Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника сварки






Для того чтобы начать проводить сварочные работы, сначала необходимо придать соответствующее положение электрода, зажечь его и удерживать дугу электрода при сварке. Для молодого сварщика зажигание дуги может вызвать определенные проблемы, но со временем они исчезают.

Существует 2 способа, для того чтобы зажечь дугу, между собой они отличаются типом движения и у них разное положение электрода.

1.Установка электрода при сварке проводится так, что он поджигается путем его касания к металлу.

2.При этом способе рабочим инструментом чиркают по металлу.

Эти способы похожи между собой, их применение зависит от выбора сварщиком техники установки электрода при сварке, а это зависит от условий работы и его личного профессионального опыта.(Рис. 2.2.)

При данном способе, дуга зажигается за счет касания металла рабочим инструментом. Правило предусматривает такую установку электрода при сварке, чтобы он располагался вертикально и можно было коснуться металла его концом. Как только при касании к металлу появляется дуга, необходимо начинать двигать рабочий инструмент, иначе произойдет его залипание.

Если произошло залипание электрода при сварке, он начинает сильно нагреваться. Чтобы исправить эту ошибку, техника сварки предполагает следующее. Надо изменить положение электрода, для чего он наклоняется и отламывается от точки прилипания. После указанного действия, на конце может образоваться козырек и дальнейшая работа будет затруднена. Поэтому если появился козырек, его необходимо сбить. Для этого достаточно ударить рабочим инструментом по твердой горизонтальной поверхности.

Бывает, что зажечь дугу становится очень сложно. Это зависит не только от того, какое положение инструмента во время работы вы примите, есть и другие причины.

Причины, по которым не получается зажечь дугу: плохой контакт «массы», надо проверить правильно ли вы ее установили.

Наличие на металле краски не дает возможности зажечь дугу. Если слой краски небольшой, то его можно пробить путем резкого удара. После образования дуги будет создаваться высокая температура, краска начнет выгорать и уже не будет помехой. Лучше очистить от краски место шва, так вам будет работать намного проще.

Немаловажным этапом проведения сварочных работ является окончание сварочного шва. По окончании работы сразу обрывать дугу нельзя. Надо приподнять рабочий инструмент из сварочной ванны, затем возвратиться по шву на несколько миллиметров назад и только потом его быстро отвести в сторону.

Можно закончить сварочный шов и другим способом. В конце сварочного шва обрывают дугу и сразу же ее зажигают в центре кратера, а затем медленно смещают инструмент к его краю. В зависимости от ситуации, смещение выполняется на 10-15 мм. После того как сделана необходимая высота сварочного шва, меняют положение инструмента во время работы и отводят его в сторону.

Одним из важных параметров при проведении сварочных работ является положение электрода. Могут создаваться ситуации, когда сварочные работы надо проводить в труднодоступных и неудобных местах, тогда сварщик может выбирать любое положение инструмента, что позволит ему выполнить качественно и удобно указанную работу.

Установка инструмента при сварке может быть такой: техника, при которой инструмент держат «углом вперед». Он наклоняется на угол 30-60° и движется вперед от сварщика. Данный способ подходит для потолочных вертикальных и горизонтальных швов, может он использовать и при необходимости выполнения неповоротных стыков труб.

Инструмент держат под углом 90°. Данным способом можно делать любые швы, а также швы в операционных окошках и в местах, где нет возможности выполнить наклон. Этот способ сложнее, чем проведение работ, держа инструмент под углом. Инструмент также можно держать под углом от 30-60°, но движется он по направлению к сварщику. Этот способ удобен, когда надо делать угловые и стыковые швы, и применяется на коротких участках.

Первый слой высотой 3-4 мм сваривают электродами диаметром 2, 3 и 4 мм, второй слой наплавляется электродами большего диаметра и при повышенном токе.

Стык делят на четыре участка. Вначале сваривают участки1и 2, затем поворачивают трубу на 90° и сваривают участки3и4. После сварки первого слоя трубу поворачивают на 90° и сваривают участки5и6, затем поворачивают трубу на 90° и сваривают участки 7 и8.

Режимом сварки называют основные показатели, определяющие процесс сварки, которые устанавливаются на основе исходных данных и должны выполняться для получения сварного соединения требуемого качества, размеров и формы, установленных проектом. К этим показателям при ручной дуговой сварке относятся: марка электрода, его диаметр, сила и род сварочного тока, полярность при постоянном токе, число слоев в шве. При многослойном шве — диаметр электрода и сила тока для первого и последующих слоев, а также другие характеристики. Для определения режима сварки используют исходные данные, например марку и толщину основного металла, протяженность и форму сварных швов, проектные требования к качеству сварных швов (тип электрода), положение швов в пространстве.

В зависимости от марки свариваемого металла и его толщины подбирают тип и марку электродов. Диаметр электрода выбирается в зависимости от положения сварки и толщины металла. При нижнем положении сварки диаметр электрода можно определить, руководствуясь соотношением между диаметром электрода и толщиной свариваемого металла

Площадь сечения многослойных швов обычно приводится в Единых нормах и расценках на сварочные работы, из которых можно легко определить число слоев (проходов) многослойного шва.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал