![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Пересылка из регистра в регистр
7 0 По этой команде в регистр ri загружается копия данных, содержащихся в регистре rj. В качестве регистров могут выступать: аккумулятор (А), РОН B, C, D, E, H, L, имеющие свой трехразрядный двоичный код. Команда выполняется за один цикл, содержащий 5 тактов. В качестве одного из регистров можно выбрать память (M). В этом случае команда выполняется за 2 цикла (7 тактов), при этом данные пересылаются в регистр из ячейки ЗУ с адресом, хранящимся в паре регистров HL, или в обратном направлении.
Примеры: A) MOV B, A По этой команде данные, находящиеся в аккумуляторе/регистр будут переданы в регистр В. После выполнения команды в аккумуляторе и в регистре В содержатся одни и те же данные
После выполнения команды содержимое регистра признаков останется без изменения. A) MOV M, A
Непосредственная пересылка
7 0 По этой команде в регистр ri загружаются данные, которые находятся во втором байте команды. Команда двухбайтовая, выполняется за два машинных цикла (7 тактов). Если в качестве регистра используется память (M), т.е. ri =M, то данные пересылаются в ячейку памяти [(H)(L)].В этом случае команда выполняется за 3 цикла (10 тактов). При выполнении команды содержимое триггеров признаков не меняется.
Пример: MVI B, 25 По этой команде данные, находящиеся во втором байте команды (25 Н) загружаются в регистр В, имеющий двоичный код 000.
Непосредственная загрузка пары регистров
7 0 ri – код старшего регистра пары (B, D, H). При ri = 110: SP < B3> < B2>, то есть загружается указатель стека. По этой команде в 16-разрядную пару регистровBC, DE или HL заносятся данные, содержащиеся во втором и третьем байтах команды, причем данные заносятся соответственно в младший и старший регистры пары. Это 3-х байтовая команда, выполняемая за три цикла (10 тактов). При выполнении команды содержимое триггеров признаков не меняется.
Пример:
|