Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реактопласты






Название - Пластмассы с порошковым наполнителем.

В качестве порошковых наполнителей применяют древесную муку, графит, тальк, молотый кварц, слюдяную муку и др. материалы. В качестве связующих широко используют фенолформальдегидные (фенопласты), карбомидные (ами-нопласты), эпоксидные, кремнийорганические и др. смолы.

Детали машин и области применения: фенопласты, аминопласты использу­ются для изготовления несиловых конструкционных и электроизоляционных деталей: корпусов приборов, панелей, ручек и др. Материалы на основе эпоксид­ных смол применяют для изготовления инструментальной оснастки, вытяжных и формовочных штампов, литейных моделей, копиров и др.; на основе фурановых и эпоксидных смол с наполнителями из графита и дисульфида молибдена - для изготовления подшипников скольжения.

Материалы изотропны. Обладают относительно низкими механическими свойствами. Изделия получают прессованием пресс-порошков или таблеток пла­стмассовых композиций. Теплостойкость материалов определяется сочетанием вида полимера и наполнителя, например, у пластмасс на основе кремнийорганических смол с наполнителем из кварцевого порошка теплостойкость достигает 300 °С.

Физико-механические свойства:

r = 1400 кг/м3;

sВ = 30 МПа;

sсж = 50... 150 МПа;

s из= 60 МПа;

t pa6 = 100... 110 °С (предельная, длительная эксплуатации).

Название - Волокнит.

Марка-У1-301-07.

Детали машин и области применения - детали общетехнического назначения: рукоятки, стойки, направляющие втулки, фланцы, шкивы, маховики, шестерни.

Имеет повышенную, по сравнению с пресс-порошками, ударную вязкость. Работают на изгиб и кручение. Обладают хорошими антифрикционными свойст­вами.

Физико-механические свойства:

r = 1450 кг/м3;

sВ = 30... 35 МПа;

 

s сж= 100... 120МПа;

sиз = 80 МПа;

25 НВ;

t ра6 = до 100°С.

Название - Асбоволокниты.

Детали машин и области применения: материал тормозных устройств; ки­слотоупорные ванны, аппараты, трубы.

Наполнитель - асбест, связующее - в основном фенолформальдегидная смола. Характеризуются повышенной теплостойкостью, устойчивостью к кислым средам; высокими фрикционными свойствами.

Физико-механические свойства:

r = 1950 кг/м3;

sсж=110МПа;

sиз = 70 МПа;

30 НВ;

t ра6 до 200°С.

Название - Стекловолокниты.

Детали машин и области применения: силовые электротехнические детали, детали машиностроения (золотники, уплотнения насосов, детали сложной формы с металлической арматурой). При полиэфирном связующем - крупногабаритные изделия простой формы (кузова автомашин, лодки, корпуса приборов).

Наполнитель - непрерывное или короткое стеклянное волокно. Связующее -синтетические смолы. Могут работать при температурах от -60 до +200 °С. Вы­держивают большие инерционные нагрузки. Физико-механические свойства:

r = 1700... 1900 кг/м3;

sВ = 80... 500МПа;

sсж = 130МПа;

sиз = 120... 250 МПа.

Название - Гетинаксы.

Материалы на основе модифицированных фенолформальдегидных, анилиноформальдегидных, карбамидных смол и листовых наполнителей из различных сортов бумаги.

Детали машин и области применения: внутренняя облицовка пассажирских кабин самолетов, железнодорожных вагонов, кают судов, в строительстве. Электроизоляционные материалы.

По назначению подразделяют на электротехнические и декоративные. Устойчивы к действию химикатов, растворителей, пищевых продуктов.

Физико-механические свойства:

r = 1300... 1400 кг/м3;

sВ = 80... 100 МПа;

sсж=160...290МПа;

sиз = 80... 100 МПа;

t раб до 150°С.

Название - Текстолиты.

Материалы на основе термореактивных смол с листовым наполнителем из хлопчатобумажных тканей.

Детали машин и области применения: электроизоляционные детали, про­кладки, панели, зубчатые колеса, подшипники прокатных станов, центробежных насосов, турбин.

Обладают хорошей способностью поглощать вибрационные нагрузки.

Физико-механические свойства:

r = 1400 кг/м3;

sв = 65... 100 МПа; f'

sсж= 120... 150 МПа;

sиз = 120... 150 МПа;

t pa6 до 125°C.

Название - Древесно-слоистые пластики (ДСП).

Материалы на основе феноло- и крезольно-формальдегидных смол с напол­нителем из древесного шпона.

Детали машин и области применения: шкивы, втулки, корпусы насосов, подшипники, матрицы штампов для вытяжки, детали текстильных машин, авто­мобилей, железнодорожных вагонов, судов.

Стойки к действию разбавленных минеральных кислот, сложных эфиров, некоторых органических кислот, к минеральному маслу. Чувствительны к влаге.

Физико-механические свойства:

r = 1350 кг/м3;

sв = 180... 300 МПа;

sсж= 100... 180 МПа;

sиз = 140... 280 МПа;

t pa6 до 140 - 200°C.

Название - Стеклотекстолиты.

Материалы на основе фенолформальдегидных, кремнийорганических, эпоксид­ных, ненасыщенных полиэфирных смол с наполнителем из стеклянных тканей.

Детали машин и области применения: несущие детали летательных аппара­тов, кузова и кабины автомашин, автоцистерны, железнодорожные вагоны, кор­пуса лодок, судов, корпуса машин, кожухи, защитные ограждения, вентиляцион­ные трубы, контейнеры и др.

Обладают высокой демпфирующей способностью, хорошо работают при вибра­ционных нагрузках, имеют высокую удельную прочность и удельную жесткость.

Физико-механические свойства:

r = 1900 кг/м3;

sв = 265... 294 МПа;

t pa6 до 200°C.

Название - Стеклотекстолит.

Марка-КАСТ.

Детали машин и области применения: конструкционный материал в самолетостроении, судостроении, радиотехнике. Термоизоляционный прокладочный материал.

Поддается всем основным видам механической обработки и склеиванию. Физико-механические свойства:

r = 1900 кг/м3; -

sв = 265... 294 МПа (на основе);

t ра6 до 200°С. а0

Название - Стеклотекстолит.

Марка - ВФТ-С.

Детали машин и области применения: нагруженные детали конструкцион­ного и радиотехнического назначения, способные работать кратковременно при температуре 300°С и длительно при 200°С.

Поддается всем основным видам механической обработки и склеиванию. Физико-механические свойства:

r = 1840... 1850 кг/м3;

sВ = 315 МПа (по основе);

sсж= 77МПа (вдоль слоев);

sиз = 245 МПа (по основе)

Название - Материал СВАМ.

Материал с наполнителем из стеклянного шпона на основе термореактив­ного связующего материала.

Детали машин и области применения: конструкционный материал с высо­кой жесткостью и ударной вязкостью.

Физико-механические свойства:

r = 1800... 2000 кг/м3;

sВ = 350... 1000 МПа;

sсж = 350...450МПа;

sиз=500... 700 МПа;

t ра6 до 200°С.

Резины

Название - Резина листовая.

По ГОСТ 7338-90 листовая резина выпускается тепломорозокислотощело-честойкая (ТМКЩ), ограниченномаслобензостойкая (ОМБ) и повышенномасло-бензостойкая (ПМБ), кроме того, они подразделяются на мягкие (М), средней твердости (С) и повышенной твердости (П).

Марка-ТМКЩ П.

Детали машин и области применения: уплотнение неподвижных соедине­ний, детали машин, воспринимающих ударные нагрузки.

Обладает высокой химической стойкостью в кислотах и щелочах, повы­шенной твердостью, тепло- и морозостойкостью.

Физико-механические свойства:

sВ = 6, 4 МПа;

d = 200 %;

d = 50 % (остаточная деформация при сжатии);

t ра6 = от -60 до +80°С.

Название - Резина пищевая.

По ГОСТ 17133-83 выпускается резина ПМ и ПТМ, контактирующая с мо­лочными продуктами, ПЖ - с растительными маслами и животными жирами, ПВ -с алкогольными напитками, ПБ - с безалкогольными напитками и питьевой во­дой, ПК - с консервированными продуктами, ПС - с мукой, крупой и др. сыпу­чими продуктами. Резины могут быть мягкими (М), средней твердости (С) и по­вышенной твердости (П).

Марка - ПТМ М.

Детали машин и области применения: резина используется для деталей ап­паратов, диафрагм, прокладок, гуммирования изделий, контактирующих с моло­ком и молочными продуктами.

Химически стойка в пищевых (молочных) продуктах в значительном интер­вале температур.

Физико-механические свойства:

sB = 4, 4 МПа;

d = 350 %;

t раб = от -30 до +140°С.

Название - Губчатая резина.

Детали машин и области применения: защитные амортизирующие подушки, защитные шлемы, сиденья в самолетах, автомобилях.

Резина с открытой пористостью (латексная губка, пенистая резина) газо- и гидропроницаема, обладает низкой теплопроводностью, легко сжимается (для сжатия образца на 60 % требуется усилие 6... 50 кПа); морозостойкость и набухаемость зависят от вида каучука.

Физико-механические свойства:

r = 80... 250кг/м3;

d = 100...300%.

Название - Эбонит.

По ГОСТ 2748-77 выпускают эбонит марок А (для высокой электрической изоляции), Б (для общей электрической изоляции), В (в качестве поделочного материала в виде пластин, прутков и трубок). По ГОСТ 6980-76 и 9298-77 из эбо­нита изготавливают моноблоки и детали для аккумуляторов.

Марка - В.

Детали машин и области применения: трубы, сосуды, насосы, детали машин и аппаратов химического машиностроения, электроизоляционные детали.

Продукт вулканизации каучука большим количеством серы. Твердое веще­ство стойкое в кислотах, щелочах, органических растворителях, хорошо обраба­тывается резанием. При повышенных температурах (65... 100°С) переходит в пластичное состояние, позволяющее осуществлять штамповку.

Физико-механические свойства:

r = 1100... 1250 кг/м3;

sВ = 30... 60 МПа;

d = 1...4%.

Клеи

Название - Фенольно-каучуковые композиции.

Клеи на основе резольной смолы, совмещенной с каучуком.

Выпускаются марок ВК-32-200, ВК-3, ВК-4, ВК-13 и др.

Детали машин и области применения: склеивание металлов, силикатных стекол.

Клеевые соединения теплостойки; хорошо выдерживают циклические на­грузки; устойчивы в маслах, жидком топливе; обладают отличной водостойко­стью. Склеивание производится под давлением при температуре 150... 200°С.

Физико-механические свойства:

sВ = 17... 20 МПа (при равномерном отрыве);

sВ = 3... 5 МПа (при неравномерном отрыве);

sсд=14...25МПа;

t раб = 200 – 350оС

Название - Фенолополивинилацеталиевые клеи.

Спиртовые растворы поливинилацеталей с резольными фенолформальдегидными смолами. В соответствии с ГОСТ 12172-74 выпускаются клеи семи ма­рок: БФ-2, БФ-4, БФ-2Н, БФ-4Н, БФР-2, БФР-4, БФ-6.

Марка - БФ-2.

Детали машин и области применения: склеивание цветных металлов, коррозионностойких сталей, неметаллов и металлов с неметаллами.

Клеевое соединение обладает хорошей водостойкостью, длительно устой­чиво в маслах, бензине, керосине, спиртоглицериновой смеси.

Физико-механические свойства:

sсд = 20 МПа (при 20 °С);

термостойкость клеевой пленки от -60 до +80 °С.

Название - Клеи на основе эпоксидных смол.

Применяют клеи холодного отверждения (ВК-9, ВК-16, КЛН-1, Л-4, ЭПО) и горячего отверждения (ВК-32-ЭМ, К-153, ФЛ-4С, ВК-1).

Марка-ВК-32-ЭМ.

Детали машин и области применения: склеивание сталей, дуралюминов ме­жду собой и с пенопластами. Клеевое соединение стойко в различных климатических условиях.

Физико-механические свойства:

sсд = 25 МПа.

Название - Резиновые клеи.

Представляют собой растворы каучуков и (или) резиновых смесей в органи­ческих растворителях часто с добавлением легирующих компонентов. По темпе­ратуре отверждения подразделяют на клеи горячей вулканизации (100.. 150°С) и холодного отверждения (15... 20°С). Резиновые клеи предназначены для склеивания резины с резиной, резины с металлами, древесиной и другими мате­риалами.

Марка - 88-Н (МРТУ 38-5-880-66).

Детали машин и области применения: приклеивание холодным способом резины к металлам, стеклу и другим материалам, а также для склеивания резины с резиной.

Клей 88-Н представляет собой раствор резиновой смеси на основе наирита и бутилфенолформальдегидной или другой смолы в смеси этилацетата и бензина " галоша" Прочность клеевого соединения резины 56-В со сталью или дуралюмином при отрыве 1, 1 МПа после 24-часового отверждения.

Название - Фосфатные клеи.

Марка - АХФС.

Детали машин и область применения: склеивание различных металлов, гра­фита.

Клей на алюмохромофосфатной связке. Отверждается при различных тем­пературах (от 20 до 250°С); водо- и кислотостоек; обладает хорошей адгезией.

Физико-механические свойства:

r = 1530кг/м3;

 

sВ = 3... 10 МПа;

sсд = 0, 9... 1, 4 МПа;

t ра6 = до 1000... 1800°С.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.016 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал