Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европейский центральный банк (ЕЦБ)






Европейский центральный банк был создан в 1999 году. Управляющий совет ЕЦБ группы вносит изменения в денежно-кредитную политику. Совет состоит из шести членов исполнительного совета ЕЦБ, а также управляющих всех национальных центральных банков из 12 стран зоны евро. Как центральный банк, ЕЦБ не любит сюрпризов. Таким образом, всякий раз, когда ЕЦБ планирует внести изменения в процентные ставки, он уведомляет о предстоящем движении участников рынков через комментарии в прессе.

Задачи — ценовая стабильность и устойчивый рост. Как это неприятно для ФРС, но ЕЦБ стремится поддерживать ежегодный рост потребительских цен ниже 2%. Как экспортно зависимая зона, ЕЦБ, кровно заинтересован в предотвращении излишней волатильности.

Частота заседаний — два раза в неделю, но в основном политические решения на заседаниях сопровождаются пресс-конференциями 11 раз в год.

Банк Англии (BOE)

Комитет по денежной политике Банка Англии имеет в составе девять членов Комитета, состоящих из управляющего, двух его заместителей, двух исполнительных директоров и четырех внешних экспертов. Банк Англии, под руководством Мервина Кинга славится как один из наиболее эффективных центральных банков.

Задачи — сохранить финансовую и валютную стабильность. Валютный Мандат политики Банка Англии заключается в поддержании ценовой стабильности и доверия к валюте. Частота заседаний — ежемесячно.

Банк Японии (BoJ)

Банк Комитета по монетарной политике Японии состоит из управляющего, двух его заместителей и шести других членов. Япония очень зависит от экспорта, и Банк Японии более заинтересован, чем ЕЦБ в предотвращении чрезмерно сильной валюты. Центральный банк часто искусственно ослабляет валюту, продавая ее против доллара США и евро. Банк Японии часто проводит интервенции, когда он крайне обеспокоен волатильностью йены и ее силой.

Задачи — сохранить стабильность цен и финансовой системы, устранить инфляцию. Частота заседаний — раз или два раза в месяц.

Швейцарский национальный банк (SNB)

Швейцарский национальный банк имеет Комитет по ставкам, состоящий из трех человек. Подобно Банку Японии и зоне евро, Швейцария также очень зависима от экспорта, что означает, что SNB также не заинтересован в слишком сильной валюте. Поэтому его курс более консервативный при растущих процентных ставках.

Задачи — обеспечение стабильности цен с учетом экономической ситуации. Частота заседаний — ежеквартально.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал