Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение наказания в виде смертной казни.






Смертная казнь - исключительная мера наказания, предусмотренная Уголовным кодексом. В соответствии со ст. 20 Конституции РФ она может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь.

Осужденный к смертной казни должен содержаться в одиночной камере в условиях, обеспечивающих его усиленную охрану и изоляцию и безопасность персонала. Вся площадь камеры должна легко обозреваться через смотровой глазок. Прием пищи организуется в камере. В камере желательно иметь канализацию и умывальник, что сведет к минимуму вывод осужденного из камеры и доступ туда посторонних лиц. Если осужденные содержатся по два человека в камере, то совместно с осужденными к смертной казни не могут содержаться лица, которые еще не осуждены, либо осуждены к другим видам наказания.

На прогулку осужденные выводятся покамерно, Существуют специальные правила вывода осужденных из камер и свиданий с родственниками. При вступлении в законную силу приговора осужденные к смертной казни переодеваются в одежду специального образца,

Осужденный может по вступлении приговора в законную силу и при отклонении всех его жалоб обратиться с ходатайством о помиловании к Президенту РФ.

Наказание в виде смертной казни приводится в исполнение при наличии вступившего в законную силу приговора суда, решения Президента Российской Федерации об отклонении ходатайства о помиловании или о неприменении помилования к осужденному, отказавшемуся от обращения с ходатайством о помиловании.

Статья 185. Правовое положение осужденного к смертной казни

2. Уголовно-исполнительный кодекс предоставляет осужденному к смертной казни целый ряд прав, предусмотренных законодательством. Эти права должны быть ему разъяснены.

3. Осужденный как до, так и после вступления приговора в законную силу вправе оформить необходимые гражданско-правовые и брачно-семейные отношения. Это может касаться оформления завещания, договора дарения, купли-продажи, регистрации брака, признания себя отцом ребенка и др. Осужденный может выдать доверенность на ведение каких-либо своих дел. Доверенность заверяется начальником учреждения, в котором содержится осужденный.

4. При необходимости осужденному должна быть оказана медицинская помощь. Кроме случаев, когда это невозможно по характеру заболевания, медицинская помощь оказывается в камере.

5. Осужденным к смертной казни создаются необходимые бытовые условия, им регулярно выдаются постельные принадлежности. Они получают трехразовое питание.

6. Для получения юридической помощи осужденный вправе иметь встречи с адвокатом, без ограничения количества и продолжительности. Эта встреча должна быть организована таким образом, чтобы сотрудники места лишения свободы могли их видеть, но не слышать.

7. По просьбе осужденного к нему приглашается священнослужитель.

8. Осужденные к смертной казни имеют право отправлять и получать письма без ограничения.

9. Осужденные к смертной казни не привлекаются к труду.

Статья 186. Порядок исполнения смертной казни

1. Единственным способом исполнения смертной казни по российскому законодательству является расстрел.

2. Закон запрещает публичное исполнение смертного приговора. Не разрешается также демонстрация исполнения смертной казни по телевидению.

3. Если смертная казнь исполняется в отношении нескольких лиц - приговор приводится в исполнение отдельно в отношении каждого и в отсутствие остальных.

4. Перед исполнением приговора еще раз проверяется личность осужденного.

5. Если возникает сомнение в психическом состоянии осужденного - он подвергается обследованию

9. Смерть осужденного констатируется врачом, о чем составляется протокол, подписываемый всеми лицами, присутствовавшими при исполнении приговора.

10. Администрация учреждения, в котором исполнен приговор, извещает об этом суд, постановивший его, а также одного из близких родственников осужденного. Близкие родственники осужденного по их просьбе получают свидетельство о смерти. Тело для захоронения не выдается, о месте захоронения не сообщается.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал