Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка проекта в системе Autocad






Чертеж в системе AutoCAD – это файл, содержащий описание графической и иной информации в специальном формате (.DWG).

Для работы с файлами система имеет обычные возможности приложений Windows: меню «Файл» и соответствующие кнопки стандартной панели инструментов. В меню «Файл» находятся команды, позволяющие сохранить чертеж, вызвать существующий чертеж для редактирования, закрыть чертеж.

Создание чертежа

Новый чертёж можно создать несколькими способами: с использованием простейшего шаблона или с помощью файла шаблона. В обоих случаях можно выбрать единицы измерения и соглашения по формату единиц.

Создание и редактирование объектов

Свойства объектов

Все объекты обладают теми или иными свойствами. Некоторые свойства являются общими для большинства объектов - например, слой, цвет, тип линий и стиль печати. Другие же свойства характерны только для определенных объектов - например, окружность характеризуется радиусом и площадью, а отрезок - длиной и углом наклона.

Работа со слоями

Слои позволяют структурировать чертеж, что упрощает управление данными чертежа и различными свойствами, такими как типы линий, цвета и др. Слои напоминают лежащие друг на друге прозрачные листы кальки. Слои являются основным средством упорядочивания на чертеже. Они позволяют сгруппировать информацию по функциям и упрощают управление различными свойствами, такими как типы линий, цвета и др.

Построение геометрических объектов

Все чертежи состоят из объектов. Как правило, при рисовании объектов точки задаются либо с помощью устройства указания, либо вводом значений координат в командной строке.

Имеется возможность создания различного рода графических объектов от простейших отрезков и кругов до сплайновых кривых и эллипсов. Как правило, при рисовании объектов точки задаются либо с помощью устройства указания, либо вводом значений координат в командной строке.

· Построение линий

Линия является базовым объектом AutoCAD и может представлять собой один сегмент или набор соединенных сегментов.

· Построение отрезков

Отрезки могут быть одиночными или выглядеть как ломаная линия (несмотря на то, что сегменты соприкасаются в конечных точках, каждый из них представляет собой отдельный объект).

· Построение полилиний

Полилиния представляет собой связанную последовательность сегментов; все эти сегменты являются единым объектом. Полилинии могут состоять из линейных и дуговых сегментов, а также из любых их сочетаний.

· Построение прямоугольников и многоугольников

Можно быстро создавать прямоугольники и правильные многоугольники. Частным случаем равносторонних многоугольников являются равносторонние треугольники, квадраты, пятиугольники, шестиугольники и т.д.

· Построение криволинейных объектов

К криволинейным объектам относятся дуги, круги, полилинии, кольца, эллипсы и сплайны.

· Построение вспомогательных и опорных элементов

Для выполнения точных построений используются такие временные объекты, как вспомогательные линии и опорные точки.

· Построение и объединение областей

Областями называются двумерные замкнутые объекты, которые имеют такие физические свойства, как центры масс. Имеющиеся области можно объединять в одну область и рассчитать ее площадь.

Методы редактирования

· Выбор объектов

Для выбора редактируемых объектов предусмотрен широкий набор различных средств и опций.

· Исправление ошибок

Имеется возможность отмены действия последней или нескольких последних команд.

· Стирание объектов

Удаление объектов из чертежа можно выполнять различными способами.

· Использование буфера обмена Windows

При необходимости, объекты из чертежа можно скопировать или вырезать в буфер обмена, а затем вставить эти объекты в файл, открытый в другом приложении.

· Редактирование объектов

Объекты можно редактировать, изменяя их размеры, форму и расположение.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал