Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






для участников праздника и лиц их сопровождающих

ПАМЯТКА ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ПРАЗДНИКА И ЛИЦ ИХ СОПРОВОЖДАЮЩИХ

РОО «Центр взаимной интеграции «Аккорд» в своей повседневной деятельности опирается на метод иппотерапии, используя при этом целый комплекс других средств и методов реа­билитации.

Участникам праздника, совместно с их сопровождающими, а также специалистам и волонтерам РОО " Аккорд", обеспечивающим проведение праздника, придется достаточно тесно взаимодействовать с лошадьми. Лошади, даже самые добронравные и спокойные, очень пугливы. Их реакция на любую неожиданную ситуацию, внезапный громкий крик, резкое движение, может быть непредсказуемой и чреватой самыми неблаго­приятными последствиями.

• Для обеспечения безопасности участников, их сопровождающих, специалистов и волонтеров РОО «Аккорд» и лошадей во время проведения праздника, разработана настоящая Памятка.

• Лица, сопровождающие участников праздника, обязаны внимательно ознакомиться с «Памяткой», изучить ее и неукоснительно соблюдать.

 

Правила поведения

для участников праздника и лиц их сопровождающих

 

1. Участники должны быть одеты в прочную, удобную одежду, не стесняющую движений. Одежда не должна шуршать. Для детей старшего возраста и взрослых при катании на лошади нужна обувь с каблуком в два сантиметра, можно использовать высокие ботинки, краги. Запрещены плоская и рифленая подошва, легкие тапочки и кроссовки. Необходимо использовать защитный шлем.

2. В местах проведения катаний участников на лошадях, их сопровождающие, гости, зрители должны находиться на безопасном расстоянии от лошадей, от их рабочего маршрута, в специально отведённом для этого месте.

 

3. К месту катания подходят только по приглашению специалиста РОО " Аккорд".

 

4. Сопровождающие не должны отпускать от себя участников праздника, пока за ним не придёт специалист РОО " Аккорд".

5. Участникам и их сопровождающим не разрешается самовольно подходить к лошадям, особенно сзади.

6. Если участник праздника не послушается и все же подбежит к лошадям без сопровождения специалиста, необходимо сразу предупредить специалистов РОО " Аккорд" и коноводов, чтобы они смогли остановить лошадей, и, спокой­но, без крика и угроз, забрать и отвести нарушителя правил в безопасное место.

7. Сопровождающий может находиться на месте проведения катания участника праздника только с разрешения специалиста РОО " Аккорд" (или по его рекоменда­ции), при этом необходимо строго выполнять его указания, во всём подчинятся ему и беспрекословно выполнять его распоряжения.

8. «Угощать» лошадь после работы можно только в присутст­вии и с помощью специалиста РОО " Аккорд" или коновода, которые пока­жут, как это сделать без риска (угощение должно лежать на раскрытой ладошке, чтобы лошадь не прихватила пальцы зубами). Угощать можно ТОЛЬКО морковью, яблоками, сухарями.

9. У участника праздника во время катания в карманах одежды не должно быть острых или режущих предметов, а во рту жвачки (или еды).

Запрещено:

1. Самовольно проходить на конюшню, просовывать руки между решеток денника, давать лошади лакомство пальцами через решетку т.к. лошадь может мотнуть головой и повредить руку.

2. Бегать, прыгать, громко разговаривать, кричать и размахивать руками, находясь вблизи лошадей.

3. Распитие алкогольных напитков, нецензурные выражения, грубое обращение с лошадьми.

4. Любые взаимодействия с лошадью без разрешения специалиста РОО " Аккорд" или в его отсутствие.

5. Подходить к лошади без разрешения и наблюдения специалиста РОО " Аккорд" или обходить её сзади.

Участники праздника и лица их сопровождающие предупреждены, что верховая езда является одним из наиболее травмоопасных занятий. Территория, на которой находятся лошади, также может являться потенциально травмоопасной.

РОО «Аккорд» не несет ответственности за последствия, вытекающие из нарушений участниками праздника и сопровождающими их лицами соответствующих правил по технике безопасности при обращении с лошадью, а также при несоблюдении инструкций специалиста РОО «Аккорд».

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Правила обращения при работе с лошадью | 
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал