Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Й экспозиционный зал






ЭКСПОЗИЦИЯ МУЗЕЯ,

Галерея коридор.

Экспозиционная площадь – 24 кв. м.

Галерея предваряет основную экспозицию, предшествует встречи с И. С. Соколовым–Микитовым.

Здесь планируется размещение крупногабаритных фотографий с видами природы, которые описывал в своих произведениях С-М. Здесь также будут представлены фотографии самого С-М, страстного фотолюбителя. По словам Федина, «многие его живописные фотографии могли бы экспонироваться на музейных выставках». Видеоряд будет сопровождаться цитатами из литературных произведения писателя.

Ширина коридора создает комфортные условия и для восприятия художественных произведений. Поэтому со временем фотоработы могут быть заменены на живописные произведения, которые запечатлят ещё сохранившуюся поэтическую природу угранских мест; а также на современные иллюстрации к произведениям, что позволит в будущем создать интересный раздел в экспозиции.

Необходимо придумать систему направленного локального освещения работ и их сохранности.

Литературная экспозиция

й экспозиционный зал

Экспозиционная площадь – 15, 1 кв. м.

С 1895 по 1929 гг. жизнь и творчество С-М оказались прочно связанными со смоленским краем. Это был значимый период в его жизни, многое определивший в дальнейшей творческой судьбе, сто С-М и сам не раз признавал. В экспозиции 1-го зала будут представлены материалы, рассказывающие о семье писателя. Отражен период его учебы в Александровском реальном училище в г. Смоленске; становление взглядов будущего писателя; факт приезда на Смоленщину в качестве депутата Государственной Думы в 1917 году, период пребывания в Кислово-Вяжном в 1918-1919 гг. и его работа в Дорогобужском уездном отделе народного образования. Факт многолетних гонений (с 1918 года) С-М и его близких со стороны местных властей, которые усилились после революции. Преследования семьи явились толчком к отъезду С-М со Смоленщины в 1929 году.

Главный акцент будет сделан на период 1922-1928 гг.- самый плодотворный, счастливый, полный впечатлениями, когда он занимался литературной деятельностью; на творческие связи с Ремизовым, Фединым, Погодиным, Пришвиным, и литературной группой «Серапионовы братья», на первые публикации С-М на страницах «Рабочего пути» и «Смоленской деревни».

В литературной экспозиции можно будет увидеть прототипы героев С-М, фото самого рассказчика и лиц его окружающих, рукописи с правками автора, входящие в творческую лабораторию, произведения разных жанров, автографы.

Многомерная модель экспозиции 1-го зала предполагает использование на заднем плане (в качестве фона) фотоснимков Смоленска и смоленской деревни начала XX века, пейзажей и других исторических снимков

По этому историческому фону будет проходить видеоряд с фотодокументальными материалами, раскрывающими события жизни и творчества писателя. Видеоряд необходимо «оторвать» от фоновых фотографий и вынести на передний план. Сделать это позволит простой технический прием: на заднике (фотофон) на высоте 1, 2-1, 5 м укрепляется оргстекло, на котором размещается основной видеоряд. Размер планшетов из оргстекла будет определен во время последующих этапов проектирования.

Тема литературной деятельности писателя будет продолжена в литературной гостиной.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал