Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сварочные материалы






Сварочными материалами называют расходные материалы, используемые при сварке.

Сварочные материалы могут выполнять следующие функции:

1)обеспечение необходимых геометрических размеров сварного шва;

2)получение металла сварного шва с требуемым химическим составом и свойствами;

3)обеспечение защиты расплавленного металла от воздействия воздуха – газовой, шлаковой или газошлаковой;

4)обеспечение стабильности процесса сварки;

5)удаление вредных примесей из металла шва.

Сварочные электроды и проволока обеспечивают подачу электрического питания в зону сварки для нагрева. Плавящиеся покрытые электроды, порошковая и активированная проволока, защитный флюс для дуговой сварки содержат специальные компоненты, которые могут предназначаться для защиты металла от воздуха, поддержания стабильности процесса сварки, получения необходимого химического состава металла шва и т.п. Присадочный пруток вводится в сварной шов при сварке.

Сварочные материалы (электроды, проволоку, присадочные прутки) также подразделяют по типу свариваемых сталей и металлов: для сварки углеродистых сталей, никзолегированных сталей, нержавеющих сталей, алюминия, меди, чугуна и т.п.

При всем многообразии современных видов сварки, наиболее часто используемыми при проведении таких работ материалами по-прежнему являются сварочная проволока и электроды. Сварка также предполагает и применение таких расходных материалов, как присадочные прутки, флюсы, газы, керамические подкладки. Все сварочные материалы объединяет несколько общих свойств, касающихся их возможностей. Функционально все эти элементы предназначены для создания швов требуемого в каждой конкретной ситуации геометрического размера. Одна функция электродов и сварочной проволоки, а также газов и флюсов заключается в том, чтобы содействовать получению такого металла шва, который бы соответствовал требуемому химическому составу и главным параметрам.

Применение сварочных материалов обусловлено необходимостью создания гарантированной защиты от влияния окружающего воздуха того металла, который находится в расплавленном состоянии. Сейчас используется газовая, шлаковая и газошлаковая защита. Сварочные материалы также должны придавать процессу стабильность и избавлять металл шва от вредных примесей.

Э42А-УОНИ-13/45-УД

Е413 Б20

Где: Э - тип электрода (Э – электрод для дуговой сварки);

42- минимальный гарантируемый предел прочности металла шва в кгс/мм^2;

А- гарантируется получение повышенных пластических свойств металла шва;

УОНИ 13/45 – марка электрода;

4, 0 – диаметр электродного стержня в мм;

У – назначение электрода для сварки углеродистых и низкоуглеродистых сталей;

Д – электрод с толстым покрытием;

Е413 – индекс;

Б – основное покрытие;

2 – сварка во всех положениях, кроме вертикального сверху вниз;

0 – постоянный ток (обратная).

Электроды марки УОНИ-13/45 предназначены для сварных швов предъявляются повышенные требования по пластичности и ударной вязкости ГОСТ 9466-75. Особые свойства: обеспечивают получение металла шва с высокой стойкостью к образованию кристаллизационных трещин и низким содержанием водорода. Рекомендуемое значение тока (Приложение 2, таблица 2).Механические свойства металла шва, не менее (Приложение 2, таблица 3). Химический состав наплавленного металла, % (Приложение 2, таблица 4). Технологические особенности сварки: с варку производят только на короткой длине дуги по очищенным кромкам. Прокалка перед сваркой: 350±25 °С, 1 час.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал