Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности стр-ры нац э-ки РБ,проблемы ее сбалансир-ти и создания конкур среды.






Нац эк-ка- эк-ка конкр страны в рамках гос устройства.Нац эк-ка-технико-произкомплекс с учетом регион развития.

Основу НЭ состав-ют: пп-я, фирмы, орган-ции, домаш. хоз-ва.

НЭ состоит из ряда сфер: 1. Матер-ое произв-во, в к-ом созд-ся необх-ые для жизни и разв-я общ-ва ср-ва произ-ва и предметы потребл-я. В матер-ое произ-во входят отрасли: - промыш-ть, произ-ва предм-ов потреб-я, с/х; - строит-во; - транспорт; - торговля; - связь. 2. Нематер-ое произ-во отлич-ся от матер-го своим продуктом, имеющим нематер-ую форму: - науч. знания и инф-ция; - произв-ия иск-ва; - услуги, оказ-мые насел-ю. Нематер. произ-во вкл-ет науку и науч-ое обсл-ие, иск-во и кул-ру, образ-е, здравоохр-е и др. 3. Непроизводств. сфера (В нее входят: оборона, судеб. и юр. органы, религ-ые учрежд-я и др. обществ-ые орг-ции).

Стр-ра НЭ. Различают: 1). Воспроизводс-ная стр-ра. НЭ вкл-ет в кач-ве составл-щих 3 субъекта: домаш. хоз-во; предпринимат-во; гос-во. 2.) Социальн. стр-ра. В странах с развитой рыноч. эк-кой выдел-ют 2 сектора: гос. и частный. В РБ выд-ют гос-ый, частный, смеш-ый и основанный на совмес-ой форме собств-ти секторы. 3.) Отраслевая стр-ра. Выд-ют отрасли матер-го произ-ва и непроизв-ой сферы. 4) Террит-ная стр-ра (опр-ет дел-ие НЭ на экон-ие районы. В РБ можно выд-ть эл-ты данной стр-ры в соотв-ии с принятым администр-ым дел-ем на обл., районы и т.п. 5.) Внешнеторговая стр-ра (опр-ся ур-нем разв-я производит-х сил общ-ва, сост-ем эк-ки и ее стр-рой).

В нац эк-ке РБ преобладает произв-во ср-в произв-ва, хар-щееся высокой капитало-, материало- и энергоемкостью. Это явл осн причиной избыточного спроса на инвестиции, сырье и мат-лы.По сравн с развит странами наша нац эк-ка отличается малым удельным весом нематер-го произв-ва.На сбалансированность нац эк-ки респ влияет скудность топливных прир рес-сов, сырья для некотор отраслей пром-сти, собственной металлургической базы.Поэтому в респ-ке ввоз сырья и комплектующих преобладает над вывозом продукции, причем 2/3 ввоза соста каменный уголь, нефть, черные металлы, зерно, хлебопродукты, цемент.Нужно заменять ручной труд машин-м, а машин-й труд д б более эф-м.Проблемы сбаланс-сти решаются не самой респ-кой, а вне ее, на основе межгос-ых договоров.

Наиб-ее значимым в РБ явл-ся соотнош-ие в нац-ой эк-ке произ-ва тов-ов и услуг, состав-щих в совок-ти реальный сектор эк-ки. В переспективе намеч-ся в РБ последов-ое возраст-ие сферы услуг.

Сущес-но и измен-ие соотнош-я гос-ой и частной форм собств-ти. Переход к рыноч. эк-ке сопровожд-ся возрас-ем суб-тов частной собств-ти (необх-ая предпос-ка достат-ой конкурентной среды).

9 Законы менеджмента и управления.

МД – вид деятельности по руководству людьми в орг–циях различных форм. Субъект управления– управляющая система предприятия, включающая высшее звено управления и средний уровень МД. Объект управления – управляемая подсис-ма, представленная производственными подразделениями и техническими службами предприятия. Предмет исследования мд – изучение проблем упр-ия организациями, выявление законов и закономерностей. Законы МД:

1.З - н специализации(суть) - при формировании эфф-ой системы упр-ия опред.области упр.деят-ти, требующие опред.знаний и умений, группируются в отдельные ф-ии упр-ия. В рез-те исп-ия узкоспециализ.работников повыш.качество упр-их решений.

2.З-н интеграции упр-ия – обратный закон специализации. Интеграция –объединениеперсонала и подразделений фирмы в единый процесс функц-ия фирмы. Н еобходимо для обеспечения развития отдельных подсистем(маркетинг, кадры) в соотв-ии с целями и миссией пр-тия.

3.З-н необходимой и достаточной централизации- правильный выбор степени централизации власти в зав-ти от особенностей и условий функционирования орг-ии(форма собст-ти, мотивация, квалификация персонала). Централизация-сосредоточение власти на высших уровнях упр-ия. Степень централизации опред-ся по соотношению кол-ва управ-их решений, принимаемых высш.звеном, к количеству решений на нижестоящих уровнях.

4.З-н демократизации упр-ия- участие работников в упр-ии орг-ей посредством передачи им собственности (акций, др.цб), децентрализации, нововведениях в технологиях упр-ия. Децентрализация-предоставление большей самостоятельности руководителям ср.и низового звеньев.

5.З-н экономии времени и ресурсов- в соврем.эк-ке снижение издержек и сокращение времени на реализацию инноваций явл.наиб.важными факторами конкурентноспособности орг-ии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал