Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности международной торговли сырьевыми товарами. Роль сырья в мировой экономике.






o в основном используются долгосрочные контракты, т.к. импортер покупает сырье для последующей переработки непрерывного производства.

o продажа в основном идет через мировые товарные биржи (Чикагская, NY, Лондонская Биржа ЦМ).

o влияние товаров-заменителей, искусственных материалов, влияние НТП в плане появления альтернативных источников сырья.

o рост влияния экологических проблем на м/н торговлю сырьем.

o рынок монополизирован ТНК

o цены на сырьевые товары подвержены резким колебаниям - договариваются не устанавливать твердые цены, а фиксировать на ближайший период времени с последующим перерасчетом.

В современных условиях можно выделить следующие особенности и основные тенденции в торговле этой группой товаров на мировом рынке:

1. Затянувшийся сырьевой кризис для развивающихся стран с узкой товарной структурой экспорта как результат длительного превышения предложения над спросом на мировом рынке. Хотя по-прежнему около 80% мировой торговли сырьем приходится на страны с рыночной экономикой.

2. Ухудшение положения экспортеров по многим видам товаров. Это происходит вследствие ускорения научно-технического прогресса, в результате которого появляются новые синтетические материалы, конкурирующие с продукцией растительного и животного происхождения, внедрения материалосберегающих технологий, использования вторичного сырья и т.д.

3. Монополизация крупнейшими компаниями развитых стран и, прежде всего, ТНК, международной торговли многими видами сырьевых товаров. Это дает им возможность диктовать цены на рынках.

4. Спрос и предложение на минеральное и сельскохозяйственное сырье гораздо в большей степени зависят от погодных условий и состояния политического климата, особенно в главных сырьевых районах.

5. Страны с рыночной экономикой через создание и распродажу стратегических запасов имеют возможность регулировать спрос и предложение на мировом рынке по многим видам сырьевых товаров.

6. Стремление партнеров установить долгосрочные отношения, которые обеспечивают, с одной стороны, стабильный сбыт, с другой – гарантированное снабжение производства исходной продукцией. Торговля обычно ведется по текущим ценам рынка, но стороны стремятся к их стабилизации, вводя пределы отклонений цен в течение согласованных периодов. Правительства многих развивающихся стран в связи с осложнением проблемы сбыта сырьевых товаров вынуждены были принять законодательные акты, обязывающие импортеров предусматривать расчеты встречными поставками традиционного экспорта.

7. Особое место занимает внутрикорпорационная торговля между материнскими компаниями и дочерними фирмами добывающих ТНК, которая ведется по пониженным ценам с целью безналогового перевода прибыли, полученной при разработке зарубежных источников сырья с использованием местной дешевой рабочей силы. Внутрикорпорационная торговля к концу 90-х годов прошлого века составляла ~ 35% мирового товарооборота сырьевыми товарами.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал