Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы водных потоков






В одной из древних книг, посвященных искусству фэн-шуй, рассматриваются различные конфигурации водных потоков по отношению к жилью. Направление и скорость текущей воды имеет важное значение.

Вода, текущая по направлению к дому, может оказывать как позитивное, так и негативное воздействие, в зависимости от угла сближения. Если поток воды направлен на дом (см. рис. 59) и заворачивает прямо перед ним, то это равнозначно прямому воздействию ша ци на обитателей дома. Однако, если вода течет по касательной к дому, такое расположение вполне благоприятно и, как считается, способствует благосостоянию жильцов.

Когда вода протекает мимо дома, она уносит с собой все дурное; особенно хорошо, если река или ручей скрывается из виду после того, как минует ваш участок. Другое благоприятное расположение возникает в том случае, если вода течет перед домом, а затем сворачивает в сторону. Существует два варианта в зависимости от направления течения и ориентировки дома (см. рис. 61 и 62).

И, наконец, особенно удачным считается расположение дома за местом слияния двух рукавов реки, так как в этом случае ци обоих потоков соединяется и приобретает большую мощь. Противоположная ситуация, когда дом расположен перед разделением реки на два рукава, далеко не так благоприятна, потому что ци одной реки делится надвое, и ее энергия ослабевает.

Если вы устраиваете пруд на садовом участке, отдавайте предпочтение естественным формам, хорошо сочетающимся с плавными линиями сада. Овальные и извилистые формы, особенно если они изгибаются в сторону дома, очень благоприятны. Если берег пруда изгибается в сторону от дома, усильте освещение в саду возле дальнего берега, чтобы перенаправить энергию к дому. Не поддавайтесь искушению вырыть слишком большой пруд по сравнению с пропорциями сада, иначе большая масса воды резко усилит влияние инь и создаст атмосферу уныния и подавленности. Если уже имеющийся пруд кажется вам слишком большим, увеличьте мощность освещения вокруг него и устройте " сад камней" или вкопайте у берега несколько живописных валунов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал