Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консультация врача по вегето-сосудистой дистонии






Вопрос: Как избавиться от вегето-сосудистой дистонии (ВСД)? Как вылечить вегето сосудистую дистонию?

Ответ: Для лечения вегетососудистой дистонии врачами назначаются специальные лекарства, среди них седативные препараты и антидепрессанты. Однако следует учитывать, что принимать препараты при вегето-сосудистой дистонии нужно только с ведома врача, поскольку они могут вызывать привыкание!

Довольно эффективным может быть лечение вегето сосудистой дистонии народными средствами: в частности, настоями для очищения сосудов, сердечными настойками, но только при отсутствии противопоказаний к ним. Лечение вегето сосудистой дистонии травами (боярышник, пустырник и др.) также относятся к народному лечению, эти средства носят лишь вспомогательный характер. Лечение вегетососудистой дистонии народными средствами на практике не дает выздоровления, однако оказывает благоприятное воздействие на организм, снимает некоторые симптомы.

Максимально полезна при вегето сосудистой дистонии лечебная физкультура, обеспечивающая общеукрепляющее действие на организм. Лечебная физкультура при ВСД – превосходное средство для тренировки организма и повышения его работоспособности. При вегето сосудистой дистонии физкультура, продуманная с учетом возраста, состояния здоровья больного, просто необходима. Однако упражнения при ВСД должны быть мягкими и полностью исключать прыжки. Следует также учитывать, что подвижный образ жизни в целом является профилактикой вегето сосудистой дистонии.

Отдых – лучшее средство от вегетососудистой дистонии. Естественно, человек не может бросить работу. Однако позволить себе выехать за пределы города вполне можно и нужно. Лечению симптомов вегето сосудистой дистонии в санаториях уделяется много внимания – есть масса специальных процедур, которые помогут человеку чувствовать себя гораздо лучше. На основании результатов можно говорить, что при лечении вегетососудистой дистонии санаторные процедуры просто незаменимы.

Вопрос: У меня диагноз вегето-сосудистая дистония. Мне было назначено врачем медикаментозное лечение, но улучшения состояния после лечения не наблюдается. В таком случае, как мне вылечить ВСД?

Ответ: Причинами такой болезни, как ВСД, зачастую могут быть психологические расстройства (стрессы, депрессии, неврозы, переутомление, хроническая усталость). Невозможно отделить психическое здоровье от физического, настоящее здоровье объединяет в себе оба аспекта. Страх, фобии - от этого возникают панические атаки, вегето-сосудистая дистония или синдром хронической усталости. Все это лечится психотерапевтами без таблеток, с помощью наработанных методик. Лечение использует метод поведенческой терапии и гипнотерапии.

Вопрос: Что лучше - пить годами лекарства и антидепрессанты или избавиться от симптомов ВСД и панических атак при посещении психотерапевта?

Если причиной заболевания являются физические факторы, то назначать для лечения ВСД медикаменты можно и нужно. Однако лекарства при вегето сосудистой дистонии, причиной которой являются психологические расстройства, просто неактуальны. Не помогут в этом случае при лечении ВСД и народные средства. В данном случае для лечения вегето сосудистой дистонии необходима помощь профессионального психолога. Только в этом случае лечение ВСД будет действительно эффективным.

Вопрос: Как вегето сосудистая дистония связана с паническими атаками?

Описание панических атак весьма схоже с описанием симптомов вегето сосудистой дистонии в период криза (приступов ВСД). Природа панических атак и обострений ВСД одинакова: в организме в эти моменты наблюдается высокая концентрация адреналина, норадреналина и ацетилхолина. Эти биологически активные вещества являются причиной эмоциональных перегрузок и болей. Именно поэтому пациентам, нуждающимся в лечении панических атак, часто ставят диагноз вегето сосудистая дистония и назначают лекарственные средства от ВСД, в то время, как людям нужна психологическая помощь. Вегето сосудистую дистонию и панические атаки легко спутать, тем более что в России о панических атаках знают даже не все врачи. Боли при ВСД (и особенно характерная для ВСД головная боль) зачастую не нуждаются в лечении лекарственными препаратами, однако их продолжают назначать. Однако даже для того, чтобы снизить артериальное давление (оно повышается при ВСД по гипертоническому типу), нужны не таблетки, а быстрая, профессиональная психологическая помощь.
Лечение панических атак и симптомов ВСД, как и лечение фобий, часто не требует медикаментозного вмешательства.

По материалам статьи врача невролога Новиковой Т.В.


Подробнее: https://krasgmu.net/publ/vegeto_sosudistaja_distonija_simptomy_i_ehffektivnoe_lechenie/7-1-0-455

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал