Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Машинные иголки. Какие купить.

Иголки, как и нитки, различают по номерам. Нумерация здесь такая: самые тонкие иголки - №60, самый толстые - №100 (возможно есть и толще, но для шитья одежды они обычно не нужны). Сейчас подробнее.

Если вы купили тоненькую блузочную ткань, например, шифон, батист, шелковый креп или атлас, то берем иглы №60 и подходящие по толщине нитки (№50 или 120)  
Чуть более плотные ткани, такие как креп-сатин, штапель, сатин, плательные и тонкие костюмные ткани требуют более прочных ниток, а значит и более толстых иголок. Идеально подойдут №70 и №80 – это вообще довольно универсальные иглы и в большинстве случаев ими можно обойтись (у меня даже слишком универсальные, судя по пустой коробочке…)  
Для чего подойдут иглы №90? Для плотных костюмных тканей, для джинсовой ткани, для драпа и им подобным. По идее такие ткани можно шить и тонкой иглой, но здесь есть риск ее поломки. Хотя если костюмная ткань мягкая, рыхлая по структуре, то такой риск практически сходит на нет, следовательно можно! J, вот только нитки все равно нужны крепкие!  
Иглы №100! Ммм… я ими практически не пользуюсь. Мне и 90-ых хватает. Но если вы собираетесь шить что-то типа брезента, то это к ним!       У меня даже и картинки-то нет….

В общем, смысл такой: чем толще иголка, тем толще и прочнее должна быть нитка и жесткая, плотная ткань!

 

При выборе иголок стоит обратить внимание и на их назначение!

Если на коробке с иглами ничего, кроме фирмы и номера не указано, значит они подходят для обычных тканей. Здесь выбираем только нужный номер.

Если на коробке написано STRETCH или SUPER STRETCH– такие иголки предназначены для работы с трикотажем (я беру №75 и шью ими любой трикотаж). Не пренебрегайте ими!!! Эти иголки отличаются от обычных заточкой, принцип ее в том, что игла теперь не прокалывает ткань, а раздвигает ее волокна, не оставляя микро-дырочек, от которых в дальнейшем могут пойти стрелки (как на колготкахJ)  
Для трикотажа есть еще двойная игла, с ее помощью можно отстрочить низ изделия или низ рукава и получится почти фабричный вариант! В такую иглу нужно заправлять 2 верхних нити и одну нижнюю.  
Ну и еще расскажу об одном виде иголок, который мне очччень нравится! Иголки для кожи и кожзаменителя. Они реально клеевые! J Если будете шить что-то кожаное, покупайте их, не задумываясь! Их заточка напоминает перышко, за счет чего они не прокалывают кожу, а разрезают ее! Шить ими одно удовольствие, но только кожу!  

 

В магазинах сейчас можно найти и другие варианты иголок, например для джерси или для пэчворка… но, они не так необходимы в моем деле, поэтому и опытом работы с ними не могу поделиться. Но если вы иголочный фанат, то непременно должны попробовать все варианты и поделиться впечатлениями с нами на стене нашей группы! J

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Про організацію міських пришкільних англомовних таборів | Мы приглашаем
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал