Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мексиканская революция.






Диктатура Порфирио Диаса.

 

После смерти Хуареса в 1872 президентом стал Себастьян Лердо де Техада. В 1876 генерал Порфирио Диас (1830–1915) поднял мятеж, разгромил правительственные войска, вошел в Мехико и взял власть в свои руки. В 1877 по решению конгресса он стал президентом Мексики. В 1881 он уступил президентство на один срок, но в 1884 вернулся к власти, которую удерживал 27 лет вплоть до своего свержения в 1911.

 

Диас начал с укрепления своей власти. Для этого он вошел в соглашение с крупнейшими фракциями либералов и консерваторов, ослабил действие антиклерикальных реформ, чем привлек на свою сторону духовенство, и подчинил себе армейскую верхушку и местных каудильо. Излюбленный лозунг Диаса «меньше политики, больше управления» сводил общественную жизнь страны к голому администрированию, т.е. подразумевал нетерпимое отношение ко всякому проявлению инакомыслия и абсолютную власть диктатора, представлявшего себя гарантом стабильности, справедливости и процветания.

 

Особое значение Диас придавал экономике. Под лозунгом «порядок и прогресс» он добился устойчивого экономического развития общества и стал пользоваться поддержкой растущего бюрократического аппарата, крупных землевладельцев и иностранного капитала. Выгодные концессии поощряли иностранные компании вкладывать капиталы в разработку мексиканских природных ресурсов. Строились железные дороги и телеграфные линии, создавались новые банки и предприятия. Став платежеспособным государством, Мексика легко получала иностранные кредиты.

 

Эта политика проводилась под влиянием особой группы в управленческом аппарате режима – т.н. сьентификос («ученых»), которые считали, что Мексика должна управляться креольской элитой, а метисам и индейцам отводили подчиненную роль. Один из лидеров группы Хосе Лимантур занимал пост министра финансов и многое сделал для развития мексиканской экономики.

Мексиканская революция.

 

Несмотря на успехи в развитии экономики, диктатура Диаса стала вызывать растущее недовольство самых широких слоев населения. Крестьянство и представители коренного населения, страдая от произвола помещиков, расхищения общинных земель и тяжелых повинностей, поднимали восстания под лозунгом «Земля и свобода!». Интеллигенция и либеральные круги тяготились деспотическим режимом правящих групп и властью церкви, добивались гражданских прав и свобод. Зависимость Мексики от иностранного капитала порождала требования экономической и внешнеполитической независимости страны.

 

Организованная борьба против диктатуры Диаса началась на рубеже 19 и 20. В 1901 оппозиционные круги создали Мексиканскую либеральную партию (МЛП), провозгласившую намерение добиться восстановления конституционных свобод. Ведущую роль в движении быстро приобрел Энрике Флорес Магон, постепенно эволюционировавший в сторону анархистских взглядов. Принужденный эмигрировать за границу, он организовал в США «Организационную хунту МЛП», которая с 1906 возглавила серию восстаний и стачек на территории Мексики, стремясь свергнуть диктатора и осуществить социальные преобразования.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал