Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военная реформа Петра I

Военная реформа Ивана Грозного.

Первую масштабную военную реформу, проведенную в России, связывают с именем Ивана Грозного.

Поместное войско.

Объединяя свои земли вокруг Москвы, удельные князья переходили на службу к Великому князю и занимали должности в государственной администрации. Их двор и дружины переходили вместе с ними и сливались с московским дворянством. Начало складываться служилое сословие, основой которого являлись воины поместного войска, которые получали за свою службу земли с проживающими крестьянами. На это поместное войско и сделал ставку Иван Грозный. В 1549 году, на «Соборе примирения», 18-летний царь объявил о том, что стране необходимы перемены, и определил их направление. Под руководством царя была упорядочена служба дворян и повышена боеспособность русской армии. Были проведены серьезные реформы по комплектованию и прохождению службы в поместном войске. Она стала наследственной и пожизненной. В случае необходимости военного похода владельцы поместий приезжали на сборные пункты, где после проведения смотров их распределяли по полкам для выступления в походы, назначали на несение осадной и гарнизонной службы и охрану пограничных рубежей. Была создана контролирующая система: теперь уклонение от службы грозило лишением имущества и жизни. Поместное войско, организованное таким образом, внесло заметную лепту в защиту границ России и в расширение ее рубежей. Оно насчитывало 50-80 тысяч человек, не считая вооруженных дворовых людей, шедших в поход вместе со своими помещиками.

Стрелецкие полки.

Тем не менее, сил поместного войска становилось уже недостаточно, и по указу Грозного стали создаваться стрелецкие полки. Стрельцы являлись первым постоянным войском в России с четко выраженными признаками регулярной армии – постоянной структурой полков, наличием воинских чинов, единым вооружение и форменной одеждой. В это время была введена полковая артиллерия, каждый стрелецкий полк стал иметь до четырех пушек.

Опричнина.

Элитным воинским формированием стала опричнина, главными целями которой была защита царя и физическое уничтожение неугодных. Опричнина характеризовалась жесткой иерархией, сложной системой подбора кадров и проверкой на лояльность царю. Опричники носили специальную форму и атрибуты.

Пограничные крепости.

Важным направлением военных реформ Ивана Грозного стало создание охраны пограничных рубежей России с помощью надежной системы защитных укреплений, состоящей из цепи городов и острогов. Они были обнесены стенами или заборами из заостренных бревен в сочетании со валами, рвами, завалами из деревьев. Историки по-разному оценивают личность и деятельность Ивана Грозного, но сходятся в одном: во время его правления была создана мощная военная организация, которая была способна решать сложные задачи внешней политики, а границы государства расширились до Урала и берегов Каспия.

Военная реформа Петра I

Уже при Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче в российской армии появилось немало регулярных полков нового строя. Но тогда большая часть их состава набиралась время от времени, на срок боевых действий и распускалась после их окончания. До военной реформы Петра I солдаты таких полков совмещали службу с торговлей, ремеслом и другими подобными занятиями. Жили они, как правило, с семьями.

В результате военной реформы Петра I роль регулярных полков ещё возросла. Дворянские ополчения исчезли окончательно. Армии стали постоянными и не распускались после военных кампаний. Нижние их чины теперь не вербовались время от времени из наёмных добровольцев, а пополнялись планомерно набираемыми в определённые сроки рекрутами из податных сословий. Солдаты войск Петра I полностью отрывались от семей и всяких иных занятий, кроме военного.

Казачество до Петра I было «вольным союзником» Московского государства, служившим по временным договорам, но после усмирения Булавинского бунта и на него была наложена обязанность поставлять чётко установленное количество войск.

Петром I был создан большой флот: 48 кораблей и до 800 галер с 28 тысячами экипажа. В регулярных полках к концу царствования Петра числилось по итогам военной реформы до 212 тысяч солдат.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Достижения различных ученых в системе металлургического образования СССР | По организации отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период 2011 года
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал