Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слова Р. Гамзатова.






Музыка В. Салманова.

Содержание произведения: в произведении ведется диалог между женщинами и мужчинами они задают друг другу вопрос «как живете можете?» сначала спрашивают женщина и мужчины им отвечают «коль жена плохая так судьбу клянём, коль жена хорошая хорошо живем.» и сами следом задают такой же вопрос женщинам на что те отвечают «если муж не добрый все вокруг черно, если муж хороший плохо все равно.»

Тематика: хоровая шуточная миниатюра.

В основной идее произведения автор тонко подчеркнул, что в семье все зависит от женщины. В любом семейном союзе жизнь у неё не сладкая.

Автор музыкального текста Вади́ м Никола́ евич Салма́ нов (1912 ― 1978) ― советский композитор. Народный артист РСФСР (1972) В. Н. Салманов родился 22 октября (4 ноября) 1912 года в Санкт-Петербурге. С детства учился играть на фортепиано под руководством отца. В восемнадцать лет серьёзно увлёкся геологией, но в 1935 вернулся к музыке. К этому времени относятся первые композиторские опыты Салманова. После частных занятий с А. П. Гладковским в 1936 году Салманов поступил в ЛГК имени Н. А. Римского-Корсакова в класс композиции М. Ф. Гнесина. В 1941 году он окончил консерваторию и почти сразу же отправился на фронт. Пройдя всю войну, в 1945 году он вернулся к творческой деятельности, создав Первый струнный квартет, скрипичную сонату, песни и романсы на слова Блока и Есенина. В сочинениях этого периода проявляется влияние военных впечатлений. На рубеже 1940-х ― 50-х Салманов обращается к оркестровой музыке, важным событием становится создание Первой симфонии, в которой композитор использовал славянские мотивы. В 1946― 1951 Салманов преподаёт в музыкальном училище при Ленинградской консерватории, с 1951 года ― в самой консерватории (с 1965 ― профессор). В 1950-е он пишет ряд крупных сочинений, в том числе сюиту «Поэтические картинки» по Андерсену и поэму-ораторию «Двенадцать» на текст Блока.

Наибольшую известность получили поздние сочинения Салманова ― Вторая, Третья и Четвёртая симфонии, Скрипичный концерт, струнные квартеты, отмеченные лаконичностью и ёмкостью изложения, яркой выразительностью, строгостью формы. Важное место в творчестве композитора также принадлежит вокальной музыке. В романсах для голоса и фортепиано на стихи Лорки, П. Неруды, Т. Ружевича мелодическая линия следует за изгибами речи, а гармония оригинальна и богата. Широкое признание получили хоровые сочинения Салманова, в которых гармонично претворяются элементы русского фольклора. Салманов ― один из композиторов, возродивших жанр хорового концерта и наполнивших его новым содержанием.

Хоровые сочинения: «Лебёдушка», хоровой концерт № 1 «Добрый молодец», хоровой концерт № 2 (с английским рожком и аккордеоном) In memoriam, De profundis для сопрано, хора и органа, хоры без сопровождения на стихи русских поэтов.

Автор литературного текста: Расу́ л Гамза́ тович Гамза́ тов (1923 —2003) — советский и российский поэт, прозаик, переводчик, публицист и политический деятель. Народный поэт Дагестанской АССР (1959). Родился в ауле Цада Хунзахского района Дагестана в семье Гамзата Цадасы (1877—1951) — народного поэта Дагестана. Учился в Аранинской средней школе. Окончил Аварское педучилище в 1939 году. До 1941 года работал школьным учителем, затем — помощником режиссёра в театре, журналистом в газетах и на радио. С 1945 по 1950 годы учился в Литературном институте им. А. М. Горького в Москве. Расул Гамзатов начал писать стихи в 1932 году, печататься — в 1937 году, в республиканской аварской газете «Большевик гор». Первая книга на аварском языке вышла в 1943 году. Он переводил на аварский язык классическую и современную русскую литературу, в том числе А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова, В. В. Маяковского и С. А. Есенина. Р. Гамзатов был членом редколлегии журналов «Новый Мир», «Дружба народов», газет «Литературная газета», «Литературная Россия», других газет и журналов. С 1951 года и до конца жизни возглавлял писательскую организацию Дагестана.

Изданы десятки его поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках, на многих языках Дагестана, Кавказа и всего мира.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал