Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издание общественно-политических книг






 

Сосредоточение в руках государства основных издательских средств, образование Госиздата и системы советских государственных и кооперативных издательств способствовало улучшению тематики и повышению качества книг. Для конца рассматриваемого периода характерно появление нового ассортимента изданий, отличающихся единством общественно-политических идей и целей, пронизанных духом коммунистической партийности, отражающих интересы трудового народа. Трудности военного времени, гражданской войны и разрухи не позволяли в должной мере удовлетворить спрос на многие насущные издания, в том числе на учебную, производственную, справочную литературу. Тем не менее явные успехи свидетельствовали о жизненности советского книгоиздания, содействовали значительным социальным и культурным преобразованиям в стране.

С первых же дней своего существования почти все советские издательства приступили к выпуску произведений классиков марксизма-ленинизма. Большей частью это были перепечатки изданий, вышедших в период первой русской революции 1905-1907 гг. со всеми их недостатками — сокращениями, искажениями текста. Наладить выпуск полноценных изданий произведений К. Маркса и Ф. Энгельса, а также дореволюционных произведений В.И. Ленина в те годы не было еще возможности из-за отсутствия научных учреждений, занимающихся собиранием, изучением и публикацией литературного творчества классиков марксизма-ленинизма. В 1918 г. была сделана попытка издать Собрание сочинений К. Маркса и Ф. Энгельса.

Однако из-за сложности подготовительной работы издание было прекращено после выпуска четырех томов.

Издавались произведения В.И. Ленина, особенно работы, написанные им в годы революции и гражданской войны. В 1918 г. вышел ряд произведений В.И. Ленина, в частности «Государство и революция», «О борьбе с голодом», «Очередные задачи Советской власти», «Империализм, как высшая стадия капитализма».

В 1920 г. по решению IX съезда партии, принятому в связи с пятидесятилетием со дня рождения В.И. Ленина, Госиздат приступил к выпуску первого издания Собрания сочинений В.И. Ленина. Задача была чрезвычайно сложной, так как нужно было собрать литературные произведения, проверить их, снабдить необходимым аппаратом. Для такой работы были созданы комиссия (В.В. Воровский, В.Д. Бонч-Бруевич, М.С. Ольминский, В.А. Карпинский) и специальный отдел в Госиздате. В.И. Ленин давал советы по составу издания, его структуре, просматривал корректуру отдельных томов. Уже в 1920 г, вышел один том (IV) издания, а все оно было окончательно завершено в 1926 г., когда был выпущен последний, XXVI том в двух частях. Это издание, хотя и имело ряд серьезных недостатков, особенно в научно-справочном аппарате, сыграло большую роль в распространении ленинизма, в политическим воспитании трудящихся масс, в сплочении их вокруг партии. Огромно его значение в борьбе с троцкизмом, за генеральную линию партии.

Произведения К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина выходили как в Москве и Петрограде, так и в других городах страны — Вятке, Саратове, Владимире, Харькове и др. Они широко распространялись на фронте и в тылу.

Начиная с 1920 г. Госиздат выпускал в серии «Библиотека научного социализма» сочинения Г.В. Плеханова в 24 томах. Выпускались работы А. Бебеля, Ф. Меринга, П. Лафарга, К. Каутского, К. Цеткин, И.И. Скворцова-Степанова, М.Н. Покровского («Русская история в самом сжатом очерке»), Ж. Жореса («История Великой французской революции»).

Основная продукция издательств в период гражданской войны — агитационно-политическая литература (главным образом брошюры), освещавшая насущные вопросы хозяйственной, политической и культурной жизни республики, разъяснявшая политику Советской власти, призывавшая к борьбе с внешними и внутренними врагами Советской Республики.

Брошюры посвящались самым острым и злободневным проблемам: земельному вопросу в России, гражданской войне, диктатуре пролетариата, деревенской бедноте, кооперации, организации женщин, восьмичасовому рабочему дню, борьбе с голодом и т.д.

Первыми советскими изданиями были и ленинские Декреты о мире, о земле. Издательства выпускали речи вождей революции, листовки, литературу для армии, боевые плакаты, брошюры по кооперации, антирелигиозную литературу.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал