Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права на селекционные достижения.






Интеллектуальные права на селекционное достижение и его автор.

Особую разновидность объектов права интеллектуальной собственности составляют селекционные достижения, авторам которых закон предоставляет такие интеллектуальные права, как исключительное право и право авторства. Кроме того, в предусмотренных ГК РФ случаях автору селекционного достижения принадлежат и иные права, в том числе право на получение патента, право на наименование селекционного достижения, право на вознаграждение за служебное селекционное достижение (ст.1408 ГК РФ).

Автором селекционного достижения признается селекционер-гражданин, творческим трудом которого создано, выведено или выявлено селекционное достижение. Лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента на селекционное достижение, считается автором селекционного достижения, если не доказано иное (ст.1410 ГК РФ).

Граждане, совместным творческим трудом которых создано, выведено или выявлено селекционное достижение, признаются соавторами (ч.1 ст.1411 ГК РФ). Каждый из соавторов вправе использовать селекционное достижение по своему усмотрению, если соглашением между ними не предусмотрено иное. Доходы от использования селекционного достижения распределяются между ними поровну (если иное не предусмотрено их соглашением), а распоряжение исключит. правом на селекционное достижение осуществляется ими совместно (ч.3 ст.1229 ГК РФ). Распоряжение правом на получение патента на селекционное достижение также осуществляется соавторами совместно. Каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав.

Объекты интеллектуальных прав на селекционное достижение.

Объектами интеллектуальных прав на селекционные достижения являются сорта растений и породы животных, зарегистрированные в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений, если эти результаты интеллектуальной деятельности отвечают установленным ГК РФ требованиям к таким достижениям.

Сортом растений является группа растений, которая независимо от охраноспособности определяется по признакам, характеризующим данный генотип или комбинацию генотипов, и отличается от других групп растений того же ботанического таксона одним или несколькими признаками (ч.2 ст.1412 ГК РФ).

Породой животных является группа животных, которая независимо от охраноспособности обладает генетически обусловленными биологическими и морфологическими свойствами и признаками, причем некоторые из них специфичны для данной группы и отличают ее от других групп животных (ч.3 ст.1412 ГК РФ).

Условия охраноспособности селекционных достижений.

Критериями охраноспособности селекционного достижения в соответствии с ч.2 ст.1413 ГК РФ является:

- новизна;

- отличимость;

- однородность;

- стабильность.

Сорт растений и порода животных считаются новыми, если на дату подачи заявки на выдачу патента семена или племенной материал данного селекционного достижения не продавались и не передавались иным образом селекционером, его правопреемником или с их согласия другим лицам для использования селекционного достижения на территории РФ (ранее, чем за год до указанной даты) либо на территории другого государства (ранее, чем за 4 года, а если это касается сортов винограда, древесных декоративных, древесных плодовых культур и древесных лесных пород - ранее, чем за 6 лет до указанной даты) (ч.3 ст.1413 ГК РФ).

Признак отличимости выражается в том, что селекционное достижение должно явно отличаться от любого другого общеизвестного селекционного достижения, существующего к моменту подачи заявки на выдачу патента (ч.4 ст.1413 ГК РФ).

При этом общеизвестным селекционным достижением является достижение, данные о котором находятся в официальных каталогах или справочном фонде либо которое имеет точное описание хотя бы в одной из публикаций.

Растения одного сорта, животные одной породы должны быть достаточно однородны.

Селекционное достижение считается стабильным, если его основные признаки остаются неизменными после неоднократного размножения или в случае особого цикла размножения - в конце каждого цикла размножения (ч.6 ст.1413 ГК РФ).

Оформление прав на селекционное достижение.

Охрана любого селекционного достижения связана с его государственной регистрацией и выдачей на него патента. Патент на селекционное достижение в соответствии с ч.1 ст.1415 ГК РФ удостоверяет:

- приоритет селекционного достижения;

- авторство на селекционное достижение;

- исключительное право на селекционное достижение.

В отличие от авторов изобретений и др. объектов патентного права автор селекционного достижения имеет право на получение авторского свидетельства, которое выдается федеральным органом исполнительной власти по селекционным достижениям и удостоверяет авторство (ст.1416 ГК РФ).

Содержание и осуществление прав на селекционное достижение.

1.Закон предусматривает ряд личных (неимущественных) интеллектуальных прав на селекционное достижение, прежде всего право авторства, т.е. право признаваться автором селекционного достижения. Это право неотчуждаемо и непередаваемо, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на селекционное достижение и при предоставлении другому лицу права его использования; отказ от этого права ничтожен (ст.1418 ГК РФ).

2.Автор имеет также личное неимущественное право на наименование селекционного достижения (ч.1 ст.1419 ГК РФ). Оно должно позволять идентифицировать селекционное достижение; быть кратким; отличаться от наименований существующих селекционных достижений того же или близкого ботанического либо зоологического вида и не должно состоять из одних цифр; вводить в заблуждение относительно свойств, происхождения, значения селекционного достижения, личности его автора, а также не должно противоречить принципам гуманности и морали (ч.2 ст.1419 ГК РФ).

3.Весьма важным является право на получение патента на селекционное достижение, которое первоначально принадлежит его автору (ч.1 ст.1420 ГК РФ). Данное право может перейти к другому лицу (правопреемнику) в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в порядке универсального правопреемства или по договору, в частности по трудовому договору.

4.Основным имущественным правом является исключительное право на селекционное достижение, принадлежащее патентообладателю как исключительное право использования селекционного достижения любым не противоречащим закону способом (ст.1421 ГК РФ).

Использованием селекционного достижения считается осуществление с семенами и племенным материалом селекционного достижения таких действий, как производство и воспроизводство; доведение до посевных кондиций для последующего размножения; предложение к продаже; продажа и иные способы введения в гражданский оборот, вывоз с территории РФ; ввоз на территорию РФ; хранение в целях, указанных в пп 1 - 6 ч.3 ст.1421 ГК РФ.

В различных общественных (социально-экономических и научных) целях закон допускает ряд действий по использованию селекционного достижения без согласия патентообладателя и без выплаты ему вознаграждения, которые не являются нарушением его исключительного права. К ним в соответствии со ст.1422 ГК РФ относятся, в частности:

1) действия, совершаемые для удовлетворения личных, семейных, домашних или иных не связанных с предпринимательской деятельностью нужд, если целью таких действий не является получение прибыли или дохода;

2) действия, совершаемые в научно-исследовательских или экспериментальных целях;

3) использование охраняемого селекционного достижения в качестве исходного материала для создания других сортов растений и пород животных, а также действия в отношении этих созданных сортов и пород, указанные в ч.3 ст.1421 ГК РФ, за исключением случаев, предусмотренных ч.4 ст.1421 ГК РФ;

4) использование растительного материала, полученного в хозяйстве, в течение двух лет в качестве семян для выращивания на территории этого хозяйства сорта растений из числа растений, перечень родов и видов которых устанавливается Правительством РФ;

5) воспроизводство товарных животных для их использования в данном хозяйстве.

Срок действия исключительного права на селекционное достижение и удостоверяющего это право патента исчисляется со дня государственной регистрации селекционного достижения в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений и составляет 30 лет. На сорта винограда, древесных декоративных, плодовых культур и лесных пород, в том числе их подвоев, срок действия исключительного права и удостоверяющего это право патента составляет 35 лет (ст.1424 ГК РФ).

После прекращения действия исключительного права селекционное достижение переходит в общественное достояние.

Оформление прав на селекционное достижение.

Заявка на выдачу патента на селекционное достижение подается в федеральный орган по селекционным достижениям лицом, обладающим правом на получение патента (заявителем). Она должна содержать заявление о выдаче патента с указанием автора селекционного достижения и лица, на имя которого испрашивается патент и анкету селекционного достижения (ч.2 ст.1433 ГК РФ).

Приоритет селекционного достижения устанавливается по дате поступления в федеральный орган по селекционным достижениям заявки на выдачу патента (ч.1 ст.1434 ГК РФ). Если в один и тот же день в федеральный орган по селекционным достижениям поступают две или более заявки на выдачу патента на одно и то же селекционное достижение, приоритет устанавливается по более ранней дате отправки заявки. Если экспертизой установлено, что эти заявки имеют одну и ту же дату отправки, патент может быть выдан по заявке, имеющей более ранний регистрационный номер, присвоенный федеральным органом по селекционным достижениям, при условии, что соглашением между заявителями не предусмотренно иное.

Если заявке на выдачу патента, поступившей в федеральный орган по селекционным достижениям, предшествовала заявка, поданная заявителем в иностранном государстве, с которым РФ заключила договор об охране селекционных достижений, заявитель пользуется приоритетом первой заявки в течение 12 месяцев со дня ее подачи (ч.3 ст.1434 ГК РФ).

О поступивших заявках на выдачу патента с указанием даты приоритета селекционного достижения производится публикация в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям. После публикации сведений о поступившей заявке на выдачу патента на селекционное достижение и о решении, принимаемом по этой заявке, любое лицо вправе ознакомиться с материалами заявки.

В ходе предварительной экспертизы заявки на выдачу патента устанавливается дата приоритета, проверяется наличие необходимых документов и их соответствие установленным требованиям (ч.1 ст.1435 ГК РФ).

Селекционному достижению, на которое подана заявка в федеральный орган по селекционным достижениям, со дня подачи заявки и до даты выдачи заявителю патента предоставляется временная правовая охрана (ст.1436 ГК РФ).

Заявленное селекционное достижение подвергается также экспертизе на новизну, испытания на отличимость, однородность и стабильность (ст.1438 ГК РФ).

При соответствии селекционного достижения критериям охраноспособности, а его наименования - требованиям ГК РФ федеральный орган по селекционным достижениям принимает решение о выдаче патента, а также составляет описание селекционного достижения и вносит это достижение в Государственный реестр охраняемых селекционных достижений (ч.1 ст.1439 ГК РФ).

Патент на селекционное достижение выдается заявителю.

Защита прав селекционеров и иных патентообладателей.

Права селекционеров нуждаются в защите от нарушений. Нарушением прав автора селекционного достижения и иного патентообладателя в соответствии со ст.1446 ГК РФ является, в частности:

- использование селекционного достижения с нарушением требований к его использованию, предусмотренных ч.3 ст.1421 ГК РФ;

- присвоение произведенным и (или) продаваемым семенам либо племенному материалу наименования, которое отличается от наименования соответствующего зарегистрированного селекционного достижения;

- присвоение произведенным и (или) продаваемым семенам либо племенному материалу наименования соответствующего зарегистрированного селекционного достижения, если они не являются семенами, племенным материалом этого селекционного достижения;

- присвоение произведенным и (или) продаваемым семенам либо племенному материалу наименования, сходного с наименованием зарегистрированного селекционного достижения до степени смешения.

Помимо традиционных способов гражданско-правовой защиты интеллектуальных прав автор селекционного достижения или иной патентообладатель в соответствии со ст.1447 ГК РФ вправе потребовать публикации федеральным органом по селекционным достижениям в издаваемом им официальном бюллетене решения суда о неправомерном использовании селекционного достижения или об ином нарушении прав патентообладателя.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал