Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регламентировались отношения между рабочими и промышленниками.






В 1882 г. был принят закон о запрещении труда малолетних (до 12 лет) и учреждена фабричная инспекция для надзора за его выполнением. По закону 1885 г. воспрещалась ночная работа несовершеннолетних и женщин. Законом 1897 г. ограничивалась максимальная продолжительность рабочего дня; для взрослых мужчин она не должна была превышать 11, 5 ч. В большинстве своем принятые законы носили характер уступок нарождавшемуся рабочему движению.

33. Краткая характеристика государства и права России в период революции 1905 – 1907гг., последующей реакции и Первой Мировой войны.

В конце XIX в. - начале XX в. в России произошли существенные изменения в экономике. Первые монополии появились в России еще в конце XIX в. Возникали и развивались их организационные формы, характерные для ведущих капиталистических государств Европы и США. Важным моментом был кризис 1900-1903 гг., сопровождавшийся разорением множества мелких предприятий и усилением позиций крупного монополистического капитала.

Кризис ускорил образование крупнейших монополий в промышленности, поручивших господство в пределах целых отраслей (например, " Продамет" (1902 г.), " Продуголь" (1904 г.)).

Все это способствовало значительному усилению роли монополистического капитала в стране. Возросло значение банковских монополий. В 1908 г. на базе слияния трех крупнейших банков был создан Соединенный банк. В 1910 г. была образована крупнейшая банковская монополия страны - Русско-Азиатский банк. Централизация банковского капитала ускорила процесс сращивания банковских капиталов и промышленных монополий в стране.

В системе русского монополистического капитализма продолжал играть важную роль иностранный капитал. Крупнейшие монополистические объединения, нефтяные тресты действовали при участии англо-французских финансовых кругов.

Но развитие капитализма в России происходило в условиях сохранения помещичьего землевладения, существенных пережитков крепостничества. 30 тыс. крупных помещиков владели 70 млн. десятин земли, тогда как 10, 5 млн. крестьянских хозяйств имели лишь 75 млн. десятин.

Сельское хозяйство России продолжало оставаться отсталым, сохранялись полукрепостнические методы эксплуатации крестьян.

Наличие в стране передового промышленного и финансового капитала наряду с помещичьим землевладением и пережитками крепостничества в деревне предопределило глубочайшие противоречия, характерные для России начала XX в. Эти противоречия усугублялись сильным влиянием в ее экономике иностранного монополистического капитала.

Кроме того, западноевропейские финансовые круги оказывали царскому правительству помощь займами, что усиливало зависимость России от иностранного капитала.

К началу XX в. в России обострились и национальные, и национально-религиозные противоречия.

В начале 1900 г. в России быстро назревала революционная ситуация. Росло рабочее движение, поднимавшееся на новую ступень. От экономических стачек рабочие, руководимые революционными социалдемократами, стали переходить к политическим стачкам и демонстрациям с требованиями демократических прав и свобод: 8-часового рабочего дня; с лозунгом " Долой самодержавие". Примерами могут служить массовая стачка в Харькове в 1900 г., героическая Обуховская оборона 1901 г., крупная стачка-демонстрация в Ростове-на-Дону в 1902 г. и др.

В эти же годы происходят серьезные крестьянские выступления (на Украине, Поволжье, в Грузии и др.).

В 1901-1904 гг. крестьянские выступления охватили более 80% всех губерний России.

Дальнейшему обострению противоречий способствовало поражение России в русско-японской войне 1904-1905 гг.

Приближение революции с особой остротой выдвигало вопрос о руководстве борьбой революционных масс. В это время происходит создание Российской социал-демократической рабочей партии.

Русская революция 1905-1907 гг. была первой народной революцией эпохи империализма. Она была буржуазно-демократической революцией нового типа. Впервые ее гегемоном, вождем всех трудящихся масс

выступил рабочий класс, применивший в этой революции свои пролетарские средства и формы борьбы (всероссийская политическая стачка, вооруженное восстание и др.).

При руководящей роли рабочего класса в годы революции складывался союз рабочего класса и крестьянства, союз с другими непролетарскими слоями трудящихся. Вместе с русским рабочим классом в революции приняли участие рабочие и крестьяне многих национальных районов страны.

Революционные события поколебали вооруженную опору царизма - армию и флот. Так, в июле 1905 г. произошло восстание на броненосце " Потемкин"; позднее вспыхнул ряд восстаний матросов и солдат в Кронштадте, Свеаборге, Владивостоке и на Черном море.

Российская буржуазия не только не возглавила революционную борьбу за буржуазно-демократические преобразования, но стремилась не допустить дальнейшего развития революции.

Буржуазию не удовлетворяли сохранение ее сословного неравноправия с дворянством, а также отсутствие доступа к высшим постам в государственном аппарате. Она хотела ликвидации сословных ограничений, упразднения всех препятствий развитию торговли и промышленности, совершенствования законодательства. Но тесно связанная с царизмом и напуганная революцией, буржуазия готова была идти на сделку с самодержавием, была согласна только на реформы.

Революционные события начались с так называемого Кровавого воскресенья - 9 (22) января 1905 г., когда была расстреляна мирная демонстрация петербургских рабочих, шедших с петицией к царю. Наибольшего подъема революция достигла в конце 1905 г., когда была организована всеобщая политическая забастовка (в октябре) и вспыхнули вооруженные восстания (в Москве и некоторых других городах).

В ходе революции были созданы новые органы политической борьбы - Советы рабочих депутатов. Один из первых Советов - Иваново-Вознесенский Совет уполномоченных (весна 1905 г.). 13 октября 1905 г. был создан Совет рабочих депутатов Петербурга. В ноябре - Совет рабочих депутатов Москвы. Советы рабочих депутатов возникли во многих городах - Нижнем Новгороде, Твери, Харькове, Ростове и др. Кроме Советов рабочих депутатов, возникали Советы солдатских и матросских депутатов. Советы крестьянских депутатов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал