Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страх бывает вашим другом






 

Во время ограбления мое тело и разум испытывали подлинный страх – вид страха, издревле известный человеку, когда существует прямая угроза жизни. У меня страх вызвал реакцию, которую гарвардский физиолог Уолтер Кэннон десятилетия назад назвал реакцией стресса, т. е. «спасайся бегством или борись». Включился механизм выживания, были задействованы все системы организма, в случае если бы мне понадобилось бежать от нападавших или предпринять какие-то титанические усилия для спасения жизни (своей или Ребекки). Когда вам к виску приставляют револьвер, страх следует приветствовать, он защищает вас, мобилизуя все ваши ресурсы.

Если бы люди не знали этого подлинного страха, они могли бы выйти на проезжую часть и попасть под машину, обняться с гремучей змеей, прыгнуть с самолета без парашюта, зайти в опасный квартал в два часа ночи или оставить дитя, не умеющее плавать, без присмотра у плавательного бассейна. Когда же включается заложенная в нас реакция на стресс, то естественные механизмы выживания помогают нам и нашим близким. Таким образом, этот спасительный вид страха способен принести пользу здоровью и даже спасти жизнь.

В древние времена люди гораздо чаще испытывали нужду в природном инстинкте самосохранения. Они были весьма уязвимы и становились легкой добычей хищников, жертвами стихийных бедствий, голода, болезней. Ситуация с тех пор существенно изменилась: очень немногие из читателей этой книги рискуют быть съеденными тигром или умереть от голода.

Большинство страхов, пожирающих нас в настоящее время, существуют лишь в нашем воображении. Они не представляют собой реальной угрозы, но мозг не чувствует разницы, поэтому нервная система получает сигнал реагировать, когда это вовсе не является необходимым. В итоге охранные механизмы разлаживаются и мы чувствуем необоснованный страх, а это вредит здоровью и ведет к страданиям, которых можно было бы избежать.

Если страх способен навредить вам и принести несчастье, то, выходит, от него нужно избавиться. В новый год дайте себе обет исцелиться от страха, добавив к нему, например, обещания есть здоровую пищу и делать больше физических упражнений. Но в этой книге я предлагаю более основательно подойти к решению проблемы: пересмотреть отношения со страхом, с тем чтобы не исцелиться от него, а позволить ему исцелить вас.

Остановимся на мгновение. А что, если страх – это не то, чего следует избегать, стыдиться, чему следует противиться? Попробуйте увидеть в нем помощника. Может быть, страх – это нечто вроде перста, указующего на преграду между вами и благосостоянием? Большинство из нас тратят массу энергии на то, чтобы убежать от своих страхов. Но ведь страх может быть вестником, пробуждающим вас, сообщающим о том, что именно нужно исцелить в вашей жизни. Например, если над головой есть крыша, а в банке открыт счет, но вы боитесь разорения, то страх, вероятно, указывает на схемы бедности, усвоенные вами в детстве. Чтобы почувствовать изобилие, вам понадобится поразмыслить об этих ограничениях. Если вы боитесь открыть свое сердце любви, это значит, что страх посылает вам сигнал о боли от незалеченной сердечной раны, говорит о том, что за ней нужен тщательный уход. Если вы боитесь заболеть, то страх, видимо, несет в себе следующее послание: вам не нужно так много отдавать, следует позаботиться о себе. Страх может содержать в себе ценную информацию, и если вы готовы к нему прислушаться, а не бежать, то он поможет вам встать на кратчайший путь к исцелению тела, разума и души.

Чтобы подружиться со страхом, необходимо знать, как и когда на него реагировать. Когда ваша жизнь в опасности, страх подстегивает к действию. Но если пугающий объект существует лишь в вашем воображении, необходимо прочитать послание, которое страх пытается донести, в противном случае он одолеет вас и обусловит ваши решения. Перемены в поведении требуют различать страх, указывающий на реальную опасность, и страх, пытающийся поведать нам о «слепых пятнах» нашей жизни. Но как отличить один от другого?

Психологи, являющиеся сторонниками школы ACT (Acceptance and Commitment – «терапия принятия и ответственности») Направление так называемой третьей волны поведенческой терапии, появившееся на рубеже ХХ – ХХI вв. – Прим. перев., выделяют так называемую чистую боль и грязную боль. Чистая боль возникает вследствие реальных жизненных событий: потери любимого человека, неудачи в любви, серьезной травмы… Грязная боль – результат наших мыслей и суждений о болезненных эпизодах жизни. Например, если от вас ушел друг, возникает чистая боль. Грязная боль появляется тогда, когда вы начинаете думать, что недостаточно сексуальны или умны, чтобы быть достойными бросившего вас партнера, и страдаете от заниженной самооценки. Чистая боль пронзит вас, если вы сломаете ногу, играя в бейсбол. Грязную боль вы испытаете, убедив себя в том, что вас выгонят из команды, вы лишитесь стипендии, никогда больше не сможете играть в бейсбол и окажетесь бесполезны для общества.

Страхи также можно подразделить на чистые и грязные. Но, поскольку понятие «грязный страх» способно вызвать у некоторых людей чувство стыда, а в процессе исцеления нет места стыду и оценочным суждениям, то поговорим лучше о подлинном страхе и ложном страхе, это поможет использовать получаемую от страха информацию для действий. Настоящий страх вызывает необходимые реакции на стресс, которые вас защищают. Страх возникает внезапно, когда жизнь или здоровье оказываются под угрозой, и сообщает вам: «Срочно делайте что-нибудь!» Подлинный страх подталкивает к действиям, которые могут спасти вашу жизнь и защитить ваших близких от опасности.

Ложный страх, подобно грязной боли, является надуманным. Это голос, вещающий, что супруг вам изменяет, хотя свидетельств этого нет, вы просто склонны к подозрительности, потому что ваш отец изменял матери. Воображение нашептывает вам, что начальник хочет вас уволить, хотя вы только что получили повышение. Ложный страх – это чувство, что никто вас не любит и вы можете окончить жизнь в одиночестве, тогда как на самом деле множество людей готовы сделать для вас все что угодно. Это страх, что вы пойдете по миру, несмотря на то что в срок платите за квартиру и накрываете богатый стол, пусть даже на вашем счете в последнее время стало меньше денег.

Каждый человек испытывает и подлинный страх, и ложный; оба вида способны помочь вам. Подлинный страх защищает вас в буквальном смысле слова, когда вы (или кто-то из ваших близких) находитесь в опасности. Ложный страх также способен вам помочь, если вы готовы сделать его своим учителем. Прочитав эту книгу, вы узнаете, как обрести смелость с помощью ложного страха, как сделать так, чтобы он не руководил вашей жизнью, не вредил здоровью и не лишал вас радости. Вместо получения «путевых листов» от мыслей, пропитанных ложным страхом, вы научитесь фильтровать его послания. Это достигается благодаря тому, что я называю внутренним путеводным светом.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал