Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расширяемый протокол проверки подлинности (Extensible Authentication Protocol, EAP).






EAP обеспечивает взаимную или двухстороннюю аутентификацию, а также аутентификацию пользователя. Если на стороне клиента установлено программное обеспечение EAP, клиент взаимодействует с внутренним сервером аутентификации, таким как сервер дистанционной аутентификации мобильного пользователя коммутируемой сети (RADIUS). Этот обслуживающий сервер работает независимо от точки доступа и ведет базу данных пользователей, имеющих разрешение на доступ в сеть. При применении EAP пользователь, а не только узел, должен предъявить имя и пароль, которые затем проверяются по базе данных сервера RADIUS. Если предъявленные учетные данные являются допустимыми, пользователь рассматривается как прошедший проверку подлинности.

Рисунок 6. EAP.

Если функция аутентификации включена, то независимо от применяемого метода клиент должен успешно пройти аутентификацию до того, как ему будет предоставлено разрешение на вход в точку доступа. Если включены функции аутентификации и фильтрации MAC-адресов, то в первую очередь выполняется аутентификация.

 

Если аутентификация прошла успешно, точка доступа затем проверяет MAC-адрес по таблице MAC-адресов. После выполнения проверки точка доступа добавляет MAC-адрес этого узла в свою таблицу узлов. Таким образом, предполагается, что клиент ассоциирован с точкой доступа и имеет разрешение на подключение к сети.

Рисунок 7. Подключение к беспроводной сети.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал