Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходные данные. Задача 1. Произведите расчет выгод от межрегиональной торговли в рамках модели абсолютных преимуществ

Задача 1. Произведите расчет выгод от межрегиональной торговли в рамках модели абсолютных преимуществ

Исходные данные

Оба региона намерены в результате специализации и обмена увеличить потребление обоих продуктов по сравнению с изолированным развитием. Пусть регион А из произведенных 10 ед. хлеба на внутренне потребление направит 3, 2 ед., а 5, 8 ед. продаст на внешнем рынке в обмен на металл. Регион В намерен из 2, 5 ед. металла использовать для себя 0, 8 ед., а 1, 7 ед. обменять на хлеб. Справедливая цена определяется пропорционально трудовым затратам на производство металла и хлеба. Предлагаемые на продажу регионом А 5, 8 ед. хлеба эквивалентны 1, 7 ед. металла, предлагаемых регионом В, т.е. 3, 41: 1.

Потребление по регионам составит:    
№ п/п Товары Регион А Прирост Регион В Прирост
  Металл        
  Хлеб        

Определите прирост производства и потребления продуктов в регионах.


 

Теория сравнительных преимуществ Давида Рикардо (1772 - 1823)

Доказал, что абсолютные преимущества представляют лишь частный случай общего принципа рационального разделения труда. Главное не абсолютные, а относительные (сравнительные) преимущества. Даже страны (регионы), имеющие более высокие производственные издержки по всем товарам, могут выигрывать от специализации и обмена благодаря игре на разнице издержек.

Пример: В каждом регионе имеется по 10 ед. трудовых ресурсов, которые являются единственным ограничивающим фактором. Производственные показатели регионов при изолированном (автаркическом) функционировании составят:

Таблица 1. Объемы производства в регионах А и С в изолированном состоянии

№ п/п Товары Регион А Регион С
  Металл   0, 4
  Хлеб   3, 8

Таблица 2. Затраты труда на производство единицы продукта в регионах А и С

№ п/п Товары Регион А Регион С
  Металл    
  Хлеб    

Проиллюстрируем принцип относительного (сравнительного) преимущества графически.

Рис. 1 Границы производственных возможностей регионов

· Регион А обладает абсолютным преимуществом перед регионом С в производстве обоих товаров, т.к. для его производства потребуется 50% (1/2х 100%) издержек региона С, а для производства металла – 83% (5/6*100%) и относительным преимуществом по производству хлеба (1/5 против 2/6 в регионе С);

· Однако в регионе А металл стоит – 5, 0 (5/1) хлеба, а в регионе С – 3, 0 хлеба (6/2). Эти относительные цены существуют при отсутствии торговли между регионами. Если не существует никаких препятствий для торговли между странами, то региону С будет выгодно производить и продавать в регион А металл, относительная цена которого ниже, чем в регионе А, а региону А соответственно – хлеб, относительная цена которого ниже, чем в регионе С.

Межрегиональная торговля повлияет на относительные цены товаров таким образом, что вместо двух различных цен замкнутых рынков, установится единая мировая цена. Свободная торговля ведет к развитию производства во всем мире, а также к росту потребления в каждой стране, новые границы которого обозначены пунктирными линиями на рис. 1.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Корпуса | Действие пятое. Посреди комнаты стоит красиво сервированный стол
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал