Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Климат Амуро-Сахалинской физико-географической страны. 12 страница






Создание БАМ, строительство которой предполагается закончить в 1982-1983 гг., позволит значительно увеличить пропускную способность Сибирской магистрали и расширить объем транзитных перевозок массовых грузов (особенно западносибирской нефти, древесины и каменного угля) на Дальний Восток и в страны Восточной Азии. Строительство этой магистрали создаст условия для освоения ресурсов Байкальско-Становой области, в первую очередь Удоканского месторождения медных руд, коксующихся углей Южной Якутии, железных руд, слюды. Начнется и хозяйственное использование лесных массивов севера Иркутской и Амурской областей. Вдоль железной дороги вырастут города и десятки рабочих поселков, возникнет новый крупный промышленный комплекс.

 

51. Лесоболотная / таёжная зона Западной Сибири.

Площадь особенно типичной для Западно-Сибирской равнины лесоболотной зоны составляет около 1, 85 млн. км2. Южная ее граница протягивается от Урала к Тюмени, Таре, проходит севернее Новосибирска, а на востоке заканчивается около Красноярска.

Рельеф в ее пределах достаточно разнообразен. Северная половина зоны располагается в полосе среднечетвертичного оледенения и морских трансгрессий и сложена ледниковыми, ледниково-морскими и морскими отложениями. Участки с холмистым моренным рельефом хорошо выражены лишь в Приуралье, верховьях Таза и приенисейских районах. В южной части зоны моренные отложения и ледниковые формы рельефа отсутствуют, и ее ландшафты формируются на озерных и аллювиальных равнинах. Рельеф этих равнин более плоский, речные долины врезаны чаще всего неглубоко, а слабодренированные междуречья заняты болотами. Особенно типичны для зоны выпуклые грядово-мочажинные сфагновые болота, формирующиеся в оптимальных для торфонакопления условиях. К ним относится, В частности, огромный болотный массив Васюганья, занимающий междуречье Иртыша и Оби.

Для лесоболотной зоны характерна умеренно суровая, облачная и многоснежная зима (со средней температурой января -18 -29°), которая после короткой весны сменяется сравнительно теплым и влажным летом. Осадков здесь выпадает в среднем 400-550 мм в год (Тюмень - 393 мм, Сургут — 482 мм, Томск — 548 мм), а мощность снежного покрова в восточных районах, где зимой наблюдается оживленная циклоническая деятельность, в феврале — марте достигает 90-100 см.

Средние температуры июля на севере 13-14°, а вблизи южной границы зоны — около 18-19°. Продолжительность безморозного периода в северных районах — 75-80 дней, на юге возрастает до 115-120 дней. Повсеместно случаются поздние весенние (в конце мая — первых числах июня) и ранние осенние заморозки. Сумма температур вегетационного периода — от 800° вблизи северной границы зоны до 1800-1900° на крайнем юге.

Для лесоболотной зоны характерно обилие грунтовых вод, залегающих обычно близко к поверхности. Большинство рек протекает в широких долинах; русла их образуют многочисленные меандры. Все реки отличаются высоким весенним половодьем, в течение которого их воды заливают значительные участки долин, а кое-где и междуречий. Летом реки питаются за счет дождей и вод, поступающих с болотных массивов, в связи с чем половодье местами растягивается на 2-3 месяца. Осенью после установления отрицательных температур питание рек дождевыми водами прекращается и их расходы заметно уменьшаются.

Лесоболотная зона Западно-Сибирской равнины разделяется на четыре подзоны: северотаежную, среднетаежную, южнотаежную и сосново-мелколиственных, преимущественно сосново-березовых, лесов.

Северотаежная подзона занимает плоские равнины бассейнов Надыма, Пура, Таза, Турухана и нижней Оби. На междуречьях здесь повсеместно развита вечная мерзлота и преобладают безлесные торфяные плоско- и крупнобугристые болота. Вдоль берегов рек и на Приподнятых гривах с глеево-подзолистыми, а на крайнем северо-востоке глеево-мерзлотно-таежными почвами растут лишайниковые редкостойные лиственничные леса с примесью березы, а также сосняки и заболоченные лиственнично-елово-кедровые леса. Средняя лесистость подзоны — 22%. Деревья в лесных массивах северной тайги невысокие (8-10 м) и стоят на большом расстоянии одно от другого. Поэтому производительность лесов невелика — от 20 до 80 м3/га. Часто встречаются участки сильно заболоченных кедровых или сосновых лесов - рямов, где высота деревьев не превышает 5-6 м. На поймах рек здесь наиболее обычны кустарниковые заросли из ольхи и различных ив.

Значительные площади на сложенных суглинистыми породами материках и приречных гривах покрыты кедрово-еловой зеленомошной тайгой. В составе ее древостоя участвуют также пихта, сосна и береза. Наземный покров зеленомошной тайги образован густым ковром гипновых мхов, над которыми поднимаются лишь отдельные цветковые растения: грушанка, кислица, северная линнея.

В южнотаежной подзоне преобладают хвойно-березовые леса, и, хотя заболоченность здесь несколько уменьшается, все же крупные болотные массивы занимают около 40% ее площади. Лесные массивы южной тайги имеют сложную структуру. Занимаемая ими территория не покрывалась ледником и на протяжении длительного времени испытывала сильное влияние соседних степей. Кроме того, эта подзона более густо заселена, и ее ландшафты заметно изменены в результате хозяйственной деятельности человека. Поэтому здесь часто встречаются старые гари, обычно занятые то луговой растительностью, то вторичными березовыми лесами.

Большие площади в речных долинах занимают луга, главным образом пойменные; в долинах Оби и Иртыша они иногда тянутся полосой до 10 км ширины. Травостой этих лугов образован мезофильным лесным разнотравьем и луговыми злаками: вейником, луговой овсяницей (Festuca pratensis), тимофеевкой, лисохвостом. В составе травостоя обычно много бобовых, что повышает кормовые качества лугов. На юге встречаются и некоторые лесостепные виды: красоднев (Hemerocallis flava), анемоны, астры.

Самая южная подзона — сосново-мелколиственных лесов — уже не имеет таежного характера. В ее пределах преобладают дерново-подзолистые и серые лесные (нередко осолоделые) почвы, формирование которых связано с процессами интенсивного выщелачивания и оподзоливания. Палеоботанические данные указывают, что березовые и березово-сосновые леса существуют здесь на протяжении очень длительного времени. Об этом же свидетельствует и распространение своеобразных вторичноподзолистых почв, имеющих отчетливо выраженный второй гумусовый горизонт в средней части своего профиля.

Фауна лесоболотной зоны Западной Сибири состоит из лесных видов, обитающих во всей Европейско-Сибирской подобласти Палеарктики. Наиболее типичны из них бурый медведь (Ursus arctos), рысь (Lynx lynx), росомаха (Gulo gulo), ласка, куница (Martes martes), выдра (Lutra lutra), колонок, соболь; из копытных здесь обитают лось (Alces alces) и сибирская косуля (Capreolus pygargus). Характерны также различные грызуны, в том числе белка — наиболее важный промысловый зверек тайги; встречаются летяга, бурундук, ондатра.

Большинство таежных птиц относится к дендрофильным. Из них особенно типичны тетеревиные — глухарь и рябчик (Tetrastes bonasia), а также рыжеголовая сойка, кукша, кедровка, черный дятел — желна (Dryocopus martius). Перелетных птиц сравнительно немного.

В связи с тем что лесоболотная зона Западной Сибири занимает значительную площадь и природа ее достаточно разнообразна, здесь выделяются 11 ландшафтных провинций: Северо-Сосьвинская, Обско-Тазовская, Верхнетазовская, Подуральская, Сибирских Увалов, Кондинская, Среднеобская, Васюганская, Приенисейская, Чулымо-Енисейская и Нижнетобольская.

 

52. Геологическое строение, вулканизм и сейсмичность Камчатки.

По характеру рельефа Камчатка разделяется на пять частей: равнины Западного побережья, Срединный хребет, Центральнокамчатское межгорное понижение, Восточный хребет и Восточный вулканический район.

Западное побережье образует полоса Западно-Камчатской низменности шириной 80-100 км. Она занимает зону краевого Западно-Камчатского прогиба и сложена рыхлыми континентальными неогеновыми и четвертичными отложениями. Приморская ее полоса представляет собой расчлененные поперечными долинами морские террасы, которые вглубь от побережья сменяются сначала аккумулятивной пологоволнистой, а затем эрозионно-денудационной равниной с участками холмисто-моренного рельефа. Протекающие в пределах равнины реки имеют малое падение русла. На склонах их долин выражены три-четыре невысокие террасы с плоской, обычно сильно заболоченной поверхностью и многочисленными торфяниками.

Срединный хребет состоит из системы горных цепей и лавовых плато высотой в среднем 1200-1400 м. Самая высокая его вершина - Ичинская сопка (3621 м) является высоким вулканом, насаженным на цоколь хребта. В целом хребет асимметричен: его западный склон относительно пологий, а восточный, совпадающий с центральнокамчатским разломом, очень крутой. Южная часть Срединного хребта представляет собой антиклинальное поднятие, ядро которого сложено докембрийскими и нижнепалеозойскими породами, прорванными интрузиями гранитов. Палеозойские отложения представлены здесь преимущественно пачками сланцев, а мезозой — главным образом эффузивами. Видную роль играют также излияния плиоценовых и четвертичных андезитов и базальтов. В Срединном хребте много потухших вулканов, но только один — Ичинская сопка — находится в сольфатарном состоянии.

Между Срединным и Восточным хребтами располагается обширное Центральнокамчатское межгорное понижение, представляющее собой тектоническую впадину, ширина которой местами достигает 50-80 км. Она заполнена слабо дислоцированными терригенными морскими и континентальными отложениями миоцена и плиоцена, на которых залегают покровы четвертичных и современных лав (андезиты, базальты), а также флювиогляциальные, пролювиальные и аллювиальные отложения террас рек Камчатки и Еловки. Южная часть этого понижения, так называемая Ганальская тундра, — плато с высотами от 300 до 500 м, сложенное коренными породами и почти безлесное.

Восточный хребет, соответствующий Восточно-Камчатскому антиклинорию, как и Срединный хребет, асимметричен — его западный склон крутой, а восточный, обращенный к побережью, пологий. Система Восточного хребта начинается на юге Ганальским хребтом, переходящим на севере в хребты Тумрок и Кумроч. Средняя высота Ганальского хребта — 1300-1400 м максимальные высоты — немногим более 2000 м. Для его гребневой линии характерны резкие формы и хорошо выраженные кары четвертичного оледенения. Севернее простирается Валагинский хребет, по своей морфологии аналогичный Ганальскому, но на востоке сопровождающийся полосой предгорий, сложенных преимущественно лавами. Самый северный из хребтов — Кумроч — в средней своей части рассечен широтным отрезком долины реки Камчатки. Наиболее высокая его вершина — гора Шиш (2346 м).

Восточный вулканический район представляет собой приподнятое плато со средними высотами около 700-750 м, сложенное горизонтально залегающими вулканическими породами (лавовыми покровами, туфами, вулканическим пеплом). На его поверхности расположены многочисленные конусы вулканов Это основной вулканический район полуострова. На Камчатке сейчас известно свыше 150 вулканов; 29 из них являются действующими. 80 вулканов, в том числе почти все действующие, расположены в Восточном районе и к западу от северной оконечности Восточного хребта

Вулканы встречаются обычно группами, приуроченными к линиям тектонических разломов, чаще всего северо-западного направления (Корякская и Авачинская сопки). Вдоль трещин северо-восточного простирания поднимаются вулканы Шивелуч, Толбачинский, Ключевская сопка (наивысшая вершина Камчатки — 4750 м).

Формы вулканов Камчатки довольно разнообразны. Большинство действующих относится к типу стратовулканов и имеет форму правильного конуса (Ключевская сопка). В вершинной части некоторых вулканов находится отчетливо выраженная кальдера. Иногда например, у Авачинской сопки, кальдера окружена соммой (напоминающей классическую сомму Везувия), внутри которой поднимается новый конус. Наконец, некоторые потухшие вулканы уже утратили свои характерные морфологические особенности и представляют руины бывших вулканических построек.

Лава, извергаемая большинством вулканов, густая, вязкая (как у Этны и Везувия). В связи с этим в жерле иногда образуются закупорки; при последующих извержениях эти лавовые пробки выбрасываются вулканическими газами вместе с большим количеством вулканического пепла. Так, например, при извержении Ключевской сопки в 1907 г. было выброшено за двое суток больше 3 млрд. м3 рыхлого материала. В Петропавловске, который находится на значительном расстоянии от Ключевской сопки, во время извержения вулкана стало совершенно темно; снежный покров был засыпан настолько мощным слоем пепла, что нельзя было ездить на санях. В самые последние годы наблюдались мощные извержения вулканов Безымянного и Толбачинского.

Среди продуктов вулканических извержений преобладают лавы андезитового или липаритового состава; туфы и вулканические брекчии встречаются реже. Длина некоторых лавовых покровов достигает нескольких десятков километров.

В связи с тектонической молодостью и интенсивной вулканической деятельностью Камчатка отличается высокой сейсмичностью: только за последние 150 лет на полуострове было более 200 землетрясений, наиболее сильные из них достигали 8-9 баллов. С вулканизмом связано и обилие горячих ключей и источников: их насчитывается несколько сотен. Так, неподалеку от Петропавловска расположена Паратунская группа горячих ключей с температурой воды 90-100°. Горячие ключи Паратунской долины целебны. Здесь есть питьевые минеральные воды и лечебные грязи.

Южнее Кроноцкой сопки, в долине реки Гейзерной, есть 22 крупных действующих гейзера. Самый большой из них — Великан — отличается четко выраженной периодичностью своей деятельности: в течение четырех часов он находится в состоянии покоя, затем на протяжении четырех минут выбрасывает фонтан горячей (95-97°) воды, иногда на высоту до 40 м, причем пар поднимается даже на 300 м.

На базе использования вод Паужетских горячих источников на юге Камчатки в 1967 г. сооружена первая в Советском Союзе электростанция мощностью 5 тыс. кВт, работающая на подземном паре. В 1968 г. начала работать геотермальная электростанция на Паратунских источниках. Термальные воды могут использоваться также для отопления жилищ, теплиц и парников.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал