Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления внешней политики Петра I






Первой военной кампанией были Азовские походы. Первый Азовский поход 1695 года был неудачным, так как Петр Алексеевич не имел флот. После строительства Азовского флота был намечен второй поход 1696 года, в результате которого Петр завоевал крепость Азов.

В марте 1967 года Петр 1 отправил в Западную Европу Великое посольство. Главная цель этой миссии заключалась в поиске союзников в надвигавшейся войне с Османской Империей.


В июле 1968 года царю пришла весть о новом Стрелецком бунте. Великое посольство вернулось 25 августа. В казне бунтовщиков он принимал личное участие. Прибыв из Европы Петр 1 начал преобразования в стране. Одним из которых – запрет на ношение бороды.


Не найдя союзников в Европе для войны с Османской империей Петр 1 вошел в Северный Союз и напал на Швецию. Так в 1700 году началась Северная война, длившаяся 21 год.


Во время Северной войны король Швеции потерпел поражение под Полтавой, в результате чего бежал в Османскую империю. Петр 1 угрожал Турции войной, если она не выгонит Карла со своей территории, в ответ султан сам объявил войну России. Чтобы взять инициативу в свои руки Петр 1 организовал Прутский поход. В результате пришлось заключить мирный договор по которому Россия теряла Азовский флот и Азов, а также прибрежные крепости.

После завершения Северной войны внешняя политика Петра 1 заключалась в завоевании прибрежных зон Каспийского моря. Петр 1 и Персия заключили мирный договор. По условиям мирного договора к России отошли западный и южный берег Каспийского моря.

 

26) Россия в эпоху дворцовых переворотов: внутриполитический и внешнеполитический аспекты

После смерти Петра I часть придворных и гвардия совершили дворцовый переворот в пользу его вдовы Екатерины I. При ней фактически правил А. Д. Меншиков. Был создан Верховный тайный совет, чтобы разгрузить от лишних дел сенат. После Екатерины царём стал Пётр II. Меншикова сослали. В 1730 г. Пётр II умер, Верховный тайный совет предложил трон Анне Ивановне. Дворянский съезд в Москве высказался за неограниченную монархию. Совет был распущен, многие его члены арестованы.
При Анне Ивановне (1730-1740) увеличилось число иностранцев в верхах, за нее правили ее фаворит Э. Бирон («бироновщина»), канцлер А. Остерман, фельдмаршал Б. Миних. Недовольные русские дворяне подвергались репрессиям (казнь А. Волынского). Но это была борьба за теплые места, а не идеи.
Однако управление было компетентным, а дворяне получали послабления в службе.
Анна умерла, ее сменил Антонович при матери Анне Леопольдовне. В 1741 г., опираясь на гвардию, их свергла Елизавета 1(1741-1761). Она удалила иностранцев из высших эшелонов власти. Почти прекратились репрессии. Усилилась власть дворян над крестьянами, были снижены налоги.
В 1761 г. Елизавета умерла, на престол вступил Пётр III. Он издал в 1762 г. Манифест о вольности дворянской, освобождавший дворян от обязательной службы. Пётр, преклоняясь перед Пруссией, вернул ей все, что захватила Россия в Семилетнюю войну, пытался ограничить влияние гвардии.

В 1762 г. он был свергнут заговорщиками во главе с его женой Екатериной и вскоре убит.
В результате дворцовых переворотов выросла роль дворянства.

 

27) «Просвещенный абсолютизм» Екатерины II

Просвещенным абсолютизмом – разновидность, которая предполагает смягчение произвола самодержца благодаря введению прогрессивных политических институтов (повышение значения независимого суда и законов, использование элементов разделения властей и т. д.), распространения образования, поддержки общественного мнения и самоуправления.

Основное содержание просвещенного абсолютизма Екатерины II заключалось в следующем:

1) правительство стремилось оказать помощь дворянству в приспособлении их хозяйства к развивающимся торгово-денежным отношениям;

2) политика Екатерины II осуществлялась при сохранении основ крепостничества, самодержавия и господствующего положения дворянства.

В русле политики просвещенного абсолютизма были проведены следующие реформы:

1) в 1765 г. было создано Вольное экономическое общество, которое обсуждало вопросы рационализации сельского хозяйства;

2) началось издание в России общественно-политических журналов. В частности, Екатерина II сама начала издание журнала «Всякая всячина» (1769 г.);

3) силу закона теперь приобретали только письменные распоряжения государыни, причем нарушить закон не имела право даже она (хотя, являясь верховным законодателем, Екатерина II всегда могла изменить неугодный закон);

4) в 1767 г. была созвана Уложенная комиссия из выборных депутатов от разных мест и сословий (кроме крепостных крестьян). Комиссии было дано право выработать проект нового законодательства вместо устаревшего Соборного уложения 1649 г. Работа комиссии оказалась бесплодной, а обширное делопроизводство ее заседаний имеет значение лишь как памятник общественно-исторической мысли. В декабре 1768 г. Уложенная комиссия была распущена;

5) в 1785 г. принята Жалованная грамота дворянству. Она являлась прогрессивным документом только на бумаге. Фактически же она закрепила всевластие использовавшего крепостной труд дворянства, передав ему всю полноту местного управления;

6) в 1785 г. принята Жалованная грамота городам. Она благоприятно сказалась на положении купечества, так как освободила его от подушной подати и тяжелой рекрутской повинности.

Императрица так и не издала обещанную Жалованную грамоту государственным крестьянам. Внешняя политика просвещенного абсолютизма Екатерины II также была чаще лишь на словах прогрессивной, вольнолюбивой.

Императрица поддержала Декларацией о вооруженном нейтралитете 1780 г. Американскую революцию, хотя явилась непримиримым врагом Великой французской революции 1789–1794 гг., которая происходила по соседству, в Европе. В России было жестоко подавлено восстание Емельяна Пугачева (1773–1775 гг.).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал