![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Охрана окружающей среды. В экологическом отношении природный газ является самым чистым видом минерального топливаСтр 1 из 12Следующая ⇒
В экологическом отношении природный газ является самым чистым видом минерального топлива. При сгорании его образуется значительно меньшее количество вредных веществ по сравнению с другими видами топлива. Однако сжигание человечеством огромного количества различных видов топлива, в том числе природного газа, за последние полвека привело к заметному увеличению содержания углекислого газа в атмосфере, который, как и метан, является парниковым газом В проектах на строительство газопроводов необходимо предусматривать решения по охране окружающей среды при сооружении газопроводов и последующей их эксплуатации. Требования по охране окружающей среды следует включать в проект отдельным разделом, а в сметах предусматривать необходимые затраты.
При подземной прокладке газопроводов необходимо предусматривать рекультивацию плодородного слоя почвы. Требования к гидравлическим испытаниям и рекультивации должны регламентироваться в проекте в виде самостоятельных подразделов. Производство строительно-монтажных работ будет носить кратковременный характер и выполняться на ограниченных площадках, что не может повлиять на экологическую обстановку района в целом. В целях обеспечения нормальной жизнедеятельности населения и охраны окружающей среды, проектом организации строительства предусмотрено: - зона производства работ определена с учетом существующих наземных и подземных сооружений, - применение механизмов с низким уровнем шума, исключающих удары и вибрацию, - ограждение строительных площадок инвентарными щитами, -машины и механизмы перед выездом со стройплощадки должны быть очищены от грязи и пыли. После окончания строительно-монтажных работ территория строительства должна быть благоустроена. Проведенная оценка воздействия на окружающую среду проектируемого газопровода показала принципиальную приемлемость направленности и интенсивности техногенного воздействия на основные компоненты сложившейся природно-технической обстановки.
Строительство и эксплуатация проектируемого газопровода соответствует экологическим требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды.
|