтому социальные революции неизбежны. Маркс выделил четыре стадии, через которые прошло общество, а именно: первобытный коммунизму рабовладельческое общество, феодализм и капитализм. Будущее, по его мнению, за просвещенным коммунизмом, первой стадией которого является социализм.

Законы развития капитализма Маркс стремился отразить в своей многотомной работе " Капитал". Капитализм характеризуется наличием двух антагонистических классов - класса буржуазии, владеющей средствами производства, и не обладающего собственностью класса пролетариата, образовавшегося из безземельных крестьян и мелких ремесленников. Хотя имеют место свобода и равенство перед законом, пролетариат находится в подчиненном экономическом положении по отношению к собственникам капитала и, для того чтобы выжить, вынужден предлагать себя в качестве наемной рабочей силы. Маркс, исходя из трудовой теории стоимости, лежащей в основе системы цен, утверждал, что рабочим выплачивается стоимость их рабочей силы, т.е. такое количество средств, которое требуется для приобретения жизненно важных товаров, необходимых для поддержания жизни рабочих и жизни их семей, но они работают большее число часов, чем необходимо для создания этих товаров, и таким образом создают прибавочную стоимость, присваиваемую капиталистом. В силу своей природы и опасаясь потерпеть поражение в конкуренции, капиталисты накапливают прибавочную стоимость в форме приобретения дополнительного оборудования и найма дополнительной рабочей силы.

При этом он исходил из того, что эксплуатация рабочей силы - это означает, что рабочим не выплачивается полная стоимость результатов труда, при этом эксплуатация оборудования невозможна, поскольку оно просто увеличивает текущий объем производства на величину своей амортизации - отсюда и название -постоянный капитал. По мере накопления, утверждал Маркс, величина постоянного капитала относительно труда (переменного капитала) возрастает, в результате чего норма прибавочной стоимости и, соответственно, норма прибыли падают, так как происходит снижение подвергающейся эксплуатации доли (т.е. труда) в общем составе капитала. Постепенно этот процесс приведет к деградации саму экономическую систему капитализма, основанную на частной собственности (и эксплуатации труда). В этом же направлении, по мысли Маркса, развивается и технический прогресс, который является трудосберегающим фактором, и поэтому число рабочих мест будет сокращаться, а сами рабочие - вытесняться в резервную армию безработных, существование которой начнет оказывать давление, направленное на снижение заработной платы. Рост конкуренции между капиталистами приведет к концентрации производства в результате поглощения слабых предприятий более сильными и поляризации общества, состоящего из немногочисленных богатых капиталистов и массы нищих рабочих. Ситуация будет усугубляться наличием экономических циклов. В результате структурные диспропорции приведут к коллапсу системы, которая будет преобразована в социализм, а затем и коммунизм.

В целом достижения Маркса огромны, даже если учитывать, что при детальном рассмотрении некоторые его выводы ошибочны. Шумпетер в " Истории экономического анализа" писал, что экономическая интерпретация истории Марксом, исторический материализм, представляет собой " мощный аналитический инструмент", а " всеобъемлющая система" и " видение неизбежности эволюции экономического процесса... дают Марксу право претендовать на звание великого экономиста".
К другим важнейшим работам Маркса в области экономики относятся " Теория прибавочной стоимости" и " К критике политической экономии" (1859). Несмотря на падение мирового социализма, многие идеи Маркса активно разрабатываются исследователями в разных странах мира.

 

Альфред Маршалл (1842-1924), британский экономист, профессор экономики Кембриджского университета.
Автор многих идей в сфере анализа и теории ценности, но основной фундаментальный вклад внес в теорию цен и ценообразования, которая стала основой их современных трактовок. Суть его подхода в том, что спрос и предложение определяет рыночные цены. Маршалл критиковал и классическую, и австрийскую школы (Менгер, Визер Беем-Баверк; позже эту школу представляли фон Мизес, Хайек и Махлуп), утверждая, что обе они страдают односторонним взглядом на формирование цены. Он подчеркивал, что и спрос, и издержки производства играют важную роль в формировании равновесной цены. Маршалл представлял ценообразование как результат взаимодействия рыночного спроса и рыночного предложения. Он первым среди экономистов ввел понятие " эластичности спроса" для описания чувствительности рынка - величины спроса на товар к изменениям цены. Ученый-теоретик рассматривал равновесие рынка как результат формирования цены в точке пересечения опускающейся вниз кривой спроса и кривой предложения. Кривая предложения показывает цену, по которой отдельные фирмы готовы поставлять товар. Ценность товара определяется силами спроса и предложения, действующими как два лезвия ножниц. За спросом стоит предельная полезность, определяющая цену спроса покупателей; за предложением - предельные усилия и потери, определяющие цену предложения продавцов. Такой подход отличается от подходов классической и австрийской школ тем, что Маршалл использовал концепцию издержек производства. Так, он разделял " денежные издержки производства" и " реальные издержки производства" (что несколько сближало его теорию цен со стоимостной теорией Маркса). Отметим, что А. Маршалл осознавал те ограничения, которые накладывали на его анализ статистический подход. В частности, он подчеркивал, что с течением времени возможны изменения в решениях производителей и потребителей, продиктованные новыми условиями, связанными с технологическими, общественными и прочими изменениями. Считается, что именно А. Маршалл навел своеобразные мосты между классической экономической теорией с ее акцентом на издержки производства, неоклассической субъективной теорией цены Джевонса и теорией общего равновесия Вальраса, базирующейся на чисто статистической теории ценности.

Жан-Батист Сэй (1767 — 1832) — французский экономист, представитель классической школы политэкономии. Дед Леона Сэя, также французского экономиста.

В своих работах «Трактат политической экономии» (1803) и «Полный курс политической экономии» (1828—1830) в шести томах развивает идеи А. Смита. Сэй считает, что в процессе производства создаются не материальные блага, а услуги, и наоборот. Даже отношения между рабочим и капиталистом рассматриваются как обмен услугами.

В отличие от других классиков, Сэй выделял три фактора производства: труд, капитал и землю («Теория трёх факторов»). Эти факторы образуют «производительные фонды». С их непосредственным участием образуются все блага данной нации, а их совокупность образует основное национальное богатство. Каждый фонд оказывает «производительную услугу» при посредстве которой производятся настоящие продукты. В доходе соответственно содержатся три части соответственно производительным фондам — вознаграждение за труд, земельная рента и прибыль на капитал. Соответственно, согласно Сэю, капитал работает так же, как и человек и его деятельность должна быть вознаграждена. Процент на капитал представляет собой аналог заработной платы.
Особое внимание учёный уделял предприятиям, которые комбинируют производственные услуги с целью удовлетворения потребительского спроса, при участии предприятия осуществляется распределение благ в обществе. Одно из ключевых мест во взглядах Сэя занимает теория рынка. Он считает, что излишнее производство невозможно и является лишь следствием нехватки товаров-комплементов (благ, которые используются вместе с данным). Сэй формирует четыре основных закона рынка: чем больше рынок, тем более экстенсивным является производство и тем более прибыльным он есть для производителя, поскольку цена возрастает с ростом предложения; каждый производитель заинтересован в успехе другого, так как успех одной отрасли способствует успеху остальных, стимулируя всеобщее развитие; импорт способствует развитию обмена, так как иностранные товары можно приобрести лишь после реализации своих; те слои общества, которые ничего не производят, не приумножают богатство экономики, но разоряют его.

 

Заключение

Процессы, происходящие в экономике, «классики» представили в наиболее обобщенном виде как сферу взаимосвязанных законов и ка­тегорий, как логически стройную систему отношений.

Становление экономической науки А. Тюрго состоит в том, что он объясняет особенности функционирования хозяйственной системы с позиции общего экономического равновесия, представляющего собой, в понимании ученого, одновременное равновесие на рынках различных факторов производства, в первую очередь на рынке земли.

А. Смит и Д. Рикардо показали, что источником богатства являет­ся не внешняя торговля (меркантилисты), не природа как таковая (физиократы), а сфера производства, трудовая деятельность в ее многообразных формах. Трудовая теория стоимости (ценности), не опровергающая начисто полезность продукта, послужила одним из исходных положений политической экономии.
Основатели первой действительно научной школы постарались отве­тить на вопрос, что является мерилом труда. Была продемонстрирована взаимосвязанность основных факторов производства; обозначены про­блемы, которые не укладывались в строгие рамки классической теории.
От поиска внешних сил или обращения к «разуму» властных структур Смит и Рикардо повернули анализ в сферу выявления внутренних причин, лежащих в основе функционирования рыночной эко­номики.

К. Маркс, дав последовательную и всестороннюю критику теории Рикардо, вместе с тем показал его заслуги в развитии политической экономии и отмечал, что историческое значение Рикардо для экономической науки заключается прежде всего в его теории стоимости. Подвергнув критике теорию стоимости А. Смита, не видевшего различия между трудом, затраченным на производство товара, и трудом, покупаимым в обмен на товар, Рикардо доказал, что стоимость определяется трудом, затраченным на производство товара, что в стоимость входит также и стоимость потреблённых средств производства, что стоимость определяется необходимым рабочим временем.

Дело не просто в многоплановости аналитических заключе­ний классиков, а в их логичности и последовательности. Положения и выводы, к которым пришли «классики», получили более полное и де­тальное раскрытие в трудах последователей и оппонентов.

Классическая школа не просто совокупность принципов и посту­латов. Подобная оценка школы носила бы слишком общий, во многом формальный характер. Классическая теория – это «строительные леса» и вместе с тем фундаментальная основа науки, открытая для развития и углубления, уточнения и расширения тематики, совершен­ствования методологии, обоснования новых выводов и заключений. Труды этих величайших представителей школы классической политической экономии до сих пор остаются актуальными, ведь мировая экономика развивается согласно их постулатам.

Завершение эпохи «классиков» политэкономии не означает завершения политической экономии как науки. Напротив, как и в других науках, «классический этап» является лишь «высоким стартом» жизненного цикла науки, открывающим следующие, не менее насыщенные страницы её истории.

 

Список используемой литературы:

1. Войтов А.Г. История экономических учений. Краткий курс. Москва 2002г.

2. Бартенев С.А. История экономических учений. Москва 1998г.

3. История экономических учений под ред. Авадзе В.С. Москва 2004г.

4. Самуэльсон П. Экономика. В 2 т. – Москва.: Алгон, 2002. – Т. 2, гл. 40.

5. История экономических учений /Под ред. Квасова А.С.- М.: Юнити– Дана, 2011

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал