Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тогда амплитуда результирующей волны в точке В будет равно






Принцип суперпозиции. Групповая скорость.

Если среда, в которой одновременно распространяется несколько волн линейно, то есть ее свойства не изменяются на действием возмущений, создаваемых волной, то к ним примерим принцип суперпозиции(наложение волн).

Принцип суперпозиции.

При распространении в линейной среде нескольких волн, каждая из них распространяется так, как будто другие волны отсутствуют. А результирующее смещение частицы среды в любой момент времени равно геометрической сумме смещений, которые получают частицы, участвуя в каждом из слагающих волновых процессов.

Исходя из принципа суперпозиции и разложения, любая волна представлена в виде суммы гармонических волн, то есть в виде волнового почета.

Волновым почетом называется суперпозиция волн, мало отличающихся друг от друга по частоте и занимающих в пространстве в каждый момент времени ограниченную область.

Рассмотрим волновой почет двух волн с близкими частотами.

E=A0cos(ώ t-kx)+A0cos((ώ +dώ)t-(k+dk)x)=2A0cod((tdώ -xdk)/2)*cos(ώ t-kx)

A=|2A0cos((tdώ -xdk)/2)- волновой почет

За скорость распространения этой гармонической волны принимают скорость перемещения минимума амплитуды волны.

Пусть Tdώ -xdk=const, тогда dx/dt=dώ /dώ =u – групповая скорость – это скорость группы волн, образующих в каждой момент времени локализованный в пространстве волновой почет.

u=(dώ)/(dk), v=ώ / k

u=(dώ)/(dk)=d*(vk)/(dk)=v+k*(dv)/(dk)=…=v-λ *(dv)/(d λ)

Понятием групповой скорости называется определение дальности в радиолокации, системой управления косм. объектом U< < C

Интерференция волны.

Волны называются когерентными, если разность их фаз остается постоянной во времени.

При расположении в пространстве двух или нескольких когерентных волн в разных его точках, наблюдается ее усиление или ослабление результирующей волны в зависимости от соотношения между фазами этих волн.

Рассмотрим положение двух когерентных сферических волн, возбужденных точечными источниками S1 и S2, амплитудой A0, частотой ώ.

E1(r, t)=A0/r1*cos(ώ t-kr11)

E2(r, t)=A0/r2*cos(ώ t-kr22)

Тогда амплитуда результирующей волны в точке В будет равно

A=A02

 

Так как для когерентных волн источником разность начальных фаз есть величина постоянная ф12=const, то результатом наложения двух различных волн в разных точках зависит от r1-r2=∆ называемой разностью хода волн, тогда в точках где

K(r1-r2)=(ф12)=+-2Pi*m(m=0, 1, 2,...)

Наблюдается интерференционный магнетизм

A=(A0/r1)+(A0/r2)

Тогда где К(r1-r2)-(ф1-ф2)=+-(2m+1)Pi (m=0, 1, 2, …) интерференционный минимум

A=|(A0/r1)+(A0/r2)|


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал