Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шорт-трек






Спортивные дисциплины Сочи 2014

На зимней Олимпиаде-2014 в Сочи определятся сильнейшие спортсмены планеты в 14 спортивных дисциплинах:

Биатлон

Биатлон является олимпийской дисциплиной с 1960 года. Сегодня в программу Зимних Олимпийских игр входят пять дисциплин биатлона для мужчин и для женщин: индивидуальная гонка, спринт, гонка преследования, масс-старт и эстафета.

Бобслей

Соревнования по бобслею среди мужчин проводятся в рамках Олимпийских игр с 1924 года. Начиная с 2002 года, в олимпийских заездах на бобах участвуют также и женщины. В Сочи бобслеистам предстоит разыграть 3 комплекта наград: среди мужчин – в заездах на двух- и четырехместных бобах, и среди женщин – в заезде на двухместных бобах.

Керлинг

Одна из самых «молодых» олимпийских дисциплин, впервые появившаяся в программе Игр лишь в 2002 году в Нагано, и с тех пор стремительно набирающая популярность. На Олимпиаде-2014 будут разыграны 2 комплекта наград: среди мужчин и женщин.

Хоккей на льду

Турнир среди мужских команд по хоккею с шайбой проводится на Олимпийских играх с 1920 года и является одним из самых престижных и популярных соревнований в этом виде спорта. Женский же хоккей появился в программе Игр совсем недавно – в 1998 году.

Санный спорт

Родина этого вида спорта – Швейцария. Именно здесь в 1879 была построена первая в истории санная трасса, на которой, спустя четыре года, прошел первый в истории международный турнир по санному спорту.

В программу Олимпийских игр санный спорт входит с 1964 года. На Олимпиаде в Сочи саночники разыграют 3 комплекта наград: в индивидуальных состязаниях среди мужчин и среди женщин, и в парных соревнованиях для мужчин.

Фигурное катание

Старейшая дисциплина в программе зимних Олимпийских игр. Впервые соревнования по фигурному катанию прошли на летней Олимпиаде в Лондоне в 1908 году. И первым олимпийским чемпионом в этом виде спорта стал наш соотечественник – Николай Панин-Коломенкин. Уже с 1924 одиночное и парное фигурное катание являются неотъемлемой частью зимней олимпийской программы, а в 1976 году олимпийская программа пополнилась еще и соревнованиями в танцах на льду. Всего в Сочи будут разыграны 4 комплекта наград: в мужском и женском одиночном катании, в парном катании и в танцах на льду.

Шорт-трек

Этот вид скоростного бега на коньках впервые появился в программе Олимпиады в 1988 году, в качестве показательной дисциплины. Однако официально в программу Игр входит лишь с 1992 года.

В Сочи спортсмены сразятся в индивидуальных гонках и в эстафете. Всего будет разыграно 8 комплектов наград.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал