Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Р2-Н10 (Разрез 2)






H-AUca-BCA, cs-Bca, cs-Ccs – почва чернозёмовидная карбонатно-сульфатная многогумусная, маломощная. Находится на достаточном удалении от источника, был заложен вверх по склону, как следствие более оптимизированы условия гумусонакопления. Органическое вещество в первых 10 см составляет 9, 4%, и равномерно убывает вниз до значения 1, 25 на глубине 50 см. Реакция среды слабощелочная 7, 76 и становится щелочной с глубиной 8, 6. Почва карбонатная, максимум карбонатов в средней части 10-11%. Гипс, как и в первой почве имеет тенденцию накопления в срединной части профиля максимум 24%, минимум в первых 10 см. равен 5%.

Валовое железо по всему профилю вообще не достигает и 1%. Минимум равен 0, 55% в верхнем горизонте, а максимум приходится на самую нижнюю часть профиля (0, 98%). Процент ожелезнённости достаточно низок. Выраженной дифференциации валового железа по профилю нет.

Несмотря на достаточное количество органического вещества, в почве превалирует силикатное железо, причём, в среднем по профилю, оно составляет ещё меньший процент, чем в первом горизонте. Возможное объяснение засушливость и высокие температуры тёплых сезонов «оставляющих в покое» и обуславливающих затухание процессов преобразования железа в профиле почвы.

Во втором разрезе процент силикатного железа не превышает 0, 75 и увеличение идёт сверху (0, 41%) вниз. На равномерном увеличении степени выветрелости с глубиной, возможно сказывается незначительное влияние засоления.

При максимуме содержания карбонатов в срединной части профиля (10-15%), можно наблюдать следующую картину распределения аморфного и окристаллизованного железа.

Среди несиликатных групп железа первалирует окристаллизованное железо и повышается с глубиной (0, 41-0, 78%).

Аморфное железо распределяется по профилю, лишь не многим больше превосходя в количестве содержание аморфного железа в первом разрезе. Максимум наблюдается в верхней и нижней частях профиля 0, 0012-0, 0013, а в средней части профиля (50-70 см.) находится его наименьшее количество 0, 0009. А в целом аморфные формы практически стабильны, что говорит о слабой изменяемости водного режима.

Такое распределение согласно Зонну, характерно для чернозёмов, а подтипы чернозёмов различаются лишь большей или меньшей дифференциацией силикатных и несиликатных (окристаллизованных и аморфных) форм железа [23].

Степень оксидогенеза по Ю.Н. Водяницкому очень низкая (< 0, 25) и в среднем по профилю составляет 0, 15, максимум отмечается на глубине 0-20 см. и 90-100 см. срединная часть остаётся в минимуме (0, 13).

Коэффициент Швертмана, говорит о низкой степени гидроморфизма данных почв. Максимум равен 0, 01 он чередуется с минимумом 0, 009 во всех частях профиля.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал