Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Весь речевой аппарат лингвистически, т. е. с точки зрения образования звуков речи, можно разделить на три части: 1) все, что ниже гортани, 2) гортань и 3) все, что выше гортани.






Нижний этаж речевого аппарата, состоящий из двух легких, двух бронхов и трахеи, выполняет роль мехов и нагнетает струю выдыхаемого воздуха посредством напряжения мускулов диафрагмы (или грудобрюшной преграды), нужную для образования звуков в качестве движущей силы; образовать звуки речи в нижнем этаже речевого аппарата нельзя.

Средний этаж – гортань – состоит из двух больших хрящей: перстневидного (в виде перстня, печатка которого обращена назад) и поставленного на нем щитовидного (в виде двух щитов, соединенных кпереди и выступающих углом вперед). Эти два хряща образуют остов гортани, внутри которого наклонно от верха передней части к низу задней части натянуты мускулистые пленки в виде занавеса, сходящегося двумя половинами к середине, причем верхние края этого занавеса прикреплены к внутренним стенкам щитовидного хряща, а нижние – к маленьким пирамидальным, или черпаловидным, хрящам, которые имеют вид треугольников и могут также раздвигаться и сдвигаться к центру; снизу пирамидальные хрящи прикреплены к внутренней стенке «печатки» перстневидного хряща.

Центральные края занавеса из мускулистой пленки

называют голосовыми связками. Голосовые связки очень

мускулисты и эластичны и могут укорачиваться и

растягиваться, раздвигаться на разную ширину раствора,

а также быть расслабленными и напряженными.

Пространство между голосовыми связками называется

междусвязочной щелью; пространство же, образующееся

между расходящимися в стороны пирамидальными хрящами,

называется межхрящевой щелью. Обе эти щели

в совокупности образуют голосовую щель, верхняя,

большая часть которой расположена между связками,

а нижняя, меньшая – между пирамидальными хрящами.

Голосовая щель может быть открыта во всю длину

или же частично: или только между связками,

или только между пирамидальными хрящами.

 

1.свободное дыхание без речи: при вдохе щель

раскрыта шире, при выдохе – несколько уже

(положение 1 – вдох, положение 2 – выдох)

2. придыхание (положение 3)

3. гортанный взрыв («кнаклаут») – звук, который

произносится в немецком языке перед гласными,

начинающими слово (положение 4)

4. шепот (положение 5).

5. производит очень высокие звуки – это фальцет (положение 6).

6. образование голоса (положение 7)

 

 

Надставная труба начинается полостью глотки (фаринкс), где расположен хрящ надгортанника, и далее подразделяется на две выходные трубы – две полости: ротовую и носовую; разделяет эти две полости небо, передняя часть которого твердая, это твердое небо; задняя же часть неба мягкая, это мягкое небо, иначе – небная занавеска, заканчивающаяся маленьким язычком.

Если мягкое небо приподнято, а маленький язычок прижат к задней стенке глотки, то воздух не может пройти в нос и должен идти через рот (тогда получаются звуки ротового резонанса, или ротовые звуки); если же мягкое небо опущено и маленький язычок продвинут вперед, воздух может пройти через нос и выйти через ноздри (тогда получаются звуки носового резонанса, или носовые звуки).

Речевое (или фонационное) дыхание отличается от обычного, неречевого. Когда мы говорим, то вдыхаем на паузах, а затем выдыхаем постепенно, отдельными толчками.

Полость носа– неизменяемый по объему и форме резонатор, придающий звучанию, когда он включен, носовой (назальный) тембр.

Полость рта может всячески менять свою форму и свой объем благодаря наличию подвижных органов: губ, языка, маленького язычка, мягкого неба и в некоторых случаях надгортанника.

Язык – самый подвижный из органов, входящих в речевой аппарат человека. Он состоит из корня (основание, которым язык прикреплен к подъязычной кости) и спинки, подразделяемой на заднюю, среднюю и переднюю части; особо можно выделить кончик языка.

Различные части языка обладают разной степенью подвижности: наибольшей подвижностью обладает кончик, который:

может ложиться на нижние зубы, образуя с верхними зубами межзубную щель,

может прижиматься к задней стенке передних верхних зубов,

к краю верхней десны,

к альвеолам– бугоркам у корней верхних зубов;

может загибаться вверх к твердому небу;

может образовать в тех же местах сужения,

может дрожать у твердого неба

или же быть опущенным вниз.

Передняя часть спинки языка

может подниматься без участия кончика к твердому небу, образуя с ним сужение

или с выгнутой горбом поверхностью, как при соответствующих дорсальных

Средняя часть языка наиболее ограничена в своих движениях;

без подвижки передней или задней части она может только подыматься к твердому небу, образуя с ним сужение

или же смыкаясь с ним

Задняя часть языка

может смыкаться с твердым и мягким небом, подымаясь вертикально или с подвижкой кпереди или кзади

или же образовать теми же движениями сужения

 

Маленький язычок может дрожать прерывисто, смыкаясь с задней частью языка.

Надгортанник, иначе, эпиглоттис (грушевидный или, точнее, листовидный хрящ, расположенный в глотке под корнем языка над гортанью, откуда и название надгортанник), служит физиологически для прикрывания гортани в момент прохода пищи в пищевод, но может быть использован и в качестве органа речи. Не имея собственной мускулатуры, надгортанник связан с богатой мускулатурой подъязычной костью, благодаря чему он может не только прикрывать гортань, но и образовать сужение с задней стенкой глотки.

 

Итак:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал