Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные Интернет-технологии






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

по дисциплине « Медицинская информатика, АСУ »

для специальности 060101 – Лечебное дело

(очная форма обучения)

К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ № 2

ТЕМА: « Поиск информации в Интернет. Основные Интернет-технологии. »

 

 

Утверждены на кафедральном заседании протокол № 2 от «20» октября 2011 г.

 

Заведующий кафедрой

д.м.н., профессор ________Россиев Д.А.

 

Составители:

доцент ______________________ Мягкова Е.Г.

старший преподаватель ________ Ратова М.Р.

старший преподаватель_________ Кичигина Е.И

преподаватель_________________ Косолапова С.Н

 

 

Красноярск


Практическое занятие №2

1. Тема:

Поиск информации в Интернет. Проблема поиска информации. Работа с поисковыми серверами. Работа с каталогами ресурсов. Правила поиска.

Основные Интернет - технологии. Информационные ресурсы Сети - краткий обзор и классификация. Средства электронной коммерции - виртуальные магазины, баннерные сети. Средства интерактивного общения - ICQ, чаты, форумы, доски объявлений.

 

2. Значение изучения темы:

· Учебное – изучение данных аспектов позволит заложить основу для дальнейшего эффективного изучения и использования медицинской информатики в современным мире.

· Профессиональное – выработка умений и навыковв поиска информации в Интернете для практической работы будущего специалиста.

· Личностное – повышение уровня знаний о способах поиска информации в Интернет, основных Интернет - технологий.

3. Цели занятия: на основе практических знаний и умений обучающийся должен знать:

· Знать основные понятия сети Интернет

· Навыки поиска в сети Интернет

· Основные Интернет - технологии

студент должен уметь:

· Различать виды связи с сетью Интернет

4 План изучения темы:

4.1 Самостоятельная работа:

Поиск информации в Интернет. Работа с поисковыми серверами.

Исходный контроль знаний (тесты)

Входящий контроль базовых знаний (тест).

4.3 Самостоятельная работа по теме:

· Проблема поиска информации.

· Работа с каталогами ресурсов.

· Правила поиска.

· Информационные ресурсы Сети - краткий обзор и классификация.

· Средства электронной коммерции - виртуальные магазины, баннерные сети.

· Средства интерактивного общения - ICQ, чаты, форумы, доски объявлений.

Итоговый контроль знаний

Пробный тест по пройденной теме.

Основные понятия и положения темы

Основные Интернет-технологии

DNS-сервер - Доменные имена преобразуются в понятные для компьютера IP-адреса при помощи системы DNS (Domain Name System), состоящей из иерархии DNS-серверов.

HTML - Прикладной протокол, используемый в WWW, называется HTTP (Hypertext Transfer Protocol), что переводится как “протокол передачи гипертекста”, документы, составляющие содержание WWW, называются Web-страницами, а формат, с помощью которого подготавливаются Web-страницы, называется HTML (HyperText Markup Language) или “язык разметки гипертекста”. Под гипертекстом же в простейшем случае понимается текст, позволяющий не только последовательное прочтение, то есть, указателями-ссылками связанный с другими текстами.

IP-адрес - Каждый компьютер, подключенный к Интернет, имеет уникальный адрес, называемый IP-адресом (читается “ай-пи”). IP-адрес машины может быть постоянным или каждый раз назначаться сервером при соединении с Сетью, но всегда один IP соответствует одной машине. IP-адрес имеет длину 4 байта (по сетевой терминологии октета) или 32 бита. При записи адреса октеты разделяют точками.

URL - Полный URL документа в Сети состоит из следующих частей:

префикс протокола, состоящий из имени протокола, двоеточия и двух символов “/”. Основные протоколы, с которыми Вы столкнетесь, работая в WWW, это - HTTP – основной протокол, обеспечивающий доступ к Web-страницам.

д оменное имя компьютера или его IP-адрес вместо доменного имени

з акладка, позволяющая перейти в нужную часть документа. Имя закладки отделяется от имени файла символом '#'

Web-страница - С точки зрения пользователя Windows, Web-страница – это просто файл типа *.htm или *.html, находящийся где-то на сервере Интернет или на жестком диске Вашей машины.

World Wide Web - Сегодня для рядового пользователя слова “Интернет” и “World Wide Web” (Web, WWW) – синонимы. На самом деле WWW – ведущий, но не единственный сервис всемирной Сети.

Гипертекст- Под гипертекстом же в простейшем случае понимается текст, позволяющий не только последовательное прочтение, то есть, указателями-ссылками связанный с другими текстами.

Домен - Доменное имя состоит из нескольких иерархически расположенных доменов, а под доменом понимают просто поименованный набор хостов, объединенных по территориальному или организационному признаку.

Доменное имя - Доменное имя также представляет собой уникальный адрес компьютера в сети, но для удобства пользователей вместо цифр в нем используются слова, разделенные точками. Доменное имя состоит из нескольких иерархически расположенных доменов, а под доменом понимают просто поименованный набор хостов, объединенных по территориальному или организационному признаку.

Логин – это регистрационное имя пользователя и пароль.

Маска подсети - Чтобы отделить адрес сети от адреса хоста, используется маска подсети, также представляющая собой 32-битное число. По умолчанию сетям класса A соответствует маска 255.0.0.0, класса B – 255.255.0.0, а сетям класса C – 255.255.255.0, то есть, в двоичном представлении маски, позиции, соответствующие адресу сети, закрыты единицами. Маска подсети может использоваться и для других целей, например, для логического разделения локальных сетей на подсети меньшего масштаба.

Модем - Само название MODEM (MOdulator / DEModulator) указывает на принцип передачи данных по телефонным линиям. С помощью модема цифровые данные, поступающие из в модем из компьютера преобразуются в аналоговый сигнал голосовой частоты, т.е. модулируются. Принимаемые по телефонной сети аналоговые сигналы передаются в компьютер в цифровом формате, т.е. демодулируются.

Октет - IP-адрес имеет длину 4 байта (по сетевой терминологии октета) или 32 бита. При записи адреса октеты разделяют точками.

Порты устройств. Электронные схемы, содержащие один или несколько регистров ввода-вывода и позволяющие подключать периферийные устройства компьютера к внешним шинам микропроцессора. Последовательный порт обменивается данными с процессором побайтно, а с внешними устройствами — побитно. Параллельный порт получает и посылает данные побайтно.

Провайдер - Сеть не является единым целым и никому не принадлежит, но при этом более мелкие сети, подключенные к Интернет, обслуживаются отдельными организациями - провайдерами, являющимися собственниками “своего” участка Сети и получающими плату за предоставление доступа к ней.

Интернет провайдер - это фирма, которая специализируются на предоставлении услуг по доступу в Интернет

Протокол - Компьютеры, подключенные к Интернет, могут быть различной архитектуры и с различным программным обеспечением. Совместимость достигается за счет использования коммуникационных протоколов, то есть, наборов правил, касающихся передачи информации по сетям. Работа Интернет основана на использовании протокола TCP/IP (Transmission Control Protocol / Internet Protocol). На самом деле под названием TCP/IP скрывается целое семейство протоколов, решающих те или иные частные задачи.

Прикладной протокол - Прикладной протокол, используемый в WWW, называется HTTP (Hypertext Transfer Protocol), что переводится как “протокол передачи гипертекста”, документы, составляющие содержание WWW, называются Web-страницами, а формат, с помощью которого подготавливаются Web-страницы, называется HTML (HyperText Markup Language) или “язык разметки гипертекста”.

Сервер - Упрощенно Интернет можно представить себе как сеть связанных между собой и разбросанных по всему миру компьютеров, которые являются узлами или серверами Сети и на которых хранится информация.

Сетевой адаптер - Подключение через локальную сеть предприятия или кампусную сеть (campus – студенческий городок, кампусная сеть – сеть микрорайона). В этом случае машина связана с локальной сетью через установленную в системном блоке плату сетевого адаптера; скорость такого соединения значительно более высока, но компьютер должен быть физически подключен к локальной сети, что требует довольно дорогих коммуникаций и потому используется, в основном, в организациях и университетах.

Хост - Любой IP-адрес состоит из 2 частей – адреса сети и адреса хоста (хостами называют подключенные к Интернет компьютеры и некоторые другие сетевые устройства)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал