Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






LD- спрос на труд






 

 

Предложение труда – это способность и готовность носителя рабочей силы работать по найму.

Субъекты предложения - индивидуальные лица, предлагающие себя в качестве работников. Предложение труда прямо пропорционально повышению уровня заработной платы, а при ее снижении предложение труда уменьшается. В процессе предложения труда могут возникать эффекты замещения и дохода.

Данный график иллюстрирует зависимость между величиной заработной платы (W) и величиной предложения труда (L). Каждая точка на кривой предложения труда (SL) показывает, какой будет величина предложения труда при определенном уровне заработной платы

 

Величина реальной заработной платы.

Стратегия нанимаемого.

Время

Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг.

Выделяют следующие виды безработицы:

Добровольная — связана с нежеланием людей работать, например, в условиях понижения заработной платы. Добровольная безработица усиливается во время экономического бума и снижается при спаде; её масштабы и продолжительность различны у лиц разных профессий, уровня квалификации, а также у различных социально-демографических групп населения.

Вынужденная (безработица ожидания) — возникает, когда работник может и хочет работать при данном уровне заработной платы, но не может найти работу. Причиной является нарушение равновесия на рынке труда из-за негибкости заработной платы (вследствие законов о минимуме заработной платы, работы профсоюзов, поднятие заработной платы для улучшения качества труда и т. п.). Когда реальная зарплата находится выше уровня, соответствующего равновесию спроса и предложения, предложение на рынке труда превышает спрос на него. Количество претендентов на ограниченное число рабочих мест увеличивается, а вероятность реального трудоустройства уменьшается, что повышает уровень безработицы. Разновидности вынужденной безработицы:

циклическая — вызывается повторяющимися спадами производства в стране или регионе. Представляет собой разницу между уровнем безработицы в текущий момент экономического цикла и естественным уровнем безработицы. Для разных стран естественным признаётся разный уровень безработицы.

сезонная — зависит от колебаний в уровне экономической активности в течение года, характерных для некоторых отраслей экономики.

технологическая — безработица, связанная с механизацией и автоматизацией производства, в результате которой часть рабочей силы становится излишней либо нуждается в более высоком уровне квалификации.

Зарегистрированная — незанятое население, занимающееся поиском работы и официально взятое на учёт.

Маргинальная — безработица слабо защищённых слоёв населения (молодёжи, женщин, инвалидов) и социальных низов.

Неустойчивая — вызывается временными причинами (например, при добровольной смене работниками мест работы или увольнении в сезонных отраслях промышленности).

Структурная — обусловлена изменениями в структуре спроса на труд, когда образуется структурное несовпадение между квалификацией безработных и требованием свободных рабочих мест. Структурная безработица обуславливается масштабной перестройкой экономики, изменениями в структуре спроса на потребительские товары и в технологии производства, ликвидацией устаревших отраслей и профессий, причём существует 2 типа структурной безработицы: стимулирующая и деструктивная.

Институциональная — безработица, возникающая в случае вмешательства государства или профсоюзов в установление размеров ставок заработной платы, отличных от тех, которые могли бы сформироваться в естественном рыночном хозяйстве.

Фрикционная — время добровольного поиска работником нового места работы, которое устраивает его в большей степени, нежели прежнее рабочее место.

Скрытая:

формально занятые, но фактически безработные лица; в результате спада производства рабочая сила используется не полностью, но и не увольняется[7].

наличие лиц, желающих работать, но не зарегистрированных в качестве безработных. Отчасти скрытая безработица представлена людьми, переставшими искать работу[8].

 

 

Б -12

1-системы национальных щитов:

ВНП Валовой национальный продукт (ВНП) — это произведенный в течение года совокупный объем конечных товаров и услуг, выраженный в деньгах. Определение ВНП можно сформулировать и иначе: ВНП — это рыночная стоимость совокупного объема конечных товаров и услуг, произведенных в течение календарного года.

ВВП – сумма добавленных стоимостей всех резидентов (граждан, проживающих на территории данной страны) за год.

КОНЕЧНЫЙ ПРОДУКТ — результативный показатель развития общественного производства, часть валового общественного продукта, используемая на цели потребления населения, восстановления потребленных в течение года (изношенных) средств производства и накопления.

. Промежуточный продукт это товары и услуги (например сталь, серная кислота, маркетинговые исследования), которые продаются производителями только производителям, в противоположность конечному продукту, реализуемому потребителям. Промежуточный продукт используется в последующем производстве. Конечный продукт - это вещи и услуги, которые приобретаются в течение года для конечного потребления и в дальнейшем не используются в производстве.

2- проблемы, справудливого распреления в рыночной экономике

Проблема справедливого распределения в рыночной экономике

Рыночная экономика характеризуется тремя вопросами: «что производить-», «как производить-» и «для кого производить-». Последний вопрос является наиболее важным в связи с наличием в экономике такого явления, как экономическая дифференциация, или неравенство в распределении доходов.

Социальная политика государства — это направление макроэкономического регулирования, система мер, направленная на эффективное распределение и перераспределение доходов различных общественных групп. Рыночное распределение доходов строится непосредственно на динамике спроса и предложения. Из этого следует, что отдача от каждого фактора производится в соответствии с его предельным продуктом. Однако такой подход не может в достаточной степени гарантировать равномерное распределение дохода, поэтому в развитых странах с рыночной экономикой экономическая дифференциация — явление обычное.

Доход — это важнейшая характеристика экономической развитости общества, уровня его благосостояния. Именно его уровень определяет потребительские возможности экономического субъекта и состав его потребительской корзины. Распределение доходов само по себе зависит от ресурсообеспеченности страны. Например, распределение трудового дохода напрямую зависит от уровня занятости и способностей, а капитального дохода — от величины сбережений отдельной ячейки общества. Решающим фактором являются цены на ресурсы, которые на рынке совершенной конкуренции составляют предельный продукт фактора производства. Кроме того, на распределение доходов оказывают большое влияние структурные особенности экономики: состояние отраслей, рыночная ситуация, степень монополизма, развитость международных отношений, а также структура экспорта и импорта

Б-13


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал