Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности наследования отдельных видов имущества




 

ВИД ИМУЩЕСТВА ПРАВИЛА НАСЛЕДОВАНИЯ
1. Акции Наследник автоматически становится участником АО.
2. Доля вкладчика (коммандиста) в складочном капитале ТНВ Наследник автоматически становится вкладчиком товарищества на вере.
3. Доля полного товарища в складочном капитале полного товарищества или товарищества на вере Для получения свидетельства о праве на наследство, в состав которого входит доля, согласие участников товарищества не требуется.   Наследник становится полным товарищем, если для этого нет никаких препятствий. Такими препятствиями являются: 1) К моменту вступления в товарищество наследник не имеет статуса индивидуального предпринимателя или не является коммерческой организацией; 2) На момент вступления в товарищество наследник является полным товарищем в другом товариществе; 3) Участники товарищества отказали наследнику в согласии на его вступление в товарищество.   В этих случаях наследник не может вступить в товарищество и в связи с этим приобретает право получить от товарищества действительную стоимость унаследованной доли либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном законом или учредительными документами товарищества.
4. Доля участника ООО в уставном капитале общества Для получения свидетельства о праве на наследство, в состав которого входит доля, согласие участников ООО не требуется.   Наследник становится участником ООО, если для этого нет никаких препятствий. Такими препятствиями являются: 1) Наследник не может являться участником хозяйственного общества в силу указания закона (прим., не могут госорганы и органы МСУ, если иное не установлено законом); 2) Участники ООО отказали наследнику в согласии на его вступление в ООО, когда законом или уставом общества предусмотрена необходимость получения такого согласия.   В этих случаях наследник не может вступить в ООО и в связи с этим приобретает право получить от ООО действительную стоимость унаследованной доли либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном законом или уставом ООО.
5. Пай члена производственного кооператива Для получения свидетельства о праве на наследство, в состав которого входит пай, согласие участников ПК не требуется. Наследник становится участником ПК, если для этого нет никаких препятствий. Такими препятствиями являются: 1) Устав ПК запрещает принятие в ПК наследников; 2) Участники ПК отказали наследнику в согласии на его вступление в ПК, когда уставом ПК предусмотрена необходимость получения такого согласия. В этих случаях наследник не может вступить в ПК и в связи с этим приобретает право получить от ПК действительную стоимость унаследованного пая либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном законом или уставом ПК.   Если наследодатель полностью внёс взнос за квартиру, иное помещение, то указанное имущество наследуется на общих основаниях, даже если наследодатель не успел зарегистрировать своё право в ЕГРП (право собственности уже возникло).
6. Пай члена потребительского кооператива Беспорядок: П. 1 ст. 1177 ГК: наследнику не может быть отказано в принятии его в потребительский кооператив. П. 2 ст. 1177 ГК: если наследников несколько, некоторым уже может быть отказано в принятии в кооператив. П. 4 ст. 130 ЖК: наследники члена жилищного кооператива могут вступить в кооператив только с согласия общего собрания членов жилищного кооператива. П. 9 ст. 18 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»: непринятым в кооператив наследникам выплачивается стоимость пая. Основания не указаны. П. 5 ст. 14 ФЗ «О кредитной кооперации»: если наследник не может вступить в кооператив, ему выплачивается сумма паенакопления. Основания не указаны. П. 5 ст. 13 Закона РФ «О потребительской кооперации»: устав может не разрешать принятие в кооператив наследника или устанавливать необходимость получения согласия членов кооператива. Ст. 14 «О потребительской кооперации»: права наследодателя-пайщика наследникам не передаются, передаются только паевой взнос и кооперативные выплаты.
7. Предприятие Есть наследники, которые имеют преимущественное право на наследование предприятия. Это: 1) Наследник, который на день открытия (!) наследства зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя; 2) Коммерческая организация. Наследник может заявить о желании получить предприятие в силу его преимущественного права, а может и не заявлять.   Скорее всего, стоимость предприятия будет несоразмерна его наследственной доле. По общему правилу наследник не может осуществить своё преимущественное право до того, как не будет устранена эта несоразмерность. В таком случае он должен будет предоставить остальным наследникам другое имущество из состава наследства или иную компенсацию, в том числе деньгами., и уже после этого осуществить своё преимущественное право. Но соглашением между наследниками можно предусмотреть, что компенсация будет выплачена уже после осуществления преимущественного права.   Если же никто не имеет такого преимущественного права, или никто им не воспользовался, то предприятие поступает в долевую собственность всех наследников в соответствии с причитающимися им долями. Однако наследники могут заключить соглашение, по которому предприятие перейдёт к одному или нескольким наследникам, а остальные получат компенсацию.   Во всех случаях предприятие не подлежит разделу, иначе оно утратит свои свойства как единый объект.
8. Имущество члена крестьянского (фермерского) хозяйства Четыре случая: (1) наследник является членом К(Ф)Х; (2) наследник не является членом К(Ф)Х и не принимается в него; (3) наследник не является членом К(Ф)Х, но принимается в него; (4) К(Ф)Х прекратило своё существование со смертью наследодателя.   1) Закон такой случай не регулирует. Я могу предположить два варианта развития событий. Если режим совместной собственности, то доли всех членов К(Ф)Х остаются равными, просто одинаково увеличиваются за счёт доли умершего. Если режим долевой собственности, то доля наследника увеличивается за счёт доли наследодателя. Но это не авторитетно.   2) Наследник не имеет право требовать выдела доли, он имеет право на получение компенсации, соразмерной наследуемой им доле. При отсутствии соглашения между членами хозяйства и указанным наследником об ином доля наследодателя считается равной долям других членов хозяйства. Срок выплаты компенсации определяется соглашением наследника с членами хозяйства, а при отсутствии соглашения судом, но не может превышать 1 год со дня открытия наследства.   3) Никакие компенсации не выплачиваются, наследник становится сособственником с другими членами К(Ф)Х;   4) Имущество К(Ф)Х подлежит разделу между наследниками.
9. Ограниченно оборотоспособные вещи Ограниченные в обороте вещи входят в состав наследства. Для принятия такого наследства не требуется специального разрешения. Однако получение этой части наследства может быть осуществлено только после получения наследником специального разрешения на эти вещи. До этого момента в отношении таких вещей принимаются определённые меры, например, гражданское оружие изымается для хранения органами внутренних дел.   Если наследнику отказали в выдаче специального разрешения, его право собственности прекращается, а такая вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества такого вида. Наследнику в таком случае возмещается стоимость имущества за вычетом расходов на его реализацию.
10. Земельный участок На принятие наследства, в которое входит ЗУ, специальное разрешение не требуется. При наследовании ЗУ либо права пожизненного наследуемого владения ЗУ, по наследству переходят также находящиеся в границах ЗУ поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, растения, если иное не установлено законом.   Если наследники захотят произвести раздел ЗУ, то им придётся осуществлять его с учётом минимальных размеров ЗУ, установленных для участков соответствующего целевого назначения. Если размеры участка делают его раздел невозможным, то ЗУ переходит к наследнику, имеющему преимущественное право, а остальным предоставляется компенсация. Если такого наследника нет, или он не воспользовался своим правом, то ЗУ переходит наследникам в долевую собственность.
11. Невыплаченные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию Что относится к этим суммам? - ЗП и приравненные к ней платежи; - Пенсии, стипендии, пособия; - Суммы возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью; - Алименты; - Любые причитающиеся наследодателю платежи, предназначенные для обеспечения обычных повседневных потребностей его самого и членов его семьи; - Иные денежные сумы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию.   Кто из наследников имеет право получить эти суммы? - Члены семьи, проживавшие с наследодателем; - Нетрудоспособные иждивенцы (независимо от проживания).   За получением этих сумм для передачи их этим наследникам может обратиться душеприказчик (1135 ГК).   Требования о выплате таких сумм должны быть предъявлены в течение 4 месяцев со дня открытия наследства. Восстановлению этот срок в случае его пропуска НЕ подлежит.   Если никто не обратился за этими суммами в этот срок, то они включаются в наследство и наследуются на общих основаниях.   Законами, иными НПА могут быть установлены специальные условия и правила выплаты таких сумм, например, 141 ТК.
12. Имущество, предоставленное наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных условиях Никаких особенностей, просто наследуется, если у наследодателя было право собственности, а не владения и пользования. Примеры имущества: технические средства реабилитации инвалидов, протезные изделия, специальная одежда, ортопедическая обувь, кресла-коляски, специальные средства для самообслуживания и ухода.
13. Государственные награды, почетные, памятные и иные знаки Входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, за исключением государственных наград, на которые распространяется законодательство о государственных наградах РФ, конкретней, государственных наград, установленных Положением о государственных наградах РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 7 сентября 2010 года № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации».

 


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал