Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






помни обо мне

 

 

Был выпускной вечер, ярко горел свет, играла музыка, кружились пары. Я стоял и думал, что все-таки грустно покидать нашу школу. Вдруг я увидел, что у колонны стоит девушка. Она стояла ко мне спиной и плечи ее будто вздрагивали. Мне показалось, что она плачет и я не ошибся. Когда я подошел и тронул ее за плечо, она мгновенно повернулась и я увидел огромные черные глаза, хрустально чистые и полные слез. Я не знал, что за ней бегали очень многие мальчишки, но она дружила, только с одним, тоже из нашей школы, его звали Олегом. Я стоял и не знал, что мне делать, жаль ее и хотелось узнать причину ее слез, но было неудобно спросить ее об этом. Она стояла спиной ко мне, тоненькая как стебелек в белом платье, в белых туфельках. Ей видимо надоело мое присутствие, она обернулась и посмотрела на меня. И какую боль я увидел на ее лице, что не выдержал взял ее за плечо. Она стояла как хрустальная и только глаза ее блестели. " Ну, что же ты плачешь, глупенькая? Ведь у нас сегодня такой праздник, а ты такая грустная. Тебя кто-то обидел? " " Нет" - печально ответила она и вдруг припав к моему плечу начала рыдать.
" Так можно плакать когда у человека большое горе" -подумал я.
Она все рыдала и я попытался ее успокоить: " У тебя какое-нибудь горе? " " Да" -кивнула она головой.
" Может ты мне расскажешь и я смогу тебе помочь? " " Нет" -грустно сказала она - " Мне теперь никто, никогда не поможет". И слезы опять покатились по ее лицу. Потом она посмотрела на меня и сказала: " Я тебе расскажу, но захочешь ли ты слушать, ведь в двух словах не расскажешь! "
" Ничего рассказывай"
" Ну хорошо, тогда слушай"
И опустив дрожащие пальцы. начала рассказывать: " Меня зовут Аленкой. Когда мы переехали на новую квартиру мне было 15 лет. И вот однажды, я сидела на скамейке возле дома и читала книгу. Вдруг мне чем-то ударило по ноге, я схватилась за ногу и подняла голову. Недалеко от меня стоял мальчишка с рогаткой в руках и улыбался. Я тогда подумала, что он жестокий: " Причинив боль и улыбаться, глядя на то, что человеку больно".Я ничего не сказала, а только посмотрела на него.
" А ты, сильная - вдруг перестав смеяться сказал он - И глаза у тебя красивые! "
" Что еще? " -перебила я его.
" Давай познакомимся" -сказал он и протянул мне руку. Я встала и пошла к подъезду.
" Ладно, не сердись, прости меня, я не хотел ударить тебя сильно. Это случайно".
" Я думаю это новый способ знакомства" - зло сказала я.
" Нет" - спокойно проговорил он - это действительно случайно, но мы все равно познакомимся. Вечером когда я ложилась спать, вспомнила о нем и подумала: Странный какой-то". Постепенно я его забыла, тем более, что сразу уехала к бабушке и приехала перед самой школой. Иду я 1 сентября в школу и вдруг кто-то кричит: " Аленка! " Я подумала, что мне показалось, ведь я никого еще не знаю. Вдруг меня кто-то дернул за локоть. Это был он. " Ну, здравствуй, я тебя все лето искал"
" А зачем искал - спросила я - познакомиться? "
" Да. Меня зовут Олегом" - спокойно ответил он и протянул мне руку.
" Ну, ладно, что с тобой поделать. Аленка". Он тихонько пожал мне руку и сказал:
" Я очень рад, что мы познакомились, а ты? "
Я молчала. " Молчание - знак согласия - улыбнулся он - пойдем в школу, уже пора".
Вот та началась наша дружба. Понимаешь, я за чистую дружбу, за настоящую, такой она у нас и была. Он оберегал меня как подругу, ждал возле школы, если у них кончились уроки раньше, помогал в учебе. Для меня он был просто хорошим другом, но я ошибалась он был верен нашей дружбе. Подходил Новый год, мы решили встречать его вместе.
" Давай его будем встречать у меня" - сказал он - " Вдвоем? "
" Да - ответил он - разве плохо? Ты знаешь, Аленка, мне надо многое тебе сказать. И я скажу это ровно в 12 часов"
" А кто у тебя будет дома? "
" Родители. Но мы будем встречать Новый год в моей комнате и нам никто не будет мешать. А родителей ты моих знаешь? "
" Да, конечно, они у тебя очень хорошие! "
" Обыкновенные" -улыбнулся он.
" А вдруг меня дома не отпустят? "
" Отпустят, я попрошу"
Встречали мы Новый год у Олега. С ним было хорошо и весело. В комнате стояла елочка зеленая и пушистая.
" Это для тебя" - сказал Олег
" А для тебя? "
" Для нас" -поправил он и улыбнулся.Как мне нравится его улыбка.
Быстро шло время и стрелка показала 12. Олег подошел ко мне и сказал:


" Сейчас я сообщу тебе самое важное. Ты понимаешь меня? "
" Конечно" -ответила я.
" Аленка, мы уже не дети, тебе 17, а мне 18. И поэтому я серьезно хочу поговорить с тобой. Вообще, эти фразы...Лучше я скажу тебе сразу, Аленка! Я...Я...Я люблю тебя и даже очень! " Я сидела и не знала, что ответить, я не ожидала этого, и тем более сегодня.
" Что с тобой? " -заволновался Олег.
" Нет ничего" - я знала что он ждет ответа и сказала ему:
" Вот ты говоришь, что любишь, а ты знаешь что такое любовь? " Он посмотрел на меня и ответил:
" по моему любовь-это доверии друг к другу. Понимаешь, быть для человека другой половинкой, но неотделимой. И быть всегда вместе на всю жизнь".
" А ты видел настоящую любовь? "
" Да-утвердительно сказал он-когда-то мой отец рассказывал мне об этом. Где они жили раньше, было озеро. А на этом озере жили два лебедя. Да, это не смешно, а даже грустно. Но однажды кто-то жестоко пошутил и убил одного лебедя. Второй лебедь с начало не понимал, что это смерть и все плавал возле убитого лебедя и жалобно кричал, словно старался разбудит его. Но вот он понял, поднялся в воздух, сделал прощальный круг, спел лебединую песню и бросился в низ камнем. Лебедь разбился о камень, я люди, которые видели все это не могли удержаться от слез, ни рыдали. Понимаешь рыдали. Быть может для кого-то покажется то смешным, но а я приклоняюсь над их любовью."
" Не сердись, пожалуйста, но я свой ответ дам позже. Хорошо? Только не обижайся."
" Нет конечно. А теперь давай встречать Новый год и не надо грустить, ведь у нас все впереди."
" В этот вечер я была по-настоящему счастлива" -сказала Аленка и заплакала - После Нового года наша дружба стала еще крепче. Девчонки говорили, что я самая счастливая. Но для меня счастье было не долгим.
Как-то мыс Олегом гуляли на дне рождении у наших знакомых и домой возвращались очень поздно. Олег проводил меня и мы вошли в подъезд. Он стоял и смотрел на меня, а потом спросил:
" Алена, можно я тебя поцелую? " Я молчала, потому что не знала что ответить.
" Молчание-знак согласия" -улыбнулся он. Я и сейчас помню этот поцелуй. Он был по-мальчишески упрям. Всю ночь мне снились какие-то кошмары, стало беспокойно. На следующий день Олега не было в школе. чтобы Олег не сказал-такого никогда не было. Я заволновалась и не могла дождаться конца урока. Я побежала к нему домой. Дверь открыла мать, глаза опухшие, красные от слез. Увидев меня она сказала:
" Здравствуй, Алена, проходи".
Я почувствовала что-то неладное. " С Олегом что-то случилось? "
" Успокойся, моя девочка, все обойдется. Он в больнице. Он вчера чувствовал хорошо, а сегодня плохо-прошептала она и зарыдала, -его нашли вчера возле дома, у него 5 ножевых ран."
" Нет! Нет! Олег! Нет! Не правда! " - все поплыло у меня перед глазами
" Все обойдется- старалась успокоить я себя.
И тут же: " А вдруг нет! За что его так? За что??? ". Не помню, как очутилась дома. Я лежала почти без сознания, как вдруг услышала звонок и голос мамы:
" Войдите пожалуйста".
Я приподнялась и увидела мать Олега. Бледная она держалась за косяк двери, чтобы не упасть.
" Что с Олегом? Ему хуже? Хуже да? -кричала я, -" скажите мне правду!!! "
" Успокойся, моя девочка, собирайся, я за тобой. Олегу очень плохо. Он хочет тебя видеть."
" Нет! Нет! Неправда! Не может быть! " -рыдала я. Не помню как очутилась в больнице. Я посмотрела и не узнала. Он лежал белый, как полотно. Я подошла к кровати:
" Олег ты меня сышишь? "
Веки его тяжело вздрогнули и он поднял их:
" Аленка, дорогая" -пересохшими губами сказал он, -ну водишь как вышло. Я знаю, мне осталось жить считанные минуты. поэтому я хочу побыть рядом с тобой."
" Что, ты, говоришь? Как это ты умрешь? Ведь я же люблю тебя! "
" Правда? "
" Да, да! Ведь ты не умрешь! Ты будешь жить и я не могу без тебя, я не хочу без тебя! Как я буду жить! "
" Счастливо-прошептал он, -я хочу этого понимаешь, хочу! "
Он стал задыхаться, на лбу появились капельки пота.
" Аленка! "
" Что, Олег? "
" Вот возьми - он протянул мне листок сложенный в четверо, - этомое письмо, -он облизнул губы, -последнее. Я знал, что у меня мало времени, все не успею сказать тебе. Прочти его только после моих похорон."
Холод пробежал по коже.


" Олег! Олежек! Ты поступаешь со мной жестоко! Не говори так, ты будешь жить"
Тяжело дыша он из последних сил сказал:
" Поцелуй меня. Пусть это будет последний поцелуй, наш последний поцелуй".
Я наклонилась и поцеловала его в холодные, как лед губы. Что-то похожее на улыбку мелькнуло у него на лице и он потерял сознание.
" За что тебя так? За что? " - плакала я и слезы текли из моих глаз, все зашаталось, но он уже не слышал. Вошли врачи и взяли меня под руки.
" Спасите его! Спасите! Ведь вы все можете! За что его так? ведь он такой хороший! "
Тут я взглянула на Олега, он задыхался, лицо его покрылось синими пятнами. Больше я выдержать не могла. Он умирал. у меня перед глазами поплыли круги. Очнулась я в кабинете врача от дикого крика, который разносился по всей больнице. Кричала мать Олега.
" Олег-прошептала я, -неужели все? Олег! " -вдруг закричала я и не слышала своего голоса. Я опять потеряла сознание.
Я взглянула на нее, у нее дрожали руки и пересохли губы. Она продолжала:
" Нет, для меня это было слишком тяжело. Я сама не знаю, как все это выдержала. Хоронили Олега через 3 дня. Я же ходила все эти дни, как полоумная. В день похорон я зашла в магазин и купила свадебных цветов-это был мой прощальный подарок. Возле дома было много народу. Они обступили гроб и некуда было подступиться. Я подошла и люди расступились, пропуская меня вперед. Я подошла и увидела моего Олега. Он лежал, как живой, как будто спал. Как во сне я подошла к гробу и положила цветы. Тут я увидела мать Олега, она стояла рядом с ним. Я старалась запомнить черты ее лица. Когда на кладбище стали забивать гроб, я оглянулась и закричала:
" Не смейте, что вы делаете? Неправда, он не умер, он сейчас встанет! "
Тут я столкнулась с глазами его матери, она смотрела, как сумасшедшая и вдруг бросилась к гробу.
" Сыночек мой, Олежек! " -она потянула руки к нему, словно стараясь поднять его из гроба. Она стояла у самого края ямы, вдруг какой-то человек подошел к ней, я посмотрела и узнала отца Олега. О! Как он постарел за эти дни: черные волосы стали пепельно-белыми. Когда стали опускать гроб, я бросилась к нему, но меня удержали. Я не могла поверить, что больше не увижу его. Постепенно все разошлись. Я упала на холмик и прильнула к сырой земле. Мне стало прохладней. Тут я вспомнила о его письме. Я развернула его и начала читать".
Здесь Аленка повернулась, протянула мне листок.
" Прочти его сам, мне будет тяжело".
Я бережно развернул его:
" Милая, Аленка!!!
Ты знаешь, что я люблю тебя. Ты мой аленький цветочек, который можно найти раз в жизни. Я знаю, как тебе будет тяжело, ты ведь меня тоже любишь. Но во имя нашей любви, я хочу чтобы ты была счастлива. Очень хочу. Очень хочу и верю, что так и будет.
Моя любовь эта первая и последняя. если бы ты знала, как разрывается сердце от жалости к тебе. Только не надо плакать: твои слезы для меня боль, которая во много раз дольше, чем та, которую я перенес. Я не знаю от чьей руки я погибаю. Первый удар нанесли в спину. Как ужасно умереть не зная за что. Но я не думаю о себе, все мысли о тебе. Помнишь при первой встрече я сказал, что ты сильная и глаза у тебя красивые. И это так. Я верю, что ты вынесешь это. Глаза твои не затухнут и их не затуманят слезы. Думай обо мне, как о живом. Как не хочется умирать, зная, что ты останешся одна на свете. Ты единственная. Если бы не смерть, я бы всю жизнь свою был бы с тобой. Прощай
Помни обо мне.
Твой Олег".
Я молча отдал ей письмо и сам не удержался от слез.
" и вот сегодня выпускной вечер, а его нет со мною, он погиб несколько дней назад. Он говорил: " Любовь-это значит быть половинкой любимого". Вдруг она подняла глаза и сказала к нему не обращаясь.
" Прости меня, что не догадалась раньше раньше. У нас все получилось, как у тех двух лебедей". Аленка бросилась на улицу. Я побежал вдогонку, но не успел. Когда я выбежал, то услышал скрип тормозов. Я увидел ее на тротуаре. Здесь была уже скорая помощь и врач, отойдя от нее говорил окружившим его людям: " Все, конец". Бедная девочка, она лежала, как белая подбитая птица, держа в руке письмо. Губы ее улыбались и по ним тонкой струйкой бежала кровь. В руке у нее было то самое письмо. И я увидел те слова, ту фразу, которая выделялась из всех.
ПОМНИ ОБО МНЕ.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Программа конкурса | Самообучающиеся системы
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал