Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия распада Киевской Руси






Ответы по истории.

1. Неолити́ ческая револю́ ция — переход человеческих общин от примитивной экономики охотников и собирателей к сельскому хозяйству, основанному на земледелии и животноводстве. Причины: 1.Истощение запасов дичи и полезных растений с совершенствованием способов охоты и ростом численности населения.
2. Повышение технического уровня орудий труда и развитие знаний.
3. Наличие благоприятных природных условий, способствующих развитию земледелия и скотоводства.

2. Цивилизация – это один из этапов развития общества. Цивилизация определяется абстрактными представлениями, регулирующими поведение и взаимоотношения людей в этом обществе. Цивилизация невозможна без городов, письменности, экономики, политики и других подобных явлений.

3. Дре́ вняя Гре́ ция — античная греческая цивилизация на юго-востоке Европы, наивысший расцвет которой пришёлся на V—IV вв. до н. э. — период, получивший в её истории название классического.

4. Дре́ вний Рим — одна из ведущих цивилизаций Древнего мира, величайшее государство Античности, получила своё название по главному городу (Roma — Рим), в свою очередь названному в честь легендарного основателя — Ромула. Пика своего могущества Древний Рим достиг во II веке н. э., когда под его контролем оказалось пространство от современной Англии на севере до Эфиопии на юге и от Ирана на востоке до Португалии на западе.

5. В Центральной Европе обитали воинственные племена герман­цев. Поначалу римлянам удавалось отражать их вторжения. В конце IV в. к германцам в их набегах присоединились многие другие вар­варские народы. Началось Великое переселение народов. К этому вре­мени у варваров зарождается неравенство. Их племена объединя­ются в союзы во главе с вождем (герцогом, королем), власть ко­торого напоминает уже власть правителя государства. Варваров привлекали богатство городов и деревень, плодородные поля и тучные пастбища Римской империи. Восточной Римской империи удалось выстоять под ударами варваров. По-иному было на Западе. Средства на содержание ар­мии императоры собирали с большим трудом. Подати были очень велики. В провинциях вспыхивали восстания. Жители нередко ожи­дали прихода варваров как освободителей.

6. В отличие от Западной Рим­ской империи, Восточная Римская империя устояла перед нашествиями варваров. Ее столицей был Константинополь. Просуществовала Восточная империя более тысячи лет, когда была захвачена турками. Историки нового времени называют Восточную Римс­кую империю Византией

Восточная империя в начале средних веков была богаче Запада. Она меньше пострадала от опустошительных набе­гов варваров. В ее пределы входили страны древнейшего земледелия, снабжавшие империю зерном, оливковым мас­лом, вином; во многих областях было развито скотоводство. В отличие от Западной Европы, где города обезлюдели, в

Византии продолжали существовать возникшие еще в древ­ности оживленные города — центры ремесла и торговли (Кон­стантинополь, Александрия, Антиохия, Иерусалим и др.). Византийская империя была христианским государством. Церковью управляли епископы крупнейших городов, кото­рые назывались патриархами. Богослужение в от­личие от Западной Европы велось на греческом, но допуска­лись и другие языки (например, славянские).

Власть императора Византии была огромной, император был одновременно главой правительства, высшим судьей и главнокомандующим большого, хорошо обученного наем­ного войска. В Византии про императора говорили, что он «ниже только Бога и следует сейчас же за Богом». Наи­большего могущества государство достигло при императоре Юстиниане, Он был ревностным христианином. По его при­казу в столице воздвигли храм Святой Софии, ставший гор­достью Константинополя и всей империи. Храм был увен­чан огромным куполом, превосходившим купол Пантеона в Риме. При Юстиниане проводится кодификация законода­тельства. По приказу императора были собраны и изучены постановления и законы, когда-либо принятые в Римской империи. Лучшие ученые империи проделали колоссаль­ную работу. В результате ими был создан знаменитый труд, названный Свод гражданского права (в него вошли и зако­ны, изданные самим Юстинианом). Законы провозглашали неограниченную власть императора. В одном из них было сказано: «Нет ничего выше и ничего более святого, чем величество императора». На протяжении сотен лет в стра­нах Европы изучали Свод гражданского права.В VIII—IX в. в Византии развернулось иконоборческое движение. Иконоборцы утверждали, что почитание креста и икон (т. е. изображений Иисуса, Девы Марии, святых) есть поклонение предметам, а не Богу. Иконопочитатели счи­тали, что в кресте и иконах присутствует божественная сила. Иконоборцев долгое время поддерживали императоры, по их приказу иконопочитателей казнили и ссылали, иконы уничтожали, церковные земли забирали в казну. Причиной конфликта были огромные ценности, скопившиеся в руках церкви, что превращало ве в независимую от императора силу. В конце концов, спор завершился тем, что почитание священных предметов (в том числе икон) было восстанов­лено, но при этом большую часть отобранных у церкви земель ей не вернули

7. 1-Стоительство замков на собственной земле, укрепление замков и закрепощение крестьян и введение на оброк и на земли, принадлежавшие хозяину замка. Вооружение собственной охраны и её проживание в замке или около него. Сбор податей со всех земель и быть вассалом короля страны, то есть всегда иметь свой герб, свои земли и, когда королю надо прийти к нему со своим войском или отрядом
2-Развитие частной собственности, основанной на ряде земельных реформ и законов
3-Возвышение церкви, как государственного аппарата, а также, как политического статуса в Западной Европе, например, Испания или Италия
4-Огромная разница между слоями общества, где не было ещё среднего класса, а лишь господа и слуги, помещик или владелец замка и крестьяне, принадлежавшие по закону к землям поместья.

8.Расселение: в поселках

Быт: оседло, выбирая для поселений труднодоступные места или возводя вокруг них оборонительные сооружения.

Хозяйство: земледелие, скотоводство, охота, рыболовство.

Верования: Язычество

9. Норманская теория повествует том, что государство смогли организовать варяги, которые в свое время были призваны на престол. Речь идет о братьях, о которых было сказано выше. Стоит отметить, что эта теория берет свое начало в «Повести временных лет». Почему именно варяги смогли организовать государство? Все дело в том, что славяне якобы поссорились между собой, не сумев прийти к общему решению. Представители норманской теории говорят о том, что русские правители обратились за помощью к иноземным князьям. Именно таким образом варяги установили государственный строй на Руси.

Антинорманская теория

Антинорманская теория гласит о том, что государство Древней Руси появилось по другим, более объективным причинам. Многие исторические источники говорят о том, что государственность восточных славян имела место до варягов. На тот период исторического развития норманны находились ниже славян по уровню политического развития. Помимо этого, государство не может возникнуть в один день благодаря одному человеку, это результат продолжительного социального явления. Автохтонная (иными словами, славянская теория) получила развитие благодаря своим приемленикамам – Н.Костомарову, М.Грушевскому. Родоначальником этой теории является ученый М.Ломоносов.ИРАНО-СЛАВЯНСКАЯ ТЕОРИЯ возникновения государства говорит о том, что в мире существовало 2 отдельных вида руссов - жители Рюгена а также причерноморские русы. Некие ильменские словены пригласили руссов-ободритов. Сближение руссов произошло именно после объединения племен в одно государство.КОМПРОМИССНАЯ теория иными словами называется славянско-варяжской. Одним из первых приемлинником такого подхода к образованию русского государства стал исторический деятель Ключевский. Историк выделял некую городовую область – раннюю местную политическую форму. Речь идет о торговом округе, которым управлял укрепленный город. Варяжские княжества он называл второй местной политической формой. После объединения варяжских княжеств и сохранения самостоятельности городовых областей получилась еще одна политическая форма, названная великим княжеством Киевским.

10. Принятие христианства на Руси:

988г. –У Днепра окрестили крестьян.

991г. – язычники подняли мятеж в Новгороде и были усмирены силой оружия, после чего, как и киевлян, собрали на берегу реки и окрестили.

Началось строительство храмов и монастырей. Значение принятие на Руси христианства: Стремление укрепить международный авторитет Киевской Руси. Изменился быт людей. Церковь запретила жертвоприношения, многоженство, кровную вражду и иные языческие традиции. Освоение Византийского культурного наследия. Развитие культуры, создание памятников письменности. Изменилось международное положение Древнерусского государства. Оно встало в общий ряд христианских государств Европы. Князь нуждался в религии, способной укрепить княжескую власть.

11.Экономические причины:

· Эксплуатация зависимого населения;

· Желание князя укрепить свое княжество;

· Отсутствие возможности получать богатства за счет заморской торговли;

· Влияние натурального способа хозяйства (удаленные территории, развивающиеся на основе экономической и хозяйственной замкнутости, являлись самодостаточными общественными организмами), что создавало феодальную раздробленность.

Политические причины:

· Самостоятельные органы управления в волостях;

· Желание наместников (представителей князя киевского) отделиться от Киева;

· Поддержка горожанами наместников;

· Отсутствие твердого порядка правления;

· Желание и старания князя передавать власть по наследству.

Последствия распада Киевской Руси


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал